Кантен Фийон Майе – олимпийский чемпион в индивидуальной гонке

Победу в олимпийской индивидуальной гонке среди мужчин, несмотря на два промаха, одержал Кантен Фийон Майе, которому удалось пробиться вперёд с девятой строчки после второй «лёжки». Француз быстро и чисто отработал на последней «стойке» и финишировал со временем 48:47,4 секунды. Свою первую олимпийскую медаль Фийон Майе выиграл в прошедшую субботу в составе смешанной эстафеты. Сегодняшняя победа – уже шестая в текущем сезоне – стала его первым триумфом в личной гонке и в этой дисциплине. Серебро завоевал белорус Антон Смольский, который показал идеальную стрельбу, но уступил лидеру 14,8 секунды. Эта награда стала наивысшим достижением в карьере Антона и его первой олимпийской медалью. Йоханнес Тиннес Бё, защищавший в Пекине звание олимпийского чемпиона в индивидуальной гонке, стал лишь третьим с двумя промахами и отставанием нам 31,1 секунды. Эта медаль – пятая бронзовая награда в карьере норвежца. Напомним также, что в субботу он выиграл золото в смешанной эстафете.

Header iconMen's 20 km Individual Beijing 22

Фийон Майе: «Мечтал о такой Олимпиаде»

После финиша Фийона Майе переполняли эмоции: «Возможно, со стороны всё выглядело просто. На самом деле сегодня было очень трудно. Никак не ждал победы после двух промахов – надеялся максимум на подиум… Сейчас начинаю чувствовать вкус победы. Это невероятно… Четыре года назад мне было очень тяжело на Играх. Я лишь мечтал о такой Олимпиаде, как эта. Наша команда отлично начала выступление – завоевала серебро в смешанной эстафете. А сегодня я одержал победу» От мечты к реальности Позднее он добавил: «Мечта стала реальностью. Это значимый момент! Вот она, моя большая цель сезона… Я уверен в стрельбе и лыжном ходе. Именно доверие к себе стало ключом к сегодняшней золотой медали». Благодарности Фийон Майе искренне поблагодарил всех, кто помогал ему на пути к этому успеху: «Было здорово! Много труда потрачено, много энергии! Спасибо моей семье, друзьям, девушке и коллегам по команде – за всю ту помощь, которую они мне оказали на пути к титулу олимпийского чемпиона».

Четвёртое место с одной штрафной минутой и отставанием на 34,9 секунды занял Максим Цветков, представляющий ОКР. Скотт Гоу также не закрыл одну мишень и финишировал пятым, уступив 1:05,6 секунды. Это второй из лучших результатов канадца. Немец Бенедикт Долль стал шестым с двумя неточностями и отставанием на 1:07,1.

Быстрая смена лидеров

Погода в Пекине была сегодня благоприятной: небо оставалось ясным, термометр показывал минус пять градусов. Однако во время пристрелки поднялся порывистый ветер, который дул слева направо и усложнил задачу 92-х биатлонистов, вышедших на старт во второй половине дня. Трудности доставляла и трасса, отдельные участки которой здесь очень плотные и быстрые, а в тени – рыхлые и медленные. Учитывая, что гонки проходят на высоте более 1600 метров над уровнем моря, соревновательные условия в целом можно охарактеризовать как сложные.

Олимпийский чемпион Йоханнес Тиннес Бё, который сегодня пытался защитить свой титул, стремительно стартовал и быстро подошёл к первой «лёжке». Он промахнулся вторым выстрелом и мгновенно потерял своё преимущество. Тарьей Бё отработал чисто, но уступил 18 секунд Максиму Цветкову. Того, в свою очередь, обошёл Фийон Майе, который быстро, но не поспешно закрыл все мишени. Превзойти соперников удалось Логинову, который переместился на первую строчку благодаря быстрой стрельбе.

Йоханнес Тиннес отыгрывает время

К первой «стойке» Йоханнес Тиннес компенсировал 30-секундный стартовый зазор и начал стрельбу одновременно с Цветковым. Оба не допустили неточностей, однако норвежец отработал намного быстрее. Тарьей повторил успех брата на огневом рубеже и поднялся на вторую строчку. Фийон Майе, пришедший на «стойку» с 18-секундным преимуществом, не закрыл одну мишень, что отбросило его на 36 секунд. Смольский, как и на «лёжке», показал блестящий результат и переместился на второе место. Логинов промахнулся и ушёл со стадиона с 39-секундным отставанием, что по факту лишило его шансов на медаль.

Чисто и напористо

На второй «лёжке» Йоханнес Тиннес вновь отстрелял чисто и напористо, однако остался на второй позиции, уступая Цветкову 28 секунд. Тарьей продолжил серию метких выстрелов и переместился на второе место, с 14-секундным преимуществом над братом. Фийон Майе заработал ещё одну штрафную минуту и опустился на девятую строчку с отставанием на 1:16. Антон Смольский продемонстрировал меткость и поднялся на четвёртое место, уступая всего семь секунд лидеру.

Йоханнес Тиннес понимал, что сможет продолжить борьбу за медали, если метко отстреляет стоя: «Благодаря чистой стрельбе на “стойке” я сумел вернуться в группу лидеров. Имея девять из десяти попаданий, ты ещё можешь занимать неплохое место перед третьим кругом. Затем я поставил своей целью закрыть все пять мишеней, чтобы побороться за золото… Психологически в индивидуальной гонке становится всё тяжелее с каждым выстрелом. Нужно сохранять спокойствие и не загонять себя на трассе, иначе провалишься потом на стрельбище».

Смольский бросает вызов

На последнюю «стойку» Йоханнес Тиннес пришёл раньше Цветкова, но промахнулся. Однако Цветков тоже не смог избежать штрафной минуты, так что за четыре километра до финиша его преимущество составляло всего 11 секунд. Расклад поменялся после стрельбы Фийона Майе, который отработал так, как способен работать в стрессовой ситуации лишь он. Идеальный результат дал ему 20-секундную фору. Сюрприз преподнёс Скотт Гоу, который допустил промах на второй «лёжке», но закрыл последние пять мишеней и вошёл в топ-шестёрку. Смольский привнёс в гонку дополнительную интригу, отстреляв на «ноль» и покинув стадион на две секунды раньше Фийона Майе.

Фийон Майе мчится к золоту

За 1100 метров до финиша Йоханнес Тиннес Бё обошёл Цветкова и начал наращивать своё преимущество. Однако Фийон Майе увеличивал отрыв ещё более последовательно и сумел отыграть несколько секунд уже на первых 900 метрах после стрельбища. Йоханнес Тиннес пересёк финишную черту на 3,8 секунды раньше Цветкова. Фийон Майе прошёл последний участок трассы в компании своего товарища по команде Фабьена Клода, и к отметке в 18,9 километра его преимущество увеличилось до 29 секунд. Кантен продолжил наращивать темп, чтобы не упустить золото – свою первую личную олимпийскую награду, – и в итоге обошёл Йоханнеса на 31,1 секунды. Смольский уступил Фийону Майе несколько секунд уже к отметке в 16,9 километра. За 1100 метров до финиша отставание Антона составляло 12 секунд, но серебро было ему обеспечено. Йоханнес Тиннес Бё не ослаблял хватку и завоевал бронзу.

Бронзовое счастье

Норвежец так прокомментировал свою бронзовую медаль: «Очень доволен! Смешанная эстафета прошла для меня просто фантастически. Это гонка, которая надолго запомнится, потому что вероятность финишировать первым была очень мала. Сегодняшняя медаль – то, за чем мы приехали. Так что я счастлив!»

Смольский: «Заиграла радостная нота, глаза осветились восторгом».

Смольский считает, что ключом к его успеху стали хороший темп и чистая стрельба: «На первом круге не бросился с места в карьер, стараясь более ровно пройти дистанцию до огневого рубежа. Благодаря этому комфортно стрелял… Я понимал, что только чистая стрельба позволит претендовать на медаль. Поэтому придя на заключительную “стойку”, просто абстрагировался, и работал, как умею. Когда закрыл последнюю мишень – аж заиграла радостная нота, глаза осветились восторгом… Понял, что теперь надо выкладываться по полной… На последнем круге было тяжело. До сих пор не осознаю до конца, что произошло… Александр Логинов, который бежал передо мной, стал для меня ориентиром, благодаря нему удержал скорость».