Невланд, Таннхаймер впервые побеждают на Кубке IBU

Мартин Невланд из команды Норвегии и Юлия Таннхаймер из Германии заняли первые места в масс-старте 60 в Шушене.

Для обоих биатлонистов это дебютные победы на Кубке IBU.

Невланд лидирует в борьбе норвежцев

Невланд, 11-й после единственного промаха, который он допустил на первой «лежке», вышел в лидеры после второй стрельбы и одержал победу с результатом 38 минут 58,5 секунды. Чисто стрелявший Матс Оверби финишировал на втором месте, уступив Невланду 13,6 секунды. Йохан Олав Ботн, закрывший всего 14 мишеней из 20, обогнал соперников больше, чем на минуту, и завоевал призовое место, уступив победителю-соотечественнику 14 секунд.

Слова победителя - Мартин Невланд

Победить на Кубке IBU - это потрясающе. Условия сегодня были сложные, но я уверенно чувствовал себя на лыжне. Я вырвался вперед на четвертом круге и лидировал до конца. Это отличное завершение первого триместра. Классно ехать домой на Рождество победителем.

Смотрите лучшие моменты масс-старта 60 здесь

Мартин Ульдаль и Веттле Паулсен, сделавшие по 16 точных выстрелов, принесли Норвегии еще два места на цветочной церемонии. Валентин Лежен из Франции занял шестое место, впервые оказавшись на пьедестале Кубка IBU.

Ботн набрал 660 баллов и возглавляет общий зачет. В первом триместре он одержал пять побед, дважды занимал второе место и один раз - третье.

Первая победа на Кубке IBU у 18-летней Таннхаймер

18-летняя Юлия Таннхаймер победила в масс-старте 60 в Шушене, впервые став лидером соревнования Кубка IBU. Норвежки Дженни Энодд и Ида Лиен присоединились к Таннхаймер на подиуме, заняв второе и третье места.

В этот туманный день Таннхаймер промахнулась тремя выстрелами и одержала победу за 37 минут 53,7 секунды. Она вышла в лидеры после первой стрельбы стоя и не сдавалась до самого конца. Дженни Энодд с двумя промахами финишировала второй, в 9,2 секунды от Таннхаймер. Ида Лиен, допустившая четыре промаха на первой стрельбе стоя, заняла третье место, проиграв немке 19 секунд.

Слова победительницы - Юлия Таннхаймер

Победа очень много значит для меня. Я на такое не рассчитывала. Правда не знаю, как мне удалось выиграть. Я сосредоточилась на стрельбе и нажимала на курок, когда видела черную мишень. Это фантастическое завершение моего первого триместра на Кубке IBU.

Смотрите лучшие моменты здесь

Осеан Мишлон из Франции с 16/20 заняла четвертое место, уступив Таннхаймер 25,1 секунды. Дуня Здук из команды Австрии показала лучшие результаты в стрельбе, допустив всего один промах: она заняла пятое место, отстав от победительницы-немки на 48,3 секунды. Шведка Стина Нильссон, сделав семь промахов, финишировала шестой, проиграв 1 минуту 4,7 секунды.

Жанн Ришар из команды Франции проведет рождественские каникулы в качестве лидера общего зачета: с 408 очками она опережает Энодд на 24. Таннхаймер после сегодняшней победы поднялась на четвертое место.