Хартвег против Джакомеля: Схватка в Осло

Томмазо Джакомель и Никлас Хартвег приехали в Осло, где должен был определиться победитель общего зачета среди спортсменов до 25 лет (U25), в совершенно разном настроении. В Эстерсунде Джакомель впервые в карьере поднялся на подиум, а потому был на высоте. Именно ему предстояло выйти на старт в синей майке, и он опережал соперника из Швейцарии на 31 очко. Хартвег чувствовал себя подавленным и был разочарован своим выступлением в Швеции. В Осло им предстояло стать участниками блокбастера под названием «Спринт, гонка преследования и масс-старт», которые могли принести достаточно очков, чтобы в корне изменить положение дел.

Интрига Хартвега в последнюю минуту

Накануне соревнований в Осло-Холменколлене Хартвег чувствовал себя настолько выбитым из колеи, что даже пропустил лыжную тренировку перед спринтом. Такого с ним не случалось никогда.

«Я тот спортсмен, которому нужны интенсивные и регулярные тренировки на лыжах, чтобы быть в хорошей форме. Но мое тело буквально кричало об отдыхе. И я услышал его», − рассказал Никлас.

Джакомель занял 14-е место, допустив один промах и показав 9-е время по скорости лыжного хода. Хартвег закрыл 10 из 10 мишеней, но финишировал 32-м с неубедительным 53-м результатом по времени, уступив итальянцу почти минуту.

«Батарейки разряжены. Я совершенно выдохся», − откровенно признался Хартвег своим подписчикам в Instagram после завершения спринта. За две гонки до конца сезона преимущество Джакомеля увеличилось до 49 очков.

Ухудшение погодных условий в гонке преследования обернулось неожиданным преимуществом для Хартвега. Он быстрее всех отработал на стрельбище, закрыв все 20 мишеней. Почти сравнявшись с 10-м результатом Джакомеля по скорости лыжного хода, он показал в пасьюте лучшее итоговое время и поднялся с 32-го места на 6-е. Но Джакомель продолжал уверенно контролировать ситуацию: он закрыл 18 из 20 мишеней и финишировал 11-м. Перед масс-стартом его преимущество над Хартвегом составляло 39 очков.

Этого, несомненно, должно было хватить, чтобы выиграть зачет U25.

А если нет?

В масс-старте Хартвег пошел тем же путем, что и в гонке преследования: он безупречно отработал на стрельбище и финишировал вторым, пропустив вперед только непревзойденного ЙТ Бё. У Джакомеля день на стрельбище не задался: он смог закрыть только 15 мишеней из 20. Хартвег набрал в гонке 75 очков, Джакомель - 20, уступив титул победител

Как это произошло?

В Осло Джакомель бежал в среднем на 65 секунд медленнее самого скоростного участника гонки, что на пять секунд хуже его среднего показателя за сезон (60 секунд). Хартвег уступал самому быстрому спортсмену гонки в среднем 73 секунды, что было на 21 секунду быстрее его среднего показателя за сезон (94 секунды). Хартвег стрелял со 100% точностью, что было почти на 6% выше его среднего показателя за сезон (93,9%). Процент попаданий Джакомеля в спринте и гонке преследования составил 90%, что более чем на 8% выше его среднего показателя за сезон (81,9%). Но в масс-старте этот показатель упал до 75%. Пять штрафных кругов дорогого стоили итальянцу.

Trimester 1 to Hartweg, Trimesters 2 and 3 to Giacomel

Когда сезон 2022/2023 подошёл к концу, на счету Хартвега было 608 очков против 592 очков Джакомеля. Анализ результатов показал, что в первом триместре Хартвег набрал 218 очков, что на 66 очков больше, чем у Джакомеля (152 очка). Во втором триместре итальянец заработал 216 очков − на 41 очко больше, чем у швейцарца. После соревновательной недели в Антхольце-Антерсельва на счету Хартвега было 393 очка, а у Джакомеля - 368. В третьем триместре Джакомель набрал 224 очка − на девять больше, чем Хартвег (215).

Но Хартвег приберег свои лучшие результаты на конец: в Осло он стрелял точнее и бежал быстрее своего среднего уровня за сезон, приблизившись к результатам великих чемпионов. В Осло он добавил на свой счет 119 очков Кубка мира против 77 очков Джакомеля.