5 итогов второй недели в Эстерсунде

На второй соревновательной неделе в Эстерсунде Себастьян Самуэльссон положил в свою копилку одну победу и одно второе место, бросив вызов Йоханнесу Тиннесу Бё в борьбе за Большой хрустальный глобус. Жёлтые майки в Хохфильцен увозят Лиза Тереза Хаузер и Ветле Шоста Кристиансен, стабильно показывающий высокие результаты. Отличную форму во всех отношениях демонстрирует команда Франции. Эльвира Эберг удивила всех скоростью на трассе, а Линда Зингерле заставила говорить о себе на Кубке IBU.

Себастьяна Самуэльссона ждут великие дела

По итогам сезона 2019/2020 Самуэльссон осознал, что должен «повысить передачу», работать усерднее и точнее, а также пересмотреть своё питание, если хочет осуществить свою мечту – составить конкуренцию великому Йоханнесу и выиграть общий зачёт. Напомним, что в прошлом году Себастьяну уже удался гигантский прорыв: он впервые выиграл гонку Кубка мира BMW IBU (пасьют в Контиолахти) завоевал серебряную медаль в Поклюке (также в пасьюте), трижды финишировал вторым в спринтах и в итоге занял шестое место в общем рейтинге. В Эстерсунде, после провала в индивидуальной гонке, в которой он допустил шесть промахов, спортсмен умудрился выиграть спринты. В гонке преследования он впервые выступил в жёлтой майке и финишировал вторым. Главный вывод: сейчас Самуэльссон – самый быстрый биатлонист на трассе!

21 конкурент в борьбе за первое место в общем рейтинге

Лиза Тереза Хаузер и Ветле Шоста Кристиансен впервые за карьеру стали обладателями жёлтых маек, которые они увозят в австрийский Хохфильцен. При этом первое место Хаузер и 10-ю строку, которую сейчас занимает Анна Сола, отделяют всего 53 очка. Между ними расположились Марте Олсбю-Ройселанн, Динара Алимбекова, сёстры Эберг, Анаис Шевалье-Буше, Маркета Давидова, Франциска Пройсс и Дениз Херрман. На счету Кристиансена в данный момент – 178 очков, а у Стурлы Холма Легрейда, который не стартовал в пасьюте и занимает 11-е место, – 102. Строки рейтинга между ними занимают Себастьян Самуэльссон, братья Бё, Эдуард Латыпов, французы Эмильен Жаклен, Кантен Фийон Майе и Фабьен Клод, а также Сиверт Гутторм Баккен.

Итак, над мужским рейтингом повис большой знак вопроса: сможет ли Йоханнес Тиннес вновь продемонстрировать свою фирменную скорость? Или же соперники догонят и перегонят его?

Франция сильна по всем фронтам

Команда Франции выиграла женскую эстафету и в целом великолепно провела обе недели в Эстерсунде. Девушки записали на свой счёт четыре подиума (первое место в эстафете, второе место Анаис Шевалье-Буше в первом спринте и третье в пасьюте, второе место Анаис Бескон в пасьюте), а мужчины попадали в «призы» пять раз (они заняли второе место в эстафете, Симон Дестьё стал третьим в первом спринте, Эмильен Жаклен – вторым во втором спринте и третьим в пасьюте, Кантен Фийон Майе – третьим во втором спринте).Норвежцы также девять раз оказывались на пьедестале почёта, причём семь раз на высшую его ступень поднимались мужчины. Среди норвежских женщин в хорошей форме сейчас пребывает лишь Марте Олсбю-Ройселанн. Шведы заняли шесть призовых мест. Три из них – это личные достижения Себастьяна Самуэльссона.

Шушен: Бабиков и Шевченко доминировали, Зингерле заявила о себе

В Шушене Антону Бабикову удалось выиграть спринт и масс-старт, а также занять 14-ю строку в суперспринте. Несмотря на то что Антон стал самым успешным спортсменом по итогам второй недели сезона Кубка IBU, первенство в общем зачёте сохранил Лукас Фрачер. Немецкий биатлонист – один из самых стабильных спортсменов текущего сезона. Пока его «худшим» результатом является седьмое место. Анастасия Шевченко стала третьей в суперспринте, выиграла спринт и заняла второе место в масс-старте. Сейчас она лидирует в общем зачёте с преимуществом в 34 очка над Каролин Эрдаль. Итальянка Линда Зингерле, которая ещё недавно выступала в классе девушек на ЧМЮ/Юн IBU в Обертиллиахе, выиграла суперспринт и тем самым заявила о себе в Кубке IBU. Как вы, конечно, догадались, Линда – дочь Андреаса Зингерле, четырёхкратного чемпиона мира и бронзового призёра ЗОИ в Калгари 1988 года в эстафете.