Аухенталлер и Йорде выигрывают короткие индивидуальные гонки в Поклюке

Ханна Аухенталлер из Италии и Синдре Фьелльхэйм Йорде из Норвегии стали победителями коротких индивидуальных гонок в Поклюке. Аухенталлер лидировала со стартовым номером 23, прямо как Лиза Виттоцци в Рупольдинге. Для Йорде сегодняшняя гонка стала первым выступлением на Кубке IBU в этом сезоне.

Аухенталлер: 20/20 и первая победа на Кубке IBU

Аухенталлер закрыла все 20 мишеней и одержала свою первую победу на Кубке IBU, преодолев дистанцию за 39 минут 24,7 секунды. Она знала, что ноги после вчерашних тренировочных сессий будут тяжелыми, и сделала ставку на стрельбу. Эта стратегия окупилась сполна.

«Сегодня я положилась на стрельбу. Знала, что после вчерашних тренировок ход у меня будет в лучшем случае средним. Победить со стартовым номером 23 – прямо как Лиза Виттоцци вчера – это здорово. Мы все лето тренировались с Лизой, и я училась у нее. Надеюсь, это продолжится и в будущих сезонах», - сказала Аухенталлер.

Немка Ханна Кебингер, долго приходившая в себя после болезни в ноябре 2022, вернулась на Кубок IBU и сразу показала сильный ход на трассе. Она допустила два промаха и на 27 секунд отстала от победительницы из Южного Тироля. Француженка Пола Боте, которая чувствовала слабость сегодня утром и всерьез сомневалась по поводу своего участия, сосредоточилась на стрельбе, промахнулась 18-м выстрелом и финишировала третьей. Ее отставание от Аухенталлер составило 30,5 секунды.

Четвертое место досталось Лизе Марии Спар из команды Германии; она допустила один промах и уступила победительнице-итальянке 48,9 секунды. Шведка Тильда Йоханссон, закрывшая 17/20, заняла пятую строчку с отставанием на 53,6 секунды. Австрийка Леа Ротшопф с одним промахом попала «в цветы», замкнув первую шестерку.

Гилонн Гигонна заняла 14 место, но, так как Марен Киркейде выступает в Рупольдинге, вернула себе лидерство в общем зачете, опередив норвежку на 17 очков.

Header iconIBU Cup Pokljuka - Short Individuals

Великолепный ход приводит Йорде к победе

Йорде начал свое первое соревнование на Кубке IBU 2022/2023 с промаха на первой «лежке». Но затем он продемонстрировал быстрый ход и безупречную стрельбу и выиграл гонку за 38 минут 17,2 секунды. Это его вторая победа на Кубке IBU.

«Сегодня у меня отличный день. Если не считать одного промаха, это идеальное вступление. Тяжелый труд и напряженные соревнования на Кубке Норвегии принесли свои плоды», - сказал Йорде.

Матс Оверби, которому впервые в дебютном сезоне на Кубке IBU удалось сделать ноль, финишировал вторым, уступив Йорде 39,5 секунды. Вебьёрн Сёрум, в прошлом двукратный чемпион мира в спринте среди юниоров, закрыл 19/20 и замкнул норвежскую тройку лидеров с 56,1-секундным отставанием от лидера. Как и Йорде, Сёрум впервые за эту зиму выступил на Кубке IBU – такова глубина состава мужской команды Норвегии.

Доминик Шмук из команды Германии стрелял без ошибок и занял четвертое место, отстав от победителя из Норвегии на 1 минуту 5,2 секунды. Лидер общего зачета Кубка IBU Эндре Стрёмсхейм сделал два промаха и занял пятое место с отставанием на 1 минуту 19,7 секунды. У итальянцев был повод для радости: 19-летний Марко Барале дебютировал на Кубке IBU в сегодняшней гонке и сразу занял шестое место с отставанием на 1 минуту 40,4 секунды. Он допустил один промах.

Стрёмсхейм сохранил лидерство в общем зачете, он опережает Оверби на 99 очков.