Знакомьтесь: Якуб Боргула

За последние два года Якуб Боргула, перспективный молодой биатлонист сборной Словакии, выиграл четыре медали молодежных Чемпионатов мира IBU – при том что начало его биатлонной карьеры нельзя было назвать многообещающим.

Его любимым видом спорта был теннис. Все изменилось, когда 10-летний Якуб Боргула следил за достижениями Анастасии Кузьминой на зимних Олимпийских играх 2014 года в Сочи, где словацкая спортсменка выиграла олимпийский титул. «Успех Анастасии заставил меня попробовать себя в биатлоне, хотя до этого я никогда не стоял на беговых лыжах. Я катался только на горных», - рассказывает 19-летний спортсмен. Якуб Боргула вырос в словацком городе Банска-Быстрица, известном своими биатлонными традициями, но данный вид спорта он открыл для себя довольно поздно, отчасти потому, что его родители не имели никакого отношения к биатлону.

Трудное начало

Несмотря на мотивирующие успехи своей соотечественницы, биатлон не сразу покорил Якуба Боргулу. «Первые несколько лет он мне совсем не нравился, и я даже подумывал о том, чтобы повесить винтовку на гвоздь». Ситуация изменилась, когда он подрос и перешел в среднюю школу. «Нам поменяли пневматические винтовки на малокалиберные, что пришлось как нельзя кстати. С тех пор биатлон стал нравиться мне гораздо больше, и у меня появилось больше мотивации для тренировок», - рассказывает Якуб.

Первые успехи

В свои 19 лет Боргула уже добился определенных успехов: на молодежном Чемпионате мира 2022 года в Солджер Холлоу он выиграл золотую медаль в гонке преследования, а также занял второе место в спринте и индивидуальной гонке. Эта поездка в Америку запомнится Якубу не только спортивными достижениями: для него это было первое путешествие за пределы Европы. «В биатлоне мне очень нравится то, что он дает мне возможность знакомиться с новыми местами и людьми. Америка была для меня совершенно новым опытом; я привез с собой домой американские сладости». В 2023 году успех вновь сопутствовал ему на молодежном первенстве мира: в Щучинске (Казахстан) он стал победителем индивидуальной гонки на 12,5 км. В этом сезоне он также выиграл спринт на юниорском Кубке IBU в Поклюке и занял третье место в спринте в Якушице.

Следующий шаг

В ближайшие несколько лет Якуб Боргула намерен идти по стопам своего друга Дамиана Чеснека, выступающего на Кубка мира. «Он мой лучший друг в биатлоне. Мы часто вместе играем в компьютерные игры и болтаем обо всем на свете». В целом у Якоба хорошие отношения со всеми членами команды, что он также считает неотъемлемой частью своего успеха. Примером для подражания Якубу служит австриец Симон Эдер. «Меня поражает, как много лет он участвует в гонках Кубка мира. Прошлым летом я участвовал против него в гонке, и в свои 40 лет он был сильнее меня». Не будем забывать и об Олимпийских играх. Боргула хочет поехать на Олимпиаду в 2026 году. Возможно, как в свое время Анастасия Кузьмина, он также сможет побудить словацкую молодежь попробовать свои силы в биатлоне.

Фотографии: IBU I Koksarov, Authamayou