Перссон и Кристиансен выигрывают масс-старты Blink

Победительница одного из двух полуфиналов Линн Перссон быстро начала контролировать ход гонки и, несмотря на два промаха стоя, выиграла женский масс-старт фестиваля Blink с результатом 14 минут 50,7 секунды. А мгновения спустя “мистер Blink” Ветле Шоста Кристиансен занял первое место в мужском масс-старте, преодолев дистанцию за 13 минут 11,3 секунды – это его десятая победа на Blink с 2014 года.

Header iconBlink Mass Starts

Перссон побеждает в полуфинале

Два квалификационных этапа предваряли финальные масс-старты, завершившие фестиваль Blink в этом году. Клоэ Шевалье, лидер вчерашней квалификации в суперспринте, повторила этот результат сегодня вечером, выиграв первый из трех четвертьфиналов. Во втором победила Элине Груэ, а в третьем – Жюлия Симон.

В двух женских полуфиналах появились новые лидеры. Линн Перссон победила в первом, оставив Жанмонно на втором месте, а Давидову – на третьем. Шевалье и Жюлия Симон не смогли попасть в финал, зато это удалось Марте Олсбю-Ройселанн и ее соотечественнице Ингрид Ландмарк Тандреволл. Йессица Йислова выиграла второй полуфинал, опередив Сузан Кюльм и Осне Скреде.

Перссон доминирует и выигрывает, опережая Жанмонно

В финале ритм задавала Перссон, точная на двух первых рубежах. Тем временем Давидова допустила один промах, а Жанмонно справилась без ошибок. На подступах к первой “стойке” две преследовательницы отставали всего на 7,9 секунды; Жанмонно отстрелялась “на ноль”, а Перссон дважды промахнулась. У Олсбю-Ройселанн было два промаха лежа, но первую стрельбу стоя она выполнила точно и вышла на вторую позицию – прямо перед Перссон. На последней “стойке” Перссон исправила ситуацию пятью быстрыми точными выстрелами; восходящая звезда Франции не уступила ей в меткости, но отстала на 4,9 секунды. В таком порядке они ушли с рубежа, и Перссон сумела удержать победу, а Ингрид Ландмарк Тандреволл, зашедшая на два штрафных круга, заняла третье место.

Кристиансен: охота за второй победой в 2022

Мартин Ульдаль, выигравший четыре бронзовые медали на нынешнем ЧМЮ/Юн IBU, лидировал в первом из трех мужских четвертьфиналов. Победителем второго стал Петтер Бьёрн, а Кристиан Гоу выиграл третий. Лидер суперспринта Ветле Шоста Кристиансен был третьим позади Гоу, уступив 3,9 секунды.

Кристиансен продолжил охотиться за очередной победой на Blink: стал вторым в первом мужском полуфинале, где лидировал молодой Ульдаль, а третье место занял Эрик Перро. Лидер общего зачета Кубка мира Кантен Фийон Майе последним отобрался в финал, отстав от Ульдаля на 15 секунд. Сверре Аспенес, одержавший две победы на Кубке IBU в прошлом сезоне, лидировал во втором полуфинале, на 2,6 секунды опередив ЙТ Бё и Антонена Гигонна.

Шоу Ветле в финале

Финал у мужчин стал бенефисом Ветле, который с самого начала вышел в лидеры и не встретил серьезной конкуренции. К концу второй “лежки” Кристиансен на 11,7 секунды опережал Кристиана Гоу и Ульдаля. После первой стрельбы стоя его преимущество, слегка омраченное промахом, сократилось до 10,8 секунды. После финальной стрельбы он сохранял 7-секундный отрыв от Ульдаля и Гигонна. Кристиансен помчался навстречу второй подряд победе в масс-старте на Blink и финишировал на 2,3 секунды раньше Гигонна, который чисто выполнил последнюю “стойку” и пролетел мимо промахнувшегося Ульдаля. Ульдаль замкнул тройку лидеров, проиграв 3,5 секунды.