Ханна Эберг завершила сезон победой в масс-старте в Осло

В последнем соревновании сезона, масс-старте у женщин на 12,5 километра, чемпионка мира IBU в этой дисциплине Ханна Эберг одержала победу с результатом 36 минут 33,5 секунды. Эберг вышла в лидеры после первой «лежки», затем откатилась на второе место на следующем рубеже, а потом закрыла все мишени на первой «стойке» и контролировала гонку до самого конца, несмотря на туман и единственный промах на последней «стойке».

«Напоминает Оберхоф»

Чемпионкой мира IBU Ханна стала в столь же туманном Оберхофе; она была довольна сегодняшней победой в последней гонке сезона: «Я очень счастлива. Сегодняшняя гонка мне немного напоминает Оберхоф. Мне она понравилась».

«Очень рада, что сезон завершила именно так»

Эберг прокомментировала последнюю «стойку» и промах на ней: «Недовольна, что промахнулась последним выстрелом. Потом я услышала, что Лу тоже промахнулась, так что смогла получить немного удовольствия от последнего круга. Много моих однокомандников болели здесь за меня на трассе, и здесь много шведских болельщиков среди публики. Этот старт принес мне большое удовольствие, но хорошо, что сейчас у нас будет отпуск. Я очень рада, что сезон завершила именно так».

В завершающем легендарную карьеру соревновании норвежка Марте Олсбю-Ройселанн благодаря чистой стрельбе на последней «стойке» перепрыгнула на второе итоговое место. Она допустила один промах и финишировала с отставанием 22,6 секунды. Француженка Анаис Шевалье-Буше, для которой гонка также стала последней в карьере, заняла третье место с тремя промахами и отставанием 43,7 секунды.

Жюлия Симон: Большой Хрустальный глобус и Малый Хрустальный глобус в масс-стартах

Пятое место в масс-старте отошло Жюлии Симон с двумя промахами и отставанием 56,6 секунды. Этот результат принес француженке достаточно очков, чтобы завоевать Малый Хрустальный глобус в зачете масс-стартов – уже второй Малый глобус в сезоне после вчерашней победы в зачете пасьютов. Он займет достойное место рядом с Большим Хрустальным глобусом за победу в общем зачете КМ, который ей также вручили сегодня. Симон – первая француженка, выигравшая тотал со времен Сандрин Байи в 2005 году.

Немка Ханна Кебингер с одним промахом установила свой личный рекорд – четвертое место с отставанием 46,5 секунды. Шестое место заняла также прощающаяся с биатлоном Дениз Херманн-Викк – с тремя промахами и отставанием 57,1 секунды.

Header iconBMW IBU World Cup 9 Oslo Holmenkollen Women's 12.5 km Mass Start

Синяя майка у Эльвиры Эберг

Эльвира Эберг, чей сезон завершился так тяжело, во второй раз подряд завоевала синюю майку в разряде биатлонисток до 25 лет.

Туман, туман: битва за второе место в тотале

До старта туман сгустился еще больше, что сделало пристрелку непростой. Густой туман и все еще рыхлый снег усложнили условия в последнем соревновании сезона Кубка мира BMW IBU 2022/23. Хотя победительница общего зачета Кубка мира у женщин была известна заранее – Жюлия Симон – за второе место обещала развернуться борьба, ведь Вирер, Виттоцци и Херманн-Викк отделяло всего 43 очка. Кроме того, на кону был и Малый глобус в зачете масс-стартов, хотя у Симон было солидное преимущество в 79 очков. С самого начала гонки Симон с следующей за ней Херманн-Викк установили темп на первом круге. На первой «лежке» все мишени закрыли тринадцать биатлонисток во главе с Ханной и Симон. Херманн-Викк и Доротея Вирер промахнулись одним выстрелом и откатились на 15-ю и 16-ю строчку.

Группа из восьми биатлонисток во главе с обладательницей желто-красной майки лидера оторвалась от преследовательниц перед выходом на второй рубеж. Симон быстрыми выстрелами закрыла все мишени, как и меньше чем через 2 секунды Ханна. Лу Жанмонно и Кебингер закрыли 10 из 10 и вышли с рубежа вслед за ними с отставанием 10 и 28 секунд соответственно.

«Ноль» на первой «стойке» и лидерство Ханны

На первой «стойке» Симон и Ханна стреляли из соседних коридоров. Ханна очень быстро закрыла все мишени, а Симон промахнулась дважды. Жанмонно воспользовалась шансом: Лу закрыла все мишени и переместилась на вторую строчку. Кебингер, также закрывшая 15 из 15, стала третьей с отставанием 29 секунд. Симон вышла со штрафного круга на дистанцию пятой с отставанием 47 секунд.

Промах и победа

Шведская биатлонистка лидировала больше чем на 20 секунд при выходе на последнюю «стойку» в гонке и в сезоне. Она стреляла уверенно и попала первыми четырьмя выстрелами – однако пятым промахнулась. Тем не менее, она вышла на трассу на 15 секунд раньше ставшей второй Олсбю-Ройселанн. Норвежка заняла эту позицию, закрыв все мишени на рубеже, в то время как Жанмонно отправилась на штрафной круг.

Марте: «Если ухожу, то красиво»

Несколько недель назад норвежка одержала две победы на этапе в Нове-Место. Ей хотелось выступить в последней в карьере гонке на высокой ноте, после того, как она финишировала 32-й во вчерашнем спринте. «Вчера я была не очень рада: два промаха на стойке – это слишком много. Думала, неужели я уйду вот так. Вчера вечером я решила, что если ухожу, то красиво, сделаю максимум. Моя сегодняшняя форма не из лучших, но я выложилась по полной и завоевала второе место. На «стойке» я показала свой максимум. На финише было приятное ощущение: я понимала, что сегодня сделала все, что могла».

Шевалье-Буше сконцентрирована

Кебингер вышла с рубежа третьей, но лишь на две секунды опережала Шевалье-Буше, зашедшую на штрафной круг. Для француженки эта завершающая карьеру гонка тоже была важной – она настолько хотела хорошо в ней выступить, что последней ушла с пристрелки. «Я была так сконцентрирована на этом масс-старте. Мне очень хотелось выступить хорошо. На выходе на трассу после четвертого рубежа мне сказали, что я четвертая и могу побороться за попадание в призы. Я подумала, что мне надо это сделать. Я знала, что форма у меня хорошая, так что постаралась хорошо пробежать. Для меня это идеальное завершение».

Последний круг Ханны лишь подтвердил ее победу в финальном масс-старте сезона, спустя месяц после золота в той же дисциплине на Чемпионате мира IBU.

Симон: Большой Хрустальный глобус в руках сделал победу осязаемой

Лидировавшая на первых порах Жюлия Симон пришла на финиш пятой и набрала дополнительные очки в тотале вдобавок к уже имеющимся, гарантировавшим ей победу. Всего на ее счету 1093 очка. Второе место с 911 очками заняла итальянка Доротея Вирер. Симон описала свои ощущения от впервые завоеванного титула: «Вручение Большого Хрустального глобуса делает победу более осязаемой. Это безумие. Я очень горжусь проведенным сезоном. Это так приятно. Теперь давление позади, так что я очень счастлива. Больше всего горжусь собственным постоянством. Я к этому стремилась в начале сезона. Очень приятно вновь участвовать в цветочной церемонии. Думаю, Глобус служит доказательством моего прогресса как биатлонистки в этом году».

Фотографии: IBU/Кристиан Манцони, Игорь Станчик