Лидеры пасьютов Кэнмора - Йохансен и Ботн; Тильда Йоханссон побеждает в общем зачете Кубка IBU

Норвежка Марте Кракстад Йохансен третьей подошла на последнюю «стойку» женского пасьюта этапа Кубка IBU в Кэнморе и быстро закрыла мишени, чем обеспечила себе вторую победу этой недели с результатом 31 минута 8,4 секунды: всего три дня назад, во вторник, она выиграла масс-старт 60. Ее соотечественник Йохан-Олав Ботн с одним промахом вышел в лидеры мужского пасьюта после точной первой «лежки» и оставался вне конкуренции, одержав победу за 33 минуты 1,5 секунды.

Тильда Йоханссон выигрывает общий зачет Кубка IBU

Шведка Тильда Йоханссон, стрелявшая без промахов на первых двух огневых рубежах, сделала три ошибки на «стойке» и заняла девятое место с отставанием на 1 минуту 42,6 секунды. Этот результат принес ей титул лидера общего зачета Кубка IBU и большой Хрустальный глобус: Йоханссон набрала 844 очка, всего на два больше Гигонна, занявшей второе место. Биатлонистка, переполненная эмоциями, с трудом подбирала слова, ведь она не поднималась на подиум после победы в спринте в Обертиллиахе 2 февраля. «Я очень счастлива. Перед сегодняшним выступлением я не сильно нервничала, просто знала, что выложусь максимально, и это все, что я могу. Когда несколько недель назад я заболела ковидом, я перестала надеяться на то, что все еще могу победить. Я даже не была уверена, что смогу здесь соревноваться, но у меня получилось, и теперь я победила… это такое счастье».

Соотечественница Йохансен и победительница спринта Эмилье Огхейм Калькенберг, выигравшая спринт с одним промахом на последнем рубеже, сегодня заняла второе место с четырьмя ошибками и отставанием на 12,3 секунды. Шведка Элла Халварссон стреляла чисто и впервые поднялась на пьедестал Кубка IBU, заняв третье место с отставанием на 20,2 секунды.

Итальянка Микела Каррара с пятью ошибками финишировала четвертой с отставанием на 37,2 секунды. Пятое и шестое места достались француженкам Поле Боте и Гигонна, которые допустили три и четыре промаха и отстали на 39,4 и 58,7 секунды соответственно.

Йохансен побеждает в зачете пасьютов

Йохансен также выиграла малый глобус в зачете пасьютов Кубка IBU: у нее оказалось 209 очков против 201 очка француженки Гилонн Гигонна. Йохансен поделилась мыслями о последней «стойке» и малом Хрустальном глобусе: «Я подошла на последнюю «стойку» третьей. Я знала, что нужно изо всех сил стараться закрыть все мишени, и у меня получилось. На последнем круге было очень тяжело: меня преследовала Эмилье. Я знала, что нельзя расслабляться до самого конца. Я и не думала, что могу выиграть глобус. Это был большой сюрприз».

Сёрум и Фрачер на втором и третьем

Соотечественник Ботна Вебьёрн Сёрум с четырьмя промахами занял второе место, отстав на 1 минуту 7 секунд. Немец Лукас Фрачер с одним промахом финишировал третьим, с отставанием на 1 минуту 17,8 секунды. Норвежец Мартин Ульдаль с тремя ошибками пришел четвертым, уступив лидеру 1 минуту 28,3 секунды. Итальянец Даниэле Каппеллари допустил два промаха и стал пятым, проиграв 2 минуты 0,4 секунды, а немец Симон Кайзер с пятью ошибками - шестым с отставанием на 2 минуты 26 секунд.

Ульдаль побеждает в мужском зачете пасьютов Кубка IBU

Ульдаль стартовал 15-м и подпрыгнул до четвертого места, став обладателем малого глобуса в зачете пасьютов Кубка IBU. Три дня назад он уже выиграл глобус в зачете масс-стартов Кубка IBU. «Очень рад второму глобусу. Я знал, что у меня неплохие шансы. Я хорошо выступил, чтобы победить… Подвела стрельба на первом рубеже (два промаха); я сильно отставал, но сегодня я в очень хорошей форме, на следующих рубежах все получилось, и я высоко поднялся».

Header iconIBU Cup 7 Canmore Women and Men's Pursuits

Женский пасьют: Калькенберг лидирует после “лежки”

Серые облака, -3С и резкие порывы ветра на рубеже – в такую погоду состоялись последние личные соревнования на Кубке IBU 2022/23. Калькенберг лидировала перед первой стрельбой лежа, но ошиблась одним выстрелом и позволила чисто стрелявшей Боте первой уйти с рубежа. Она отставала всего на 6,5 секунды, а шведки Йоханна Скоттхейм и Йоханссон, точные в стрельбе, шли на третьей и четвертой позициях. Два лидера вместе подошли на вторую «лежку». Калькенберг сделала ноль, а Боте заработала два штрафных круга и откатилась назад без шансов на победу. Скоттхейм и Йоханссон закрыли 10/10 и поднялись на вторую и третью строчки.

На первой “стойке” лидер допустила два промаха, уступив дорогу быстро стрелявшей Скоттхейм, которая обошлась без ошибок и на 24 секунды опережала Калькенберг и Йохансен на втором и третьем местах. Шведка и Калькенберг вместе прибыли на последнюю стрельбу стоя. Калькенберг промахнулась один раз, Скоттхейм – дважды, а Йохансен справилась без ошибок и опередила Калькенберг; Халварссон досталось третье место.

Мужской пасьют

Перед мужской гонкой начался легкий снегопад, на стрельбище то и дело поднимался ветер. Ботн и Сёрум вместе пришли на первую “лежку”; Ботн стрелял без промахов и вышел в лидеры, Каппеллари, тоже без ошибок, бежал следом. Сёрум после двух штрафных кругов отставал на 44 секунды. Ботн и Каппеллари сделали по промаху на второй “лежке”, но оставались на 1-2 позициях.

Ботн: великолепная “стойка”

Ботн молниеносно справился с первой стрельбой стоя, с легостью закрыв пять мишеней. Он увеличил отрыв от Каппеллари на 1 минуту 0,9 секунды и на 1 минуту 16 секунд – от Фрачера; у каждого из них было по промаху. На последней “стойке” норвежец стрелял не менее уверенно и быстро и показал тот же результат, обеспечив себе победу. Сёрум тоже отработал без промахов и вернулся на второе место, Фрачер шел третьим, на 9 секунд впереди Ульдаля.

“В лучшей форме за всю свою жизнь” Ботн, пропустивший середину Кубка IBU из-за ковида, был силен на трассе и уверен на стрельбище, что привело его к победе. «На самом деле я не чувствую усталось после пяти соревновательных дней. По ощущениям я в лучшей форме за всю свою жизнь… Легко, когда у тебя такое преимущество перед «стойкой», особенно перед последней, когда ты защищаешься и можешь допустить ошибки. Я был максимально сосредоточен и обрадовался, когда все пять мишеней закрылись». Ботн прокомментировал свой грандиозный финал в Кэнморе с победой и еще двумя подиумами: “После коронавируса и проблем на Кубке Норвегии я не ожидал, что все так закончится. Неделя была просто невероятная. Я очень доволен”.