Женская эстафета: рывок Франции к золоту

Брезаз-Буше, принявшая эстафету с 46-секундным отставанием, показала на третьем этапе соревнования присущую ей скорость и, несмотря на одну незакрытую мишень, первой передала эстафету замыкающей Жюлии Симон. Тем самым спортсменка фактически обеспечила победу Франции в женской эстафете на Чемпионате мира IBU. Симон вне конкуренции выступила на последнем этапе. Она потратила все три дополнительных патрона на «стойке», так как ветер отклонял её выстрелы далеко от цели, но справилась со своей задачей. В общей сложности Симон, Брезаз-Буше, Лу Жанмонно и Софи Шово заработали два штрафных круга и использовали одиннадцать запасных патронов, чтобы пройти дистанцию со временем 1:15:00,8 и завоевать золотую медаль. Сегодняшняя победа стала лучшим результатом команды Франции на Чемпионате мира за долгое время: восемь лет назад сборная удостоилась серебряной медали в Осло.

«Невероятно»

Симон так прокомментировала победу Франции: «Невероятно! Очень приятно пересекать финишную черту первой. Гонка была крайне напряженной и стоила нам нервов. Рада, что удалось нормально финишировать».

Эмоции и нервы Симон призналась, что переживала из-за двух штрафных кругов Шово: «Очень нервничала, когда наблюдала за происходящим на трассе. Лу очень хорошо начала соревнование, а Софи заставила меня поволноваться. Поймала себя на мысли: "Вот чёрт, для нас всё кончено". Потом на дистанцию вышла Жюстин, которая выступила в своей особой манере, зрелищно. Когда настал мой черёд, я разнервничалась. Эльвира – очень сильная соперница, так что пришлось выложиться. Работать на последней "стойке" было сложновато из-за коварного ветра. Борьба получилась отличной!»

Команда Швеции с одним штрафным кругом и двенадцатью доппатронами выиграла серебро, уступив 38,3 секунды. Таким образом, шведки поднялись на одну ступень выше, чем в прошлом году: в Оберхофе им досталась бронза. Третье место заняли немки с девятью запасными патронами и отставанием на 1:14,2 секунды.

Эстонки, лидировавшие в начале гонки, показали свой лучший за всю историю ЧМ IBU результат, – четвёртое место с одиннадцатью доппатронами и отставанием на 1:40,6 секунды. Команда Украины с десятью запасными патронами финишировала пятой, уступив 2:08,8. Польша с тремя доппатронами стала шестой с отставанием на 2:14,6.

Порывистый ветер

В день эстафеты стояла переменная облачность, столбик термометра показывал +9 градусов, дул умеренный ветер, который со временем стал порывистым, усложнив стрельбу, особенно на последних этапах.

На первом этапе лидировала Жанмонно. Она чисто отстреляла и передала эстафету Шово с 17- секундным преимуществом.

Меж тем усилившийся ветер доставил проблем Шово, которая заработала по одному штрафному кругу на «лёжке» и «стойке» и уступила пальму первенства Эстонии. Вторыми эстафету передали шведки.

Брезаз-Буше отыгрывает позиции

Брезаз-Буше, принявшей эстафету восьмой, удалось постепенно сократить отставание за счёт своей скорости на лыжах и чистой стрельбы. На «стойке» она воспользовалась одним дополнительным патроном и добилась семисекундного преимущества над Швецией, которое увеличилось до 18 секунд на заключительном этапе.

Header icon2024 BMW IBU World Championships Nove mesto na Morave Women's 4 X 6 km Relay

Четвёртое золото Симон

Молниеносно отработав на «лёжке» с одним доппатроном, Симон оторвалась на 20 секунд от Эльвиры и на 1:16 от соперниц из Эстонии и Германии. Из-за сильного ветра Симон промахнулась тремя выстрелами стоя, но запасные патроны попали в цель, что обеспечило ей победу. Эльвира заработала ещё один штрафной круг, но благополучно финишировала второй. Немка София Шнайдер стала третьей.

Симон сполна насладилась победой, с гордостью размахивая французским флагом по пути к финишу. Для француженки это уже четвёртая золотая медаль.

Фотографии: IBU/ Вианни Тибо, Nordic Focus