Лучшие моменты: Антхольц-Антерсельва + Канвондо

Четверо спортсменов одержали победу на этапе Кубка мира BMW IBU в Антхольце-Антерсельве. Сейчас команды вступают в двухнедельную фазу отдыха и финальной подготовки перед Чемпионатом мира BMW IBU 2024, который откроется в Нове-Место-на-Мораве смешанной эстафетой 7 февраля. Первые призёры определились и на Юношеских Олимпийских играх-2024 в Канвондо (Южная Корея).

Первая победа Хэки-Гросс на Кубке мира

Лена Хэки-Гросс впервые одержала победу на уровне Кубка мира в короткой индивидуальной гонке и заняла третье место в масс-старте. Вкупе со вторым местом в гонке преследования в Хохфильцене у спортсменки теперь полный набор финишей в первой тройке в сезоне 2023/2024. Швейцарка по праву считается одной из фавориток в Нове-Место.

Жюлия Симон, занявшая второе место в короткой индивидуальной гонке и победившая в масс-старте, стала самой успешной спортсменкой в Антхольце. В общем зачёте она поднялась на четвёртое место, уступая всего 57 очков лидирующей Ингрид Ландмарк Тандреволл.

Ванесса Фогт, отпраздновавшая первую в карьере победу на Кубке мира вместе с Юстусом Штреловым, своим напарником по одиночной смешанной эстафете, закрыла 60 из 60 мишеней, обошлась без доппатронов в эстафете и стала лучшим стрелком недели.

Доротея Вирер вернулась на соревнования Кубка мира после двухнедельного отсутствия и заняла 14-е место в короткой индивидуальной гонке и второе место в смешанной эстафете.

Дале-Скьевдаль расшатывает позиции Бё в общем зачёте

Джей Ти Бё победил в короткой индивидуальной гонке и – после нехарактерных для него заминок на стартовом круге – стал пятым в масс-старте. Он сохранил лидерство в общем зачёте, однако Йоханнес Дале-Скьевдаль (4-е и 2-е места) дышит ему в затылок: спортсменов разделяют всего 92 очка.

Тарьей Бё провёл ещё одну потрясающую неделю, заняв второе и шестое места. В общем рейтинге он отстает от Дале-Скьевдаля всего на шесть очков. Ветле Шоста Кристиансен вклинился в тройку лидеров благодаря победе в масс-старте и шестому месту в короткой индивидуальной гонке.

Отто Инвениус совершил личный прорыв, заняв 11-е место в короткой индивидуальной гонке и 10-е в масс-старте, что стало его первым результатом в десятке лучших на Кубке мира.

Но самым удачливым человеком в Антхольце стал, пожалуй, Данило Ритмюллер. Спортсмену, направлявшемуся на обычную тренировку, в восемь утра в день проведения короткой индивидуальной гонки поступил звонок от спортивного директора Феликса Биттерлинга. Данило развернул машину и помчался в Италию. Он прибыл как раз вовремя, чтобы пройти ознакомительный круг по трассе в Антхольце. В итоге Ритмюллер закрыл 19 из 20 мишеней и занял 7-е место в своей первой гонке Кубка мира.

Первые медали биатлонистов в Канвондо

Биатлонная программа Юношеских Олимпийских игр 2024 года в Канвондо открылась индивидуальными гонками и одиночной смешанной эстафетой. Шесть стран завоевали медали, причём две из них – высшей пробы – достались французу Антонену Ги.

Photos: IBU/Thibaut, Nordic Focus