Кристиансен и Давидова выигрывают суперспринты фестиваля Blink

Ветле Шоста Кристиансен увеличил общее число своих побед в суперспринтах фестиваля Blink: сегодня вечером он взял очередной титул, допустив единственный промах на последней стрельбе стоя. Маркета Давидова, впервые выступавшая в Саннесе, выиграла женскую гонку.

Header iconBlink Super Sprints

Бендика и Фийон Майе – лучшие результаты в Lysebotn Opp

Фестиваль Blink начался со сложнейшей гонки Lysebotn Opp – 7,5-километровой дистанции с крутыми поворотами и подъемом под углом около 10%. Дождь перестал прямо перед стартом, но асфальт в +15 градусов высохнуть не успел. Байба Бендика оказалась лучшей среди биатлонисток и заняла девятое место, уступив лидеру почти три минуты. Следом за ней шли Каролин Коломбо и чемпионка мира Маркета Давидова, занявшие 14-е и 16-е места. А через несколько часов лучшим среди биатлонистов стал победитель общего зачета Кубка мира Кантен Фийон Майе, занявший 14-ю строчку – он всего на девять секунд опередил своего соотечественника Эмильена Жаклена, пришедшего 16-м.

Стрелковые дуэли

Пятничные состязания начались с традиционно популярных стрелковых дуэлей. В итоге результаты у мужчин и женщин оказались как неожиданными, так и вполне предсказуемыми. После двух предварительных раундов китаянка Ин Вэнь не уступила Жюлии Симон женскую корону. А Кантен Фийон Майе, который в прошлом сезоне стрелял с точностью 89%, забрал мужской титул, обойдя соотечественника Антонена Гигонна. Третье место досталось Эндре Стрёмсхейму.

Шевалье лидирует в квалификации

Затем состоялось большое вечернее шоу, которое началось с квалификации перед суперспринтом, где двум чемпионам стрелковой дуэли пришлось нелегко. Клоэ Шевалье стреляла без промахов и победила в женской квалификации с результатом 8 минут 53,2 секунды, всего на 0,6 секунды опередив Линн Перссон, которая допустила промах на «стойке». Каролин Оффигстад Кноттен замкнула первую тройку, допустив два промаха, ее отставание от Перссон составило всего 0,1 секунды. Вэнь финишировала 38-й, не пройдя квалификацию.

Давидова не сдается и побеждает

В финале у Маркеты Давидовой было слабое начало с тремя промахами на первой “лежке”, но это ее не остановило: спортсменка всего раз ошиблась на второй стрельбе, а затем без промахов выполнила “стойку” на двух последних рубежах и одержала победу за 15 минут 26,4 секунды. Кноттен вновь показала хорошую форму и заняла вторую строчку с тремя промахами и отставанием на 4,7 секунды. Третье место досталось прошлогодней победительнице Жюлии Симон, которая сделала пять ошибок и проиграла 8,8 секунды. Победительница женского общего зачета Кубка мира Марте Олсбю-Ройселанн, также допустившая пять промахов, заняла 13-е место с отставанием на 48 секунд.

Кристиансен: второй в квалификации, победитель в финале

В мужской квалификации Фийон Майе допустил целых пять промахов, а Мартин Ульдаль с двумя ошибками занял верхнюю строчку, на 0,8 секунды опередив защищающегося чемпиона Ветле Шоста Кристиансена, который отстрелялся “на ноль”. Третье место занял Йеранд Тронеруд Квельване с одним промахом.

Финал мужской гонки походил на дежавю: Кристиансен выиграл с результатом 13 минут 19,2 секунды, допустив один промах на последней стрельбе стоя. Но победа далась ему нелегко: Мартин Фемстейневик с одной ошибкой на второй стрельбе преследовал Кристиансена до самого конца и уступил всего 2,2 секунды. Стурла Холм Легрейд, несмотря на три промаха, финишировал третьим с отставанием на 6 секунд. Победитель мужского общего зачета Кубка мира Фийон Майе, допустивший четыре промаха, занял 10-ю строчку, проиграв лидеру 53,1 секунды.

Соревнования фестиваля Blink продолжатся завтра: впереди два предварительных этапа масс-старта и финал, запланированный на 20:25 по CET.