Эрдаль и Хорн выигрывают вторые спринты в Идре Фьеле

В снежный и ветреный день на Кубке IBU в Идре Фьеле Каролине Эрдаль из Норвегии и Филипп Хорн из Германии выиграли вторые спринтерские гонки.

Для обоих это первые победы на Кубке IBU нынешней зимой.

Эрдаль побеждает, несмотря на два промаха

Эрдаль допустила по промаху на «лежке» и «стойке», но высокая скорость на трассе принесла ей победу с результатом 23 минуты 14,8 секунды. Чисто стрелявшая Юлия Фрювирт из Германии заняла второе место, уступив Эрдаль всего 1,7 секунды. Анна-Карин Хейденберг, представлявшая хозяйку этапа Швецию, сделала два промаха на «стойке» и финишировала третьей, с 13,2-секундным отставанием от Эрдаль.

Слова победительницы - Каролине Эрдаль

Я воспользовалась опытом и информацией, полученными во вчерашнем спринте, и сегодня сосредоточилась на полноценной атаке. Условия были тяжелыми, ветер швырял снег туда-сюда. Я полностью выложилась на трассе и компенсировала два промаха. Для меня это большая победа.

Смотрите лучшие моменты женского спринта 2 в Идре Фьеле

Элла Халварссон из команды Швеции с 9/10, как и накануне, заняла четвертое место; она оказалась на 18,7 секунды позади победительницы из Норвегии. Итальянка Микэла Каррара с двумя промахами впервые в сезоне попала на цветочную церемонию, заняв пятое место с 28,2-секундным отставанием от Эрдаль. 18-летняя Юлия Таннхаймер из Германии допустила три промаха и показала второе время на трассе; она заняла шестое место, уступив Эрдаль 40,3 секунды.

Ришар осталась на вершине общего зачета, опережая Эрдаль на два очка.

Хорн прерывает череду побед Норвегии

Хорн выиграл второй спринт в Идре Фьеле, опередив Йохана Олава Ботна из Норвегии. Оскар Ломбардо из Франции замкнул тройку лидеров.

Хорн впервые за сезон закрыл 10/10 на рубеже и показал второе время на трассе. Это его четвертая победа на Кубке IBU. Ботн, победитель первых трех соревнований сезона, неважно справился на стрельбище: допустил один промах лежа и два - стоя. Он финишировал вторым, уступив Хорну 17,2 секунды. Ботн феноменально проявил себя на трассе, опередив второго по скорости Хорна на 43,2 секунды! Ломбардо закрыл 10/10 и в третий раз поднялся на подиум Кубка IBU.

Слова победителя - Филипп Хорн

Условия сегодня были тяжелыми. Я сосредоточился на стрельбе, потому что ветер в этот раз играл более важную роль, чем вчера. Эта победа для меня много значит. Я хорошо начал сезон и готов к будущим испытаниям.

Смотрите лучшие моменты мужского спринта 2 в Идре Фьеле

Веттле Паулсен из Норвегии, закрывший 8/10, занял четвертое место, проиграв Хорну 44,4 секунды. Чисто стрелявший Дамьен Леве из Франции впервые попал в цветы, заняв пятое место. Он отстал на 56,4 секунды от победителя-немца. Людек Абрагам из Чехии установил личный рекорд - закрыл 10/10 и занял шестое место. Его отставание от Хорна составило 1 минуту 7,7 секунды.