Тандреволл одержала вторую победу в сезоне

Норвежка Ингрид Ландмарк Тандреволл с третьим стартовым номером отлично справилась со стрельбой и без проблем выиграла женский спринт на 7,5 км в Рупольдинге за 19:24,5 минуты. Норвежка одержала вторую победу в сезоне, третью в карьере и в третий раз безошибочно отстреляла в спринтерских гонках сезона 2023/24. Тандреволл набрала 591 очко и остается на второй строчке общего зачета Кубка мира, уступая финишировавшей на 12-м месте Жюстин Брезаз-Буше, на счету которой 621 очко.

«Сделала все, что могла»

Тандреволл призналась, что смогла сегодня сохранить баланс и контролировала гонку. «Я очень довольна, потому что сделала все, что могла. Я показала все, на что способна, приложила все силы, поэтому − вне зависимости от результата − это хороший для меня день».

«Ужасное» ожидание

Ранний старт означал, что ей придется долго ждать окончательных результатов гонки. А ждать, возможно, даже сложнее, чем проходить дистанцию. «Это ужасно (ожидать итогов). Мне кажется, что я всегда опаздываю на старт в первой группе. На этой неделе (я думала), что в Рупольдинге хорошо стартовать поздно, и, конечно же, я оказалась первой. Наверное, это как-то связано с моим именем и стартовыми группами. Это никогда не закончится, но, по крайней мере, в воскресенье я стартую первой».

Шведка Мона Брорссон через два дня после своего первого в текущем сезоне старта в эстафете отстреляла так же безупречно, как в эстафете, и показала свой лучший результат в карьере, с отставанием на 18,2 заняв второе место. Бронссон пришла к финишу всего на 0,8 секунды раньше итальянки Лизы Виттоцци, которая также отстреляла чисто и поднялась на третью ступень подиума.

Лу Жанмонно не уступала тройке лидеров в точности стрельбы, но с отставанием в 24,8 секунды заняла четвертое место. Подруга Брорссон по команде, Эльвира Эберг, с двумя промахами стала пятой, уступив 33,9 секунды. Янина Хеттих-Вальц закрыла все мишени и с отставанием на 35 секунд заняла шестое место, показав свой второй лучший результат в карьере.

На старт спринта в солнечный и безветренный день вышли 100 спортсменок. Тандреволл начала гонку с чистой стрельбы лежа, полностью контролируя ситуацию. Обладательница желтой майки лидера Брезаз-Буше не закрыла одну мишень, затем допустила второй промах и выбыла из борьбы за победу. Виттоцци завила о своих притязаниях, закрыв первые пять мишеней, но Франциска Пройсс, Жюлия Симон и Линн Перссон справились со стрельбой быстрее итальянки и норвежки, однако промахи на стрельбе стоя похоронили их мечту о победе.

Брорссон и Виттоцци

На стойке 27-летняя норвежка отстреляла значительно быстрее, вновь закрыла все мишени и создала для себя отрыв от соперниц, который уже никто не смог преодолеть. Виттоцци идеально отработала на стойке и занимала второе место, пока Брорссон не повторила ее результат и не ушла на дистанцию на девять секунд позади Тандреволл.

Header icon2024 BMW IBU World Cup 5 Ruhpolding Women's 7.5 km Sprint

Ожидание

Тандреволл очень уверенной прошла последний круг дистанции и оказалась на первой строчке промежуточного протокола. Брорссон, несмотря на лучший день в своей карьере, не смогла догнать норвежку, но удержалась на втором месте, оттеснив Виттоцци на третью ступень подиума.