Вторая победа в карьере Ингрид Ландмарк Тандреволл

Норвежка Ингрид Ландмарк Тандреволл вышла в лидеры сегодняшнего спринта в Хохфильцене прямо перед стрельбой стоя. Безошибочно выполнив «стойку», она оставалась вне конкуренции и одержала победу с результатом 20 минут 59,9 секунды. Сегодняшняя чистая победа Тандреволл стала второй в ее карьере – до этого она лишь раз поднималась на верхнюю ступень пьедестала по результатам масс-старта в Эстерсунде в 2021-м. С учетом победы Тарьея Бе в мужском спринте Норвегии сегодня достались все первые места в этой дисциплине.

«Спринт всегда самый сложный»

Тандреволл призналась, что эта победа стала важным шагом в ее карьере. «Вы не представляете (насколько это важно). Спринт для меня всегда самый сложный. Я больше всего волнуюсь в этой гонке. Сегодняшняя победа с десятью попаданиями стала большим облегчением. Я знаю, что могу хорошо выступить и быть лучше всех. Это приятное ощущение».

Последний выстрел: «выжидала целую вечность»

Решающую роль в победе сыграл последний выстрел из положения стоя. «Стрельба стоя всегда дается тяжелее всего. Сегодня я очень хотела закрыть эти мишени. Я изо всех сил старалась на «стойке». Особенно на последнем выстреле: кажется, я выжидала целую вечность. Когда стоишь там, думаешь: «промахнусь – потеряю много секунд». Было очень приятно все-таки закрыть эту мишень».

Шведка Эльвира Эберг с одним промахом на последнем круге изо всех сил старалась догнать Тандреволл, но отстала на 4,9 секунды и финишировала второй – это ее первый подиум в новом сезоне. Француженка Брезаз-Буше, также с одним промахом, пришла третьей с отставанием на 19,7 секунды, завоевав свою первую личную награду с тех пор, как она вернулась на Кубок мира BMW IBU после рождения дочери в прошлом феврале.

Смотрите лучшие моменты здесь

Жанмонно в желтом

Француженка Лу Жанмонно, сделавшая дубль в спринте/пасьюте на прошлой неделе, сегодня допустила два промаха стоя и финишировала 15-й, с отставанием на 1 минуту 12,5 секунды. И все же она набрала достаточно очков, чтобы заработать свою первую желтую майку, в которой выйдет на старт завтрашнего пасьюта. Это связано еще и с тем, что действующий лидер Франциска Пройсс из команды Германии не вышла на старт из-за болезни.

Тандреволл вне конкуренции

Те же хорошие погодные условия, что и у мужчин, были во время женского спринта. Тандреволл задала высокую планку чистой стрельбой лежа и оставалась вне конкуренции. Брезаз-Буше после промаха на «лежке» безошибочно выполнила стойку - прямо перед тем, как Виттоцци закрыла 10-из-10. Жанмонно прибыла на стрельбу стоя лидером, сделала два промаха и сильно отстала, когда Тандреволл отстрелялась на ноль и увеличила отрыв. Эльвира компенсировала промах лежа чистой «стойкой» и ушла второй.

Тандреволл продолжала наращивать отрыв после «стойки» и ушла лидером. Эльвира пролетела последний круг, наверстала упущенное, но не смогла догнать Тандреволл, финишировав перед Брезаз-Буше.

Header iconBMW IBU World Cup 2 Women's Sprint

Швейцарка Лена Хекки-Гросс с одним промахом заняла четвертое место, показав свой лучший результат за последние два года. Итальянка Лиза Виттоцци стреляла чисто и заняла пятое место с отставанием на 24,4 секунды. Норвежка Каролине Оффигстад Кноттен с двумя промахами заняла шестое место, проиграв 40,4 секунды.

Photos: IBU/Jasmin Walter, Nordic Focus