Дуэт Симон/Клод побеждает в Рождественской гонке

Французский дуэт Жюлии Симон и Фабьена Клода выиграл Рождественскую гонку, которая прошла сегодня вечером. Спортсмены доминировали в гонке преследования, стартовав вторыми, вслед за норвежцами Ингрид Ландмарк Тандреволл и Ветле Шоста Кристиансеном. Ключом к первому месту стала чистая первая «лежка» Симон, которая вывела ее в лидеры. С этого момента французы были вне конкуренции: Клод победил с результатом 33 минуты 41,6 секунды, хотя два промаха на последней «стойке» и заставили его понервничать.

Норвежцы финишировали вторыми, отстав на 33,8 секунды. Команда Австрии в составе Лизы Терезы Хаузер и Феликса Ляйтнера заняла третье место, проиграв 45,4 секунды.

Десять звездных команд

Десять команд вышли на старт Рождественской гонки-2022. Впервые с пандемии Covid-19, начавшейся два с лишним года назад, мероприятие вернулось на Фельтинс-арену, места на которой были раскуплены. В звездный состав вошли две немецкие команды во главе с Дениз Херрман-Вик и Бенедиктом Доллем, Доротея Вирер и Маркета Давидова, а также обладатели призовых мест.

Масс-старт: 10/10 у Кристиансена

Грандиозное шоу началось с масс-старта; женщины первыми начали выступления. Хаузер лидировала перед первым обменом, без промахов выполнив стрельбу лежа, а местная фаворитка Херрман-Вик заработала три штрафных круга. На первом мужском этапе Кристиансен стрелял быстро и без промахов и вырвался далеко вперед, после того как Ляйтнер ушел на штрафной круг. Тандреволл удержала норвежский дуэт на вершине, идеально выполнив стрельбу стоя и обеспечив Кристиансену 15+ секунд преимущества. Симон не отставала и тоже сумела сохранить себя и своего партнера Фабьена Клода в игре. Кристиансен закрыл 10/10 и умчался вперед, прежде чем кто-то еще успел сделать выстрел из положения стоя. К середине дистанции норвежцы лидировали, на 18,4 секунды опережая чешскую команду Давидовой и Крчмаржа.

Штрафные круги

На второй “лежке” у женщин Тандреволл стреляла быстро, но не закрыла одну мишень; Давидова сделала два промаха. Симон обошлась без ошибок и поднялась на вторую строчку, на 14,6 секунды отставая от Норвегии. Кристиансен точно выполнил стрельбу стоя и увеличил отрыв до 32 секунд, Клод тем временем допустил один промах, но удержался на второй позиции. Тандреволл сделала еще один промах на “стойке”, но по-прежнему лидировала, на 24 секунды опережая Симон, которая тоже допустила ошибку. Мужчины приняли эстафету на два последних круга.

Кристиансен летит к победе

Чехия не сдавалась, уступая Франции всего три секунды перед последней стрельбой стоя. Кристиансен, как и его партнерша, допустил промах, но все равно ушел на последний круг с уверенным преимуществом. Клод тоже зашел на штрафной круг, а Крчмарж стрелял без ошибок и поднялся на второе место. Норвежец принес своей команде победу с результатом 33 минуты 46,7 секунды. На втором месте финишировал француз Клод, отставший на 25,4 секунды, а на третьем – отчаянно старавшийся на финишной прямой чех Крчмарж, проигравший лидеру 25,9 секунды.

17 секунд преимущества Норвегии

Определились стартовые позиции для гонки преследования: после победы в масс-старте Норвегия начала гонку с 17-секундным преимуществом перед Францией и Чехией (результаты масс-старта перед пасьютом были поделены надвое), которые шли практически бок о бок. Впереди была решающая схватка: первая команда, которая пересечет линию финиша, станет победителем Рождественской гонки.

Великолепная стрельба Симон

Тандреволл лидировала перед стрельбой лежа, но допустила два промаха, Симон же отстреляла на ноль и вышла в лидеры. Клод тоже не ошибался и увеличил отрыв французской команды, за ним следовал Кристиансен. Симон блестяще справилась с первой стрельбой стоя. Клод снова не уступил партнерше и упрочил преимущество команды на середине дистанции; то же сделал и Кристиансен, удержав Норвегию на втором месте с отставанием на 8,1 секунды.

Увеличивая отрыв

На “лежке” Симон закрыла пять мишеней, и доминирование Франции продолжилось с еще большим отрывом; Тандреволл тем временем ушла на штрафной круг. Клод сделал ноль на последней “лежке”, а Кристиансен снова промахнулся и упустил возможность продвинуться вперед. Две команды Германии продолжили движение к возможным призовым местам: Долль и Наврат без промахов справились с последней “лежкой” и поднялись на третье и четвертое места.

Франция: победа, несмотря на волнение

Победитель определился на двух последних “стойках”. Симон снова была безупречна, как и Тандреволл; они оставались на 1-2 позициях, а команды Германии боролись за последнее призовое место. На последней “стойке” чувствовалось нервное напряжение: и Клод, и Кристиансен пробежали по два штрафных круга. Долль и Наврат тоже промахнулись, потеряв надежды на подиум, а Ляйтнер поднялся на третью позицию.

Штрафные круги не изменили ситуацию: Клод привел команду Франции к победе, опередив Норвегию. Австрии досталось третье место.