5 итогов недели в Осло

Марте Олсбю-Ройселанн и Кантен Фийон Майе провели сезон мечты. Эльвира Эберг и Стурла Холм Легрейд завершили сезон в синей майке лидера. Эрик Лессер ушел из спорта по-голливудски, назвав три любимых момента в своей карьере. Жюстин Брезаз-Буше победила в последнем масс-старте сезона и заодно завоевала свой первый в карьере Кубок. Многие спортсмены завершили спортивную карьеру.

Кантен и Марте следили друг за другом на протяжении всего сезона

Марте Олсбю-Ройселанн и Кантен Фийон Майе провели сезон своей мечты: каждый из них выиграл общий зачет Кубка мира BMW IBU, пять медалей на зимних Олимпийских играх (две из них – золото в личных гонках), малые Кубки в спринте и в гонке преследования. Они заложили основу своего успеха благодаря доминированию в гонке преследования: Олсбю-Ройселанн победила в ней четыре раза, Фийон Майе – пять. Марте шесть раз побеждала в Кубке мира, а Кантен – восемь. Марте – восьмая норвежка, а Кантен – четвертый француз, выигравшие общий зачет.

Первая победа Эльвиры и вторая Стурлы в молодежном зачете U25

Эльвира Эберг и Стурла Холм Легрейд стали победителями сезона 2021/2022 в молодежном зачете U25. Эльвира стала открытием этой зимы. У нее была лучшая лыжная скорость, и благодаря своей выдающейся стрельбе, она одержала четыре победы на Кубке мира BMW IBU. Она победила в молодежном зачете U25 и заняла второе место в общем зачете. Кроме того, Эльвира бежала последний этап олимпийской эстафеты и привела шведок к олимпийскому золоту, а также завоевала две индивидуальные медали на Играх 2022 года в Пекине. Стурла набрал отличную форму на финальном этапе в Осло. Он победил в спринте, был вторым в масс-старте и третьим в гонке преследования, а в гонке преследования обошел Себастьяна Самуэльссона на последней стрельбе стоя, когда швед лидировал. Он выиграл молодежный зачет U25 второй раз подряд. Стурла также занял второе место в общем зачете, став лучшим норвежцем в этом сезоне.

Когда никто не обращает внимания, Брезаз-Буше творит чудеса.

Перед последним масс-стартом сезона разница между лидером Кубка Доротеей Вирер и Эльвирой Эберг составляла всего три очка. Вирер и Эберг подошли к последней стрельбе в числе четырех самых быстрых спортсменок после третьей стрельбы, причем Брезаз-Буше еще не было видно. Когда все внимание было приковано к лидеру гонки Лизе Терезе Хаузер, Эберг и Вирер, которые промахнулись по одному разу, Брезаз-Буше (11-я после третьей стрельбы) спокойно закрыла все свои мишени, устремилась на последний круг, одержала победу и собрала по пути зачетные очки. Ситуация была похожа на ту, что была в масс-старте в Пекине 2022 года, когда Жюстин появилась как бы из ниоткуда после первой стрельбы стоя и начала закрывать мишени, когда другие промахивались. Масс-старт стал первой в карьере Жюстин победой на Кубке мира.

Три любимых биатлонных момента Лессера

В голливудском финале своей яркой карьеры Эрик Лессер победил в гонке преследования в Осло-Холменколлене – это его первая (и последняя) победа после победы в масс-старте в Рупольдинге зимой 2015/2016 гг. Он выделил три любимых момента в карьере, которая растянулась более чем на три олимпийских цикла:

1. Чемпионат мира IBU в Контиолахти 2015 г., где он выиграл золото в гонке преследования и эстафете.

2. Игры в Сочи 2014 г., где он завоевал серебряную медаль в индивидуальной гонке и серебро в эстафете.

3. Чемпионат мира IBU в Антхольц-Антерсельве 2020 г., где он в паре с Франциской Пройсс завоевал серебряную медаль в одиночной смешанной эстафете и был членом мужской эстафеты, завоевавшей бронзовую медаль. Это было мини-возвращение для Лессера, так как он восстанавливал свою форму на Кубке IBU за несколько недель до Антхольца-2020.

Список спортсменов, завершающих спортивную карьеру, рос в Осло с каждым днем

Пройдя на лыжах один медленный круг на прощание, многие спортсмены официально завершили свою спортивную карьеру в Осло-Холменколлене: Симон Дестьё (FRA), Анаис Бескон (FRA), Эрик Лессер (GER), Клемен Бауэр (SLO), Беньямин Вегер (SWI), Лейф Нордгрен (USA), Клэр Иган (USA), Сьюзан Данкли (USA), Скотт Гоу (CAN), Доминик Виндиш (ITA), Селина Гаспарин (SWI), Марен Хаммершмидт (GER), Ева Пускарчикова (CZE), Аманда Лайтфут (GBR), Кадри Лехтла (EST), Сари Маэда (JPN), Асука Хатисука (JPN), Цукаса Кобоноки (JPN), Косукэ Одзаки (JPN). Элизабет Хёгберг (SWE) ушла из спорта на Кубке IBU в Риднау-Валь Риданне.