Йохансен и Стрёмсхейм выигрывают первые спринты в Идрефьялле

Новый сезон Кубка IBU 2022/2023 стартовал в шведском Идрефьялле, где Марте Кракстад Йохансен из Норвегии, закрыв все мишени, выиграла женский спринт на 7.5 км. Эндре Стрёмсхейм, несмотря на два промаха, дополнил триумф Норвегии третьей в своей карьере победой на Кубке IBU, также став первым в спринте.

Кракстад все делает правильно

Это первая победа спортсменки на Кубке IBU, а участие в Кубке мира BMW IBU ей еще только предстоит. Немка Янина Хеттих-Вальц с одним промахом заняла второе место, уступив Йохансен 20.5 секунды. Ее землячка Марион Визенсартер выбила 10 из 10, отстала на 23 секунды и финишировала третьей.

«Я очень довольна сегодняшним выступлением. Все прошло гармонично и по плану», - заявила Йохансен. Она стала второй по скорости стрельбы и дополнила стабильную работу на огневом рубеже пятым местом по скорости лыжного хода.

Представительница Словении Лена Репинц продемонстрировала безупречную меткость и заняла четвертое место с отставанием в 30.8 секунды. Пятой, также обойдясь без промахов и уступив победительнице 36.6 секунды, пришла шведка Мона Брорссон. Дебютантка Кубка IBU Анамария Лампич, также из словенской сборной, отстала от Брорссон лишь на 0.4 секунды и замкнула шестерку лидеров. Лампич, перешедшая в биатлон из лыжных гонок в конце прошлого сезона, допустила четыре промаха, но зато вихрем пронеслась по трассе, превзойдя всех соперниц в скорости лыжного хода и на 58 секунд опередив вторую по этому показателю участницу, Тильду Йоханссон из Швеции.

Header iconIBU Cup 1 Idrefjall - Sprints #1

Скорость лыжного хода приносит победу Стрёмсхейму

Стрёмсхейм допустил одну помарку на лежке и одну – на стойке, при этом по скорости лыжного хода он занял второе место в сегодняшнем состязании. Он на 8.2 секунды опередил своего земляка Матса Оверби, который, лишь сегодня дебютировав на Кубке IBU, неожиданно для всех выбил 10 из 10 и занял тринадцатое место по показателю времени.

«Лыжи у нас сегодня были великолепные, я это заметил с самого начала гонки. Победа несмотря на две ошибки– это отличное начало сезона», - признался Стрёмсхейм.

Оверби был самым быстрым после второго огневого рубежа, однако крутые подъемы на последнем круге вынудили его сбавить обороты. Филипп Хорн из Германии, оставивший незакрытой одну мишень при стрельбе стоя, замкнул призовую тройку, уступив Стрёмсхейму 18 секунд.

Представитель Швейцарии Серафин Вистнер с одним промахом пришел четвертым, отстав на 24.4 секунды. Мартин Ульдаль стал третьим норвежским участником цветочной церемонии с тремя промахами и отставанием в 25 секунд. Победитель общего зачета Кубка IBU 2019/2020 сезона немец Лукас Фрачер промахнулся дважды и финишировал шестым с отставанием 39.2 секунды.