Виттоцци побеждает в индивидуальной гонке; первое личное золото

Идеальная стрельба и уверенный ход принесли итальянке Лизе Виттоцци первое золото Чемпионата мира IBU в женской индивидуальной гонке. Она преодолела дистанцию за 40 минут 29,9 секунды. Золото досталось спортсменке сразу послед того, как она выиграла серебряную награду в воскресном пасьюте. С учетом сегодняшней победы у Виттоцци есть полный комплект медалей ЧМ IBU: в прошлом году она взяла бронзу в Оберхофе, а в 2019-м в Эстерсунде - серебро.

«В нужное время, в нужном месте» Виттоцци была вне себя от счастья и сказала, что победа - это «нечто поразительное. Я идеально выступила, пожалуй, как никогда, в нужном месте, в нужное время. Так что это просто фантастика, поверить не могу».

«Все прошло идеально»

Услышав, что сегодня она показала третье время на трассе, Виттоцци очень удивилась и добавила: «Ух ты… Кто бы мог подумать! Я хорошо себя чувствовала. Все прошло идеально. Я очень собой горжусь. У меня все получилось так, как надо. Невероятно».

«Теперь я на вершине мира»

Титул чемпионки мира ознаменовал окончательное возвращение Виттоцци, которой два года назад не хватало уверенности в себе, что привело к рекордно низким для нее 74% попаданий (в этом году ее меткость составляет 92%) и отсутствию личных наград. Она призналась, что тогда и вообразить не могла такой день, как сегодня. «Это осталось в прошлом, а сейчас я на вершине мира. Что было, то было, я вижу только то, что есть сейчас, и это просто невероятно»

Янина Хеттих-Вальц сравнялась с Виттоцци на огневом рубеже, но финишировала с отставанием на 20,5 секунды и выиграла серебро. Второе место стало личным рекордом и первым подиумом в карьере 27-летней немки. Француженка Жюлия Симон с одним промахом на последней «стойке» финишировала с отставанием на 29,6 секунды и выиграла уже четвертую медаль на этом чемпионате: на этот раз - бронзу после трех подряд золотых наград в предыдущих соревнованиях.

19-летняя соотечественница Хеттих-Вальц Селина Гротиан установила личный рекорд: с чистой стрельбой она заняла четвертое место, проиграв лидеру 1 минуту 1,2 секунды. Предыдущим лучшим результатом Гротиан на Кубке мира было 21-е место в спринте и пасьюте в Эстерсунде в этом сезоне. Ее соотечественница Ванесса Фогт тоже стреляла без промахов и заняла пятое место с отставанием на 1 минуту 6,2 секунды. Француженка Лу Жанмонно с одним промахом заняла шестое место, ее отставание составило 1 минуту 10,6 секунды.

Идеальный вечер

Биатлонисткам повезло с погодой на самом сложном соревновании: дул легкий ветер, небо было ясное, а температура держалась на приятных +3С. Витоцци с трудом выполнила первую «лежку», провозившись с обоймой, и ушла 30-й. Неудивительно, что после чистой стрельбы 1-2 были Жюстин Брезаз-Буше и Симон. Виттоцци вскарабкалась на пятое место после идеальной первой стрельбы, Симон лидировала. Итальянка и ее французская соперница без промахов выполнили вторую «лежку». Виттоцци поднялась на четвертое место с отставанием на 25 секунд, Хеттих-Вальц сделала ноль и ушла второй.

Header icon2024 BMW IBU World Championships Nove Mesto na Morave Women's 15 km Individual

20/20 приносит победу

Симон могла бы заработать победу на последней «стойке», но промахнулась одним выстрелом. 29-летняя Виттоцци закрыла 20/20, вышла в лидеры и примчалась к золотой медали. Хеттих-Вальц без промахов выполнила четвертую стрельбу и получила серебряную награду, оставив Симон довольствоваться бронзой. Фото: IBU/ Вьянни Тибо, Nordic Focus