Женский пасьют в Рупольдинге: Виттоцци спринтует к победе

Итальянка Лиза Виттоцци идеально отстреляла на последней «стойке» в женской гонке преследования в Рупольдинге, ушла на трассу с минимальным преимуществом и выиграла финишный спурт на последних ста метрах со временем 30:30,7. Виттоцци и победительница пятничного спринта Ингрид Ландмарк Тандреволл вели борьбу на протяжении большей части заключительной двухкилометровой дистанции. Итальянке удалось собрать остатки сил на финишном отрезке, что привело её к первой победе в этом году. Напомним, что 26 ноября она выиграла индивидуальную гонку в Эстерсунде.

Силы на последнем круге

Виттоцци, на счету которой уже есть победа в индивидуальной гонке в Рупольдинге (в январе прошлого года), в восторге от своего сегодняшнего результата: «Просто здорово! В прошлом году я тоже смогла здесь выиграть. Сегодня на последнем круге у меня ещё оставались силы, и я знала, что смогу это сделать. Всё получилось, я очень горда и счастлива. Невероятно!»

«Мой день»

Напряжённую борьбу на последнем круге спортсменка прокомментировала так: «Отрыв был минимальный. Я пыталась держать в голове: "Окей, надо просто выйти на финишную прямую и сделать всё, что в моих силах". Я никогда не проигрывала финишный спурт. Сегодня снова был мой день».

Тандреволл в жёлтом

Тандреволл, лидировавшая вплоть до последнего огневого рубежа, финишировала второй, уступив 0,7 секунды. Несмотря на то что Тандреволл не выиграла, норвежка стала обладательницей жёлтой майки: у неё 666 очков против 657 у Жюстин Брезаз-Буше. Виттоцци переместилась на третью строчку рейтинга.

Коллега Тандреволл, Юни Арнеклейв, отстреляла чисто и заняла третье место, уступив 9,1 секунды, что стало её лучшим личным результатом. Француженка Лу Жанмонно с двумя промахами стала четвёртой с отставанием на 31,1 секунды. Швейцарка Лена Хэки-Гросс и немка Франциска Пройсс, допустившие по два промаха, заняли пятое и шестое места, уступив 43,2 и 44,5 секунды соответственно.

Тандреволл: идеальная стрельба лёжа и досадная «стойка»

Флажки на огневых рубежах сегодня лишь слегка трепетали на ветру, что предвещало хорошие условия для стрельбы в последний день соревнований в солнечном Рупольдинге. Тандреволл в качестве лидера вывела соперниц на первую «лёжку», быстро закрыла все мишени и ушла со стадиона раньше, чем кто-либо из её соперниц успел сделать первый выстрел. Казалось, что победа обеспечена норвежке, так как Пройсс и Арнеклейв, несмотря на меткость, двигались с отставанием на целых 38 секунд. На втором огневом рубеже всё повторилось: тройка лидеров показала чистую стрельбу, Тандреволл ушла с 30-тисекундным преимуществом.

Таким образом, к первой «стойке» тройка лидеров не допустила ни одного промаха. Однако здесь Тандреволл, в отличие от её ближайших преследовательниц, заработала штрафной круг, что сократило её преимущество до пяти секунд.

Header icon2024 BMW IBU World Cup 5 Ruhpolding Women's 10 km Pursuit

Лиза обгоняет Ингрид

Тандреволл испытывала видимые трудности на подходе к последней «стойке», в то время как Виттоцци и Арнеклейв вплотную приблизились к ней. Все трое быстро закрыли мишени, но Виттоцци покинула стрелковый коврик чуть раньше соперниц.

28-летняя итальянка уверенно прошла большую часть финального круга. На последних ста метрах Тандреволл двигалась с ней шаг в шаг, но Виттоцци нашла в себе дополнительные силы и вырвала победу.

Фотографии: IBU/ Ярослав Свобода, Nordic Focus