Ботн и Бонду выигрывают гонки преследования в Шушене

Йохан Олаф Ботн из Норвегии и Анаэль Бонду из Франции становятся лидерами пасьютов в Шушене, для него это пятая победа за зиму, для нее – первая в карьере.

Ботн перехватывает инициативу из-за внезапной слабости Кайзера

Ботн вступил в гонку преследования вторым по итогам спринта и сделал ставку на свой превосходный лыжный ход, чтобы взять реванш и догнать лидера, Симона Кайзера из сборной Германии. После первой стрельбы стоя Кайзер начал сдавать позиции, и Ботн впечатляющим образом вырвался вперед, закрыв последние пять мишеней и выиграв с результатом 33:09.6. Второе место досталось самому быстрому лыжнику сегодняшнего дня Мартину Улдалю, который сделал два промаха и пришел к финишу десятью секундами позднее своего земляка. Мартин Невланд дополнил норвежскую призовую тройку, уступив Ботну 23.4 секунды.

Слова победителя – Йохан Олаф Ботн

Это была очень динамичная гонка. Я специально не торопился на огневом рубеже, ждал решающего противостояния с Кайзером на последнем выстреле. Когда он вдруг начал терять силы, Улдаль стал подбираться ближе. Я хорошо поработал, и этого хватило для пятой победы в сезоне.

Смотрите самые интересные моменты мужского пасьюта

Четвертым, через 43.4 секунды после Ботна, пришел еще один норвежец Матс Оверби с четырьмя промахами. Немец Лукас Фрачер выбил 19 из 20 и занял пятое место, уступив победителю 47.2 секунды. Шестым финишировал Исак Фрей из Норвегии с показателем на стрельбище 17/20 и отставанием 1:08.3.

Ботн сохранил лидерство в общем зачете

Бонду впервые поражает все 20 целей и впервые выигрывает в Кубке IBU

Француженка Анаэль Бонду поднялась на вершину подиума в женском пасьюте в Шушене. Это ее самая первая победа на Кубке IBU. Ида Лиен из Норвегии заняла вторую ступень пьедестала почета, а Стина Нильссон из Швеции - третью.

Бонду после спринта стартовала пятой, но после второй стрельбы из положения лежа обогнала всех соперниц и больше не оглядывалась назад. Она впервые в своей карьере закрыла все 20 мишеней и одержала победу с результатом 31:51.3. Ида Лиен, еще не до конца восстановившаяся после травмы спины, финишировала в спринте лишь 16. Однако, выбив 19/20, она финишировала спустя 26 секунд после Бонду. Для Нильссон в плане стрельбы это был лучший день текущего сезона, она обошлась двумя ошибками на первой лежке и третьей пересекла финишную черту, отстав от Бонду на 42.6 секунды.

Слова победительницы – Анаэль Бонду

Я в первый раз закрыла 20 мишеней из 20, даже на тренировках такого не было. Впервые стать победительницей на Кубке IBU в пасьюте – это невероятное ощущение. Я все лето тренировалась вместе с Осеан Мишлон и Жанн Ришар. Мы подгоняем друг друга и на тренировках, и на соревнованиях.

Смотрите самые интересные моменты женского пасьюта

Самая быстрая лыжница этой гонки, Юлия Танхаймер из Германии, несмотря на четыре промаха, финишировала четвертой с отставанием 1:19.6 минуты. Йенни Энодд из Норвегии единственная кроме Бонду показала безупречную меткость и взобралась с изначального 26 аж до 5 места, уступив победительнице 1:24.6 минуты. Последней участницей цветочной церемонии стала Жанн Ришар с четырьмя промахами. Разрыв между двумя коллегами из французской команды составил 1:32.9 минуты.

Ришар занимает верхнюю строку общего зачета, опережая Энодд на 65 очков.