Блестящая победа ЙТ Бё в олимпийском спринте

На Олимпиаде в Пекине норвежец Йоханнес Тиннес Бё безоговорочно лидировал в мужском спринте с самого начала гонки. Несмотря на один промах, он выиграл золотую олимпийскую медаль, пройдя дистанцию за 24:00.2 минуты. Для трехкратного победителя общего зачета КМ успех в спринте стал первым на уровне чемпионатов мира после победы на ЧМ IBU 2019 года. Эта золотая медаль стала шестой олимпийской наградой в коллекции норвежца и вторым золотом на текущей Олимпиаде. В прошлую субботу он бежал на заключительном этапе смешанной эстафеты и помог своей команде выиграть золото, а также стал бронзовым призером индивидуальной гонки несколькими днями раньше. Француз Кантен Фийон Майе также не закрыл одну минешь и с отставанием на 25,5 секунды выиграл серебро. В прошедший вторник он стал олимпийским чемпионом в индивидуальной гонке. Старший брат ЙТ, Тарьей Бё, допустил один промах и финишировал третьим, уступив победителю 38,9 секунды. Эта бронзовая медаль стала первой личной олимпийской наградой в карьере 33-летнего спортсмена. До этого он выиграл золото в составе эстафетной команды на ЗОИ-2010 в Ванкувере, серебро в эстафете на Играх-2018 в Пхенчхане и золото в смешанной эстафете на текущей Олимпиаде в Пекине.

«Одна их моих лучших спринтерских гонок»

Несмотря на явное преимущество в гонке, ЙТ заметил: «Я старался беречь силы на трассе, уверенно чувствовал себя на стрельбище и удачно финишировал, при том что я действительно очень устал. Это была одна из лучших спринтерских гонок в моей жизни; счастлив, что это произошло именно сегодня».

Header iconBeijing 2022 Men's Sprint

Исторический подиум

Совместное достижение – золото ЙТ и бронзу Тарьея – братья в шутку называют «Бёдиумом». Впервые в истории Зимних Олимпийских игр на подиум в личных гонках поднялись два члена одной семьи. Финишировавший седьмым Стурла Холм Легрейд был рад за своих товарищей по команде: «Поздравляю их обоих с успехом. Они прекрасно вместе работают в команде с момента, когда я присоединился к сборной. С ними приятно иметь дело, и я действительно рад за них, особенно за Тарьея – это его первая личная олимпийская медаль. Здорово быть частью такой команды».

Эмоции Тарьея

Олимпийская награда вызвала сильные эмоции у Тарьея: «Я все готов за нее отдать; именно ее мне не хватало. Я так много работал для этого – не только в этом годы, но и в последние четыре года. Я хотел оптимально подготовиться и надеялся, что мне немного повезет. После индивидуальной гонки я даже подумал, что надо мной висит олимпийское проклятие. Почему мне никогда не везло? У меня было чувство, что удача никогда не улыбнется мне на стрельбище. Но сегодня она была на моей стороне – речь идет всего об 1,5 секунды. Не в моих правилах бросать начатое, я всегда иду дальше. В этом моя сила. Вполне могло быть, что я бы никогда не выиграл медаль, но сегодня мне удалось это сделать».

«Сильная команда»

Что касается гордости за своего брата, Тарьей добавил: «Еще в самом начале, лет десять назад или даже раньше, я знал, что однажды ему практически не будет равных. Моей задачей было выиграть как можно больше гонок, пока он не подрастет, - что я и делал… Сейчас он на голову выше всех. Ему идеально подходят высота и трассы, он отлично здесь выступает. Эта медаль не станет для него последней. (Сегодня) знаменательный день в нашей карьере. Мы и раньше вместе поднимались на подиум, хотя и не так часто… Он долго был за моей спиной и учился у меня. Теперь он – звезда, олимпийский чемпион, а я продолжаю бороться дальше. Вместе мы – сильная команда. То, чего нам удалось добиться на главной спортивной сцене мира, станет для нас важной вехой в истории».

ЙТ о достижении Тарьея: «Горжусь им больше, чем собой»

Золотой призер Игр не скупился на похвалу в адрес своего брата: «Очень горжусь им – даже больше, чем собой. Эта бронзовая награда для него сродни золоту, поэтому я так счастлив за него… Он уже у меня в печёнках сидел, пока не съехал в 16 лет. Потом мы редко виделись, но оставались друзьями. Я хорошо выступаю здесь, потому что в первые годы мы с ним постоянно соревновались. После всех схваток с ним меня мало чем удивишь в биатлоне».

Максим Цветков из команды ОКР занял четвертое место, уступив победителю 40,6 секунды. Он стал одним из пяти участников спринта, которым удалось обойтись без промахов. Швед Себастьян Самуэльссон не закрыл одну мишень и с отставанием на 52 секунды финишировал пятым. Его соотечественник Мартин Понсилуома с двумя промахами и отставанием на 53,7 секунды замкнул шестерку лучших.

Ветер на стрельще

Погодные условия для 94 участников спринта были почти такими же благоприятными, как и во время состоявшейся вчера женской гонки. Небольшой утренний снегопад практически не повлиял на состояние трассы. Стало немного прохладней – столбик термометра показывал восемь градусов ниже ноля, а несильный ветер слегка теребил ветровые флажки на стрельбище. Впрочем, этого хватило, чтобы до минимума снизить количество безошибочно отстрелявших спортсменов. Стартовавшие одними из первых Цветков и Симон Дестьё обошлись без промахов при стрельбе лежа. Спортсмен команды ОКР лидировал в начале гонки, опережая соперника из Франции на 6,4 секунды. Затем лидерство с преимуществом в 20 секунд перешло к ЙТ, в агрессивной манере закрывшему все мишени лежа. Фийон Майе допустил промах и откатился на 33 секунды назад. Понсилуома без проблем справился со стрельбой и вышел на вторую позицию. Чуть позже к нему вплотную приблизился безошибочно отстрелявший Долль, уступая Понсилуому 3,5 секунды.

Промах ЙТ

Удача сегодня была на стороне Цветкова: он стал первым участником гонки, которому удалось закрыть все мишени на стойке. ЙТ под 16-м стартовым номером пришел на стрельбу стоя с преимуществом в 47 секунд, но второй выстрел норвежца прошел мимо цели. Тем не менее, после выхода из штрафного круга он все еще опережал Цветкова на 30 секунд. Фийон Майе при заходе на второй огневой рубеж уступал ЙТ 50 секунд. Ему удалось поразить все мишени и за 3,3 км до финиша его отставание составляло уже 28,2 секунды. Понсилуома допустил два промаха и уступал уже 45 секунд. Тарьей с одним неточным выстрелом и отставанием на 37 секунд занимал четвертую позицию. Жаклен к промаху на лежке добавил один промах на стойке, но благодаря хорошему лыжному ходу закрепился на пятой строчке, уступая 44,5 секунды. На последнем круге дистанции француз немного сбавил обороты. Долль также отправился на штрафной круг после стрельбы стоя и перед финальным отрезком дистанции занимал седьмое место. Самуэльссон не закрыл одну мишень при стрельбе стоя и перед последним огневым рубежом занимал 20-е место. Безошибочно и быстро отстреляв на стойке, он вышел на пятое место, следую сразу за Тарьеем.

Тарьей мчится к бронзовой награде

На последнем круге дистанции ЙТ давил на газ, стараясь максимально увеличить свой отрыв от преследователей. Фийон Майе не отставал. Несмотря на все усилия, олимпийский чемпион в индивидуальной гонке смог отыграть только три секунды и пересек финишную черту с отставанием на 25,5 секунды. Тарьей после выхода со стрельбища шел за Цветковым, а за 1100 метров до финиша опережал его на одну секунду. Последние 100 метров он пробежал так, будто это было делом жизни и смерти. В конечном итоге он обошел представителя ОКР на 1,7 секунды и стал бронзовым призером гонки.

«Второе место на Олимпиаде – это хорошо»

Фийон Майе был рад выиграть третью медаль, но был не совсем доволен своим выступлением. «Не знаю, был ли Йоханнес сегодня непобедим. Мне не хватило энергии, и без точной стрельбы было бы сложно рассчитывать на победу… Рад получить третью медаль в трех гонках… (Стрельба) не была идеальной, но и не была откровенно плохой. Второе место на Олимпиаде – это хорошо!»