Киркейде и Фрей выигрывают спринты в Мартеле

Норвежцы Марен Киркейде и Исак Фрей идеально справились на огневом рубеже и победили в напряженных спринтерских гонках в Мартеле.

Для Киркейде это уже четвертая победа на Кубке IBU, для Фрея - первая.

Киркейде побеждает впервые в сезоне 2023/2024

После стрельбы лежа Киркейде была 11-й, но набрала темп и выиграла с результатом 24 минуты 23,1 секунды. Бельгийка Майя Клотан, также не допустившая ни одной ошибки, уступила Киркейде 6,7 секунды и впервые поднялась на пьедестал Кубка IBU. Стина Нильссон из команды Швеции, допустившая два промаха на «стойке», заняла третье место с отставанием на 13,4 секунды. Для шведки это уже второе призовое место за неделю.

Слова победительницы - Марен Киркейде

Гонка сегодня была веселая, хотя условия были нелегкими. Для победы понадобилась чистая стрельба и рывок на последнем круге. Классно вернуться на Кубок IBU, ведь я заболела в середине первого триместра.

Смотрите лучшие моменты женского спринта здесь

Кристина Обертхаллер из Австрии с 10/10 заняла четвертое место, уступив Киркейде 23 секунды. Анаэль Бонду из команды Франции с семью промахами и лучшим временем на трассе финишировала пятой, с отставанием на 24,5 секунды. Австрийка Анна Андексер допустила два промаха и замкнула первую шестерку. Ее отставание от Киркейде составило 24,6 секунды.

Дженни Энодд осталась на вершине общего зачета.

Фрей побеждает в мужском спринте

Фрей был третьим после стрельбы лежа и вышел в лидеры после «стойки». Несмотря на то, что он отставал на последней отсечке, в финале Фрей вырвался вперед и занял место на вершине подиума. Его соотечественник Матс Оверби с одним промахом финишировал на втором месте, всего в 2,6 секунды отставания. Данило Райтмюллер из команды Германии, показавший лучший ход дня, допустил промах на «стойке» и пришел третьим, в 4,7 секунды отставания от Фрея.

Слова победителя - Исак Фрей

На огневом рубеже сегодня все сложилось идеально. Я видел, что у Матса сегодня отличная скорость. Я отставал на отсечке 8,5 километров, но на финише у меня все получилось. Здорово одержать первую победу на Кубке IBU в таком тесном соперничестве с моим другом по сборной.

Смотрите лучшие моменты мужского спринта здесь

Оскар Ломбардо из Франции с одним промахом на «стойке» финишировал четвертым, с отставанием на 25,6 секунды. Победитель короткой индивидуальной гонки Вебьерн Серум с двумя промахами занял пятое место, проиграв Оверби 34,2 секунды. Австрийский юниор Фабиан Мюллер с 9/10 попал «в цветы» и замкнул первую шестерку. Его отставание от победителя составило 53,9 секунды.

Йохан Олав Ботн остался на вершине общего зачета.