Норвежцы Йохансен и АФ Андерсен выигрывают масс-старты 60 в Кэнморе

Норвежка Марте Кракстад Йохансен, допустившая один промах на второй «лежке», ушла с последней стрельбы стоя на шаг позади лидера Марейке Браун из команды Германии, но быстро обогнала ее и победила в утреннем масс-старте 60 Кубка IBU в Центре лыжного спорта в Кэнморе. Она преодолела дистанцию за 36 минут 52,6 секунды. Браун стреляла без промахов и заняла второе место с отставанием на 12,3 секунды. У соотечественника Йохансен Александера Фьельда Андерсена было значительное преимущество после первой стрельбы стоя, и, несмотря на промах на последней “стойке”, он победил с результатом 37 минут 56,7 секунды: оба первых места в масс-стартах 60 достались Норвегии.

“Гнать до самого конца”

Йохансен, не побеждавшая со времен спринта и пасьюта на открытии сезона в Идре, была рада снова оказаться на вершине. Она объяснила: “В начале 2023-го у меня были проблемы, но я рада, что снова в хорошей форме… Когда я ушла на последний круг позже немки, я знала, что нужно гнать, гнать изо всех сил до самого финиша, чтобы победить. Я счастлива, что мне это удалось”.

Француженка Гилонн Гигонна с двумя промахами финишировала третьей, с отставанием на 39,7 секунды. Третье место в сочетании с победой в масс-старте 60 в Риднау обеспечило ей малый глобус в зачете масс-стартов Кубка IBU.

“До этого года масс-старт был не из любимых”

Гигонна, лидировавшая перед последней «стойкой», расстроилась из-за промаха, но осталась довольна своим большим призом. «Я промахнулась на последней «стойке» и не смогла побороться за победу, но я очень довольна гонкой… До этого сезона масс-старт не был среди моих любимых дисциплин. Но в этом году, здесь и в Риднау, я выступала с удовольствием. Очень рада, что выиграла глобус».

Итальянка Микела Каррара с семью промахами финишировала четвертой, отстав на 49,2 секунды. Еще одна норвежка, Эмилье Огхейм Калькенберг допустила пять ошибок и заняла пятое место с отставанием на 57,3 секунды. А немка Лиза Мари Спарк с тремя промахами стала шестой, ее отставание составило 1 минуту 9,6 секунды.

В мужском соревновании соотечественник АФ Андерсена Мартин Ульдаль занял второе место, сделав два промаха и отстав на 15,1 секунды. На последнем круге он оторвался от немца Симона Кайзера, занявшего третье место. Кайзер допустил две ошибки и уступил лидеру 20,8 секунды.

Ульдаль побеждает в мужском зачете масс-стартов Кубка IBU

Ульдаль, победивший в масс-старте 60 в Риднау, завершил сезон обладателем малого Хрустального глобуса в зачете масс-стартов Кубка IBU. «Перед сезоном я вообще не думал ни о каких глобусах. Отправляясь в Канаду, я был очень взволнован. Здесь у меня было три возможности (выиграть глобусы). Для суперспринта мне не хватило одного очка, так что я надеялся, что получу этот глобус сегодня».

“Сделал всё… и скрестил пальцы”

Он рассказал и о борьбе с Кайзером на последнем круге: “Я чувствовал огромную усталость. На раннем этапе гонки я шел во главе группы. Я не знал, как хорош (Симон) в конце. Я попытался в начале круга, но не смог от него убежать. И тогда на последнем маленьком подъеме перед длинным спуском я сделал все возможное, чтобы вырваться вперед, и скрестил пальцы, чтобы он не догнал меня… Этого было достаточно”.

Лукас Фрачер из команды Германии допустил три промаха и финишировал четвертым с отставанием на 42,2 секунды. Итальянец Даниэле Каппеллари с двумя ошибками занял пятое место с отставанием на 50,3 секунды. А третий норвежец, Йохан-Олав Ботн, сделал четыре промаха и финишировал шестым, с отставанием на 1 минуту 1,4 секунды.

Header iconCanmore IBU Cup 7 Mass Starts 60

Хорошая стрельба; прекрасная погода

Двум соревнованиям сопутствовала замечательная погода в Скалистых горах: яркое голубое небо, 9 градусов мороза, флажки едва шевелились на ветру – разительный контраст с ветреными воскресными гонками. Десять женщин без промахов выполнили первую стрельбу лежа и покинули рубеж в интервале 11 секунд, Гигонна на шаг опережала Йоханссон, а Энодд шла третьей. Группа из семи биатлонисток вместе прибыла на вторую «лежку». Гигонна стреляла медленно и точно, закончив на 3,1 секунды раньше Браун; победительница суперспринта Калькенберг была третьей, но с отставанием на 17 секунд.

Йохансен: быстрый последний круг

Гигонна допустила промах на первой стрельбе стоя и откатилась на четвертое место, уступив лидерство чисто стрелявшей Калькенберг. Браун и Йохансен шли с отставанием на 8,7 и 17,7 секунды.

Последнюю “стойку” Браун и Йохансен выполнили без промахов; немка лидировала с минимальным опережением на 0,9 секунды. Норвежка быстро обогнала соперницу и вырвалась на 5,4 секунды вперед за 500 метров до конца дистанции. К финишу она увеличила отрыв до 12 секунд; Гигонна удержала третье место.

Облачная мужская гонка

К началу мужского соревнования набежали облака, поднялся небольшой ветер, но в целом условия оставались хорошими; лыжня была расчищенная и быстрая. Группа из одиннадцати мужчин, возглавляемая Ульдалем, АФ Андерсеном и Лукасом Фрачером, без промахов справилась с первой «лежкой» и ушла в плотном интервале 11 секунд. На подступах ко второй «лежке» группа лидеров, возглавляемая Фрачером, сократилась до пяти человек. Кайзер закрыл мишени на полсекунды быстрее своего соотечественника и вышел в лидеры, АФ Андерсен – у них на хвосте. Перед первой “стойкой” разрыв с четвертым местом увеличился до 20 секунд. АФ Андерсен был точен, а оба его немецких соперника ушли на штрафной круг. Ульдаль допустил второй промах за день, вышел на второе место, но с отставанием на 39 секунд. Кайзер был третьим.

АФ Андерсен: “Нельзя было ошибиться больше двух раз”

АФ Андерсен промахнулся на последней “стойке”, но уверенно удерживал первую позицию. Ульдаль и Кайзер стреляли без ошибок и вместе покинули рубеж на втором и третьем местах. Победитель знал, что на кону стоит его первая победа за 13 месяцев, со времен Брезно-Осрблье. “Прошло уже много времени. Я подошел на последнюю “стойку”, зная, что для борьбы за победу нельзя промахиваться больше двух раз. Я начал с промаха, так что морально было очень тяжело; ноги сильно тряслись. Но я сумел закрыть четыре мишени и спокойно пробежал последний круг”.