Француженки – просто космос: Симон побеждает в спринте

В сегодняшнем спринте на 7,5 км на Чемпионате мира IBU зрители могли убедиться в высоком уровне мастерства французских биатлонисток, которые заняли все места на пьедестале почета. Жюлия Симон завоевала золотую медаль, совсем немного оторвавшись от обладательницы серебра Жюстин Брезаз-Буше. Бронза отошла Лу Жанмонно. И даже «деревянная медаль» за четвертое место у сборной Франции в лице Софи Шово. Такого на Чемпионатах мира с 1984 года еще ни разу не было.

В прошлый раз такой рекорд – топ-4 места у одной команды – был поставлен сорок лет назад советскими спортсменками в индивидуальной гонке на первом Чемпионате мира, в котором участвовали женщины, в Шамони. Итог пятничного спринта в Нове-Место-на-Мораве стал ясен еще в начале гонки, так как Жюлия Симон стартовала под номером 2 и осталась победительницей. Безупречная форма позволила обладательнице Большого Хрустального глобуса безошибочно пройти оба рубежа и завоевать золото, показав на дистанции четвертый ход. Теперь француженка – двухкратная чемпионка мира в личных дисциплинах. До этого она становилась чемпионкой в пасьюте на прошлогоднем первенстве в Оберхофе. Если добавить к этому золото эстафет, то в общей сложности в копилке Симон четыре золотых медали ЧМ.

«С ума сойти», - не скрывала эмоций Симон после гонки. «Боже мой, я не сплю. Какой потрясающий день для всей команды. Такой результат, причем здесь, на ЧМ? Да уж, такое мы не забудем».

27-летняя биатлонистка на 5 секунд опередила соотечественницу Жюстин Брезаз-Буше – Жюстин зашла на один штрафной круг и показала в спринте лучший ход.

Для Брезаз-Буше это уже вторая личная медаль с ЧМ, в 2019 году она завоевала бронзу в индивидуальной гонке. А вот для Лу Жанмонно бронза – вершина ее достижений в текущей карьере. Но расслабиться на финише в предвкушении медали ей не пришлось, настолько близки к ней были Софи Шово и Байба Бендика на промежуточных точках замера времени. Однако ни той, не другой в итоге не удалось обойти Жанмонно: они заняли четвертое и пятое место соответственно. Место Бендики тем более значимо, что она недавно стала мамой – и это ее лучший результат в карьере. Из пяти преследовательниц Симон только одна выехала за пределы минуты отставания – это была финишировавшая в одной минуте пяти секундах Франциска Пройсс, занявшая шестое место.

Header icon2024 IBU WORLD CHAMPIONSHIPS NOVE MESTO NA MORAVE SPRINT WOMEN

Казалось, разбавить французский подиум по силам Ингрид Тандреволл – она вышла в лидеры после первого рубежа. Однако на «стойке» норвежка промахнулась тремя выстрелами и откатилась на 25-е место. Не повезло и Лене Хэки-Гросс: идущая на 7-м месте в тотале биатлонистка пять раз зашла на штрафной круг и на финише стала лишь 66-й. Вернувшаяся в топ-соревнования после пятилетней паузы Анастасия Кузьмина заняла 61-е место и не отобралась в пасьют.

Photos: IBU/Vianney Thibaut, Nordic Focus