Кинк и Серум выигрывают короткие индивидуальные гонки в Мартеле

19-летняя Юлия Кинк из команды Германии и норвежец Вебьерн Серум победили в коротких индивидуальных гонках в Мартеле-Валь Мартелло.

В карьере Кинк это первая победа на Кубке IBU. Для Серума же это уже шестой триумф.

Кинк побеждает в триллере

Кинк допустила один промах на первой «лежке» и была 34-й, прежде чем сумела подняться на вершину. Она преодолела дистанцию за 42 минуты 11,8 секунды. Ее соотечественница Эмили Шуманн, также закрывшая 19/20, финишировала второй, всего на 0,8 секунды позже победительницы. Это первое призовое место в карьере Шуманн. Третье место досталось шведке Стине Нильссон. Она закрыла 18 мишеней из 20 и уступила Кинк 3,5 секунды.

Слова победительницы - Юлия Кинк

Я полностью сосредоточилась на огневом рубеже, чтобы побороться за призовые места. На рождественских каникулах я старалась улучшить стрельбу и сегодня закрыла 19 мишеней. На лыжах не чувствовала себя особенно сильной, но выложилась на последнем километре. Так здорово победить на Кубке IBU!

Смотрите лучшие моменты женской короткой индивидуальной гонки на 12,5 км

Норвежка Марен Киркейде с двумя промахами финишировала четвертой, на 21,4 секунды позади Кинк. Она на 23,2 секунды опередила свою соотечественницу Эмилье Огхейм Калькенберг, которая заняла пятое место. Мартин Трабукки из команды Италии с 19 попаданиями впервые попала «в цветы», заняв шестое место. Ее отставание от лидера составило 54,1 секунды.

Пока Жанн Ришар отправилась на этап Кубка мира BMW IBU в Оберхофе, норвежка Дженни Энодд, которая сегодня заняла 10-е место, вышла в лидеры общего зачета.

Серум показывает уровень Кубка мира в Мартеле

Серум приехал на Кубок IBU после того, как провел первый триместр на Кубке мира BMW IBU, где он впервые поднялся на подиум в спринте Эстерсунда. Закрыв 18 мишеней, Серум выиграл мужскую короткую индивидуальную гонку с результатом 42 минуты 36,2 секунды.

Матс Оверби, лидер после четвертой стрельбы, занял второе место, уступив Серуму 7,4 секунды. Норвежец Исак Фрей с двумя промахами финишировал вторым с отставанием на 45,2 секунды. Для Оверби это уже пятый подиум за сезон Кубка IBU, для Фрея - второй в карьере.

Слова победителя - Вебьерн Серум

Гонка была тяжелая, на сложной трассе. Из-за второго промаха пришлось как следует поднажать на последнем круге. Все сложилось хорошо. Уровень очень высокий, и всегда приятно победить моих друзей по команде. Можно теперь весь день хвастаться своей победой в отеле.

Смотрите лучшие моменты мужской короткой индивидуальной гонки на 15 км

Даниэль Райтмюллер из Германии, показавший лучший ход дня, финишировал четвертым, он на 58,6 отстал от победителя-норвежца. Райтмюллер допустил три промаха. Чисто стрелявший Патрик Якоб из команды Австрии занял пятое место с отставанием на 1 минуту 34,5 секунды. Представитель домашней команды Даниэле Каппеллари, закрывший 19 мишеней, замкнул первую шестерку с отставанием на 1 минуту 49,6 секунды.

Йохан Олав Ботн, выступавший на этапе Кубка мира BMW IBU в Оберхофе, остался на вершине общего зачета.