Жюлия Симон привела Францию к победе в смешанной эстафете

Бежавшая на заключительном этапе Жюлия Симон и ее товарищи по команде Фабьен Клод, Кантен Фийон Майе и Анаис Шевалье-Буше с одним штрафным кругом и семью дополнительными патронами одержали победу в смешанной эстафете 4 X 7,5 км в Поклюке. Симон продолжила свою удачную серию безошибочной стрельбы из положения лежа, использовала один дополнительный патрон на стойке, показала высокую скорость на дистанции и принесла победу сборной Франции с результатом 1:19:48.9.

«Сосредоточься на ветре»

Ветер и небольшой туман осложнили жизнь многим участникам гонки, но для Симон они не приставляли особой проблемы. «Это была действительно хорошая командная работа. Было приятно стартовать в первой смешанной эстафете сезона. Мы хорошо выступили. Я очень довольна гонкой; просто идеально... (стрельба) была не такой уж сложной, но нужно было сосредоточиться на ветре. Он был вполне сносным - такой же, как на пристрелке. Я довольна, что допустила только один промах; это была хорошая гонка».

Италия с семью дополнительными патронами и отставанием на 24,6 секунды заняла второе место. Швеция с одним штрафным кругом и пятью дополнительными патронами усилиями сильной Эльвиры Эберг финишировала третьей, уступив 47,2 секунды.

Швейцария с тринадцатью дополнительными патронами заняла четвертое место. Она уступила победителям 1:09.3 минуты и всего на 0,6 секунды опередила Германию, которая с двумя штрафными кругами и одиннадцатью дополнительными патронами заняла пятое место. Норвегия с одним штрафным кругом и двенадцатью дополнительными патронами стала шестой, уступив 1:41.2 минуты.

Двадцать три команды-участницы

На старт первой смешанной эстафеты сезона, которая стала заключительным соревнованием этапа в Поклюке, вышли 23 команды. Филип Фьельд Андерсен вел за собой соперников на первую стрельбу лежа, использовал один дополнительный патрон и покинул стрельбище с семисекундным преимуществом над братьями Клод: Фабьеном из Франции и Флораном из Бельгии. Фабьен легко обошел Андерсена на стойке, закрыв все мишени пятью выстрелами, в то время как норвежцу потребовались три дополнительных патрона, и он опустился на шестое место. Флоран повторил успех своего брата и вышел на вторую позицию.

Превосходство французов

На первой передаче эстафеты Фабьен отправил на дистанцию Фийона Майе с преимуществом в 24,9 секунды над Норвегией, Германией и Швейцарией, спортсмены которых стартовали в пределах одной секунды. На лежке ветер, казалось, сбил с толку почти всех участников эстафеты. Фийон Майе в итоге отправился на штрафной круг, а Йоханнес Дале стал одним из немногих, кому удалось справиться пятью выстрелами. Он опередил Бенедикта Долля, которому потребовались два дополнительных патрона.

Нелин не боится ветра

Шведа Йеспера Нелина ветер не впечатлил, и он легко справился со своей задачей. «Я сейчас действительно хорошо стреляю. Сегодня стрельба показалась мне довольно легкой, поэтому (отстрелять чисто) не было проблемой. Не думаю, что сегодня было так уж сложно. Ветер был не таким сильным; скорее всего, дело в психологическом настрое».

Итальянец Томмазо Джакомель, Фийон Мейе и Долль завершили стрельбу раньше норвежца. Тройку лидеров разделяли всего восемь секунд.

Header iconBMW IBU World Cup 4 Pokljuka Mixed Relay

Джакомель признался, что «бежать на лыжах сегодня было действительно тяжело. Трасса была немного скользкой; думаю, я отлично справился за ее пределами... (на стрельбище) я сказал себе сохранять спокойствие и просто делать свое дело - и это сработало».

Шевалье-Буше блестяще справилась с ветром

Джакомель на всех парах примчался в зону передачи эстафеты и отправил на дистанцию Доротею Вирер на 5 секунд раньше команд Франции и Германии. Джереми Финелло вывел Швейцарию на четвертое место. Теперь настал черед девушек. Шевалье-Буше использовала один дополнительный патрон на лежке и возглавила гонку. Аита Гаспарин вывела швейцарскую команду на второе место, опередив итальянку. Шевалье-Буше блестяще справилась с ветром при стрельбе стоя и увеличила преимущество французов. Вирер также справилась пятью выстрелами и вышла на второе место, уступая при этом 15 секунд.

Шевалье-Буше рассказала о прохождении своего этапа: «У меня сегодня были очень хорошие лыжи. Я старалась использовать свое преимущество и отыграть немного времени у других команд. (На стрельбище) я сосредоточилась на самых основах – стрелять в центр. Я был сфокусирована только на этом. Довольна своим результатом после непростого спринта. Моя стрельба не настолько хороша, как хотелось бы, но сегодня все получилось».

Симон доминирует на заключительном этапе

Замыкающая французов Жюлия Симон ушла на дистанцию с огромным преимуществом в 32 секунды над Лизой Виттоцци, 45 секунд – над Леной Хэки-Гросс и 56 секунд – над Эльвирой Эберг. Симон справилась на лежке пятью выстрелами, равно как Виттоцци и Эльвира, уступавшие ей 29 и 52 секунды. Симон использовала один дополнительный патрон на стойке и застолбила за собой победу в гонке. Виттоцци сделала то же самое и удержала второе место, а Эльвира с результатом стрельбы 5 из 5 замкнула тройку лидеров. Фото: IBU/Кристиан Манцони, Свобода