Швеция мчится к золоту в мужской эстафете

Себастьян Самуэльссон вырвался на лидирующую позицию перед заключительной «стойкой», уверенно закрыв все мишени и оставив позади норвежца Ветле Шосту Кристиансена, который заработал три штрафных круга. Благодаря этому эстафетная команда Швеции финишировала со временем 1:16:22,6 и выиграла золотую медаль Чемпионата мира IBU. Четвёрка победителей – Виктор Брандт, Йеспер Нелин, Мартин Понсилуома и Себастьян Самуэльссон – потратила в общей сложности всего девять запасных патронов и завоевала первый в истории Швеции титул чемпионов мира IBU в мужской эстафете. Напомним, что Нелин, Понсилуома и Самуэльссон входили в состав команды, завоевавшей олимпийское золото в эстафете в 2018 году. Брандт, который большую часть этого сезона провёл в Кубке IBU, выиграл свою первую медаль чемпионата.

«Надо воспользоваться этим шансом»

Самуэльссон был уверен в победе Швеции задолго до начала соревнований. «Вчера я сказал, что мы выиграли олимпийскую эстафету 2018 года и что сейчас наша команда стала ещё лучше. Это потрясающе, я счастлив! Мы все отлично выступили на своих этапах. После того как Ветле заработал три штрафных круга, я подумал: "Надо воспользоваться этим шансом"».

«Лучший день»

Самуэльссон, упустивший подиум в личных соревнованиях, был счастлив получить золотую медаль: «Это лучший день в моей жизни!»

Кристиансен обошёл француза Кантена Фийона Майе на последних 300 метрах, что позволило Норвегии с четырьмя штрафными кругами, одиннадцатью запасными патронами и отставанием на 11,8 секунды завоевать серебро. Бронзу выиграли действующие чемпионы – команда Франции с тремя промахами и тринадцатью запасными патронами.

Германия с одним штрафным кругом и восемью запасными патронами финишировала четвёртой, уступив 51,6 секунды. Пятое место досталось США с восемью доппатронами и отставанием на 1:22,1. Итальянцы с одним штрафным кругом, одиннадцатью запасными патронами и отставанием на 1:44,1 стали шестыми.

Претенденты на медаль

Днём по-прежнему было тепло, а ветер к моменту старта 24 мужских эстафетных команд немного утих. На первом этапе на стрельбище лидировал Немец Юстус Штрелов, показавший результат 10 из 10. Однако в качестве лидера эстафету передала Эстония, Швеция – шестой, Франция – восьмой. Тарьей Бё сменил Стурлу Холма Легрейда, заработавшего штрафной круг, двенадцатым, отставая на 44 секунды.

Тарьей берёт верх

Тарьей поднялся на шестое место после чистой стрельбы и сократил отставание команды до 19 секунд. Ко второй передаче эстафеты Тарьей пришёл уже с пятисекундным преимуществом. Швеция переместилась на второе место, уступая 18,6 секунды.

Джей Ти использовал два запасных патрона при стрельбе лёжа, а на «стойке» с лёгкостью закрыл все мишени. Понсилуома потратил три доппатрона, удержался на втором месте, но отправил на трассу Самуэльссона на тридцать секунд позже, чем его соперник Кристиансена.

Чистая «стойка» Самуэльссона обеспечивает победу

Кристиансен быстро справился со стрельбой лёжа, увеличив своё преимущество до 59 секунд над Самуэльссоном, потратившим два доппатрона. Фийон Майе вывел Францию на третье место, отставая от Швеции на 12 секунд. На «стойке» Кристиансен выглядел уверенно, однако в итоге заработал три штрафных круга. Самуэльссон спокойно, но напористо отправил в цель все пять выстрелов, обеспечив себе 19-секундное преимущество и победу. Следующим на трассу ушёл Фийон Майе. Норвежец отправился за ним с 25-секундным отставанием.

Header icon2024 BMW IBU World Championships Nove mesto na Morave Men's 4 X 7,5 km Relay

Уверенный в победе Самуэльссон перед выходом на стадион схватил шведский флаг. Спортсмен финишировал, триумфально размахивая им и победно ударяя себя в грудь. Кристиансен сумел обойти Фийона Майе и завоевал серебряную медаль.

Фотографии: IBU/ Вианни Тибо, Nordic Focus