Швеция открывает сезон победой в одиночном миксте

Команда Швеции выиграла захватывающую одиночную смешанную эстафету, с которой начался новый сезон в Эстерсунде. Шведы победили, к восторгу местных болельщиков, с результатом 37 минут 46,9 секунды, несмотря на восемь запасных патронов. Себастьян Самуэльссон вышел в лидеры после идеальной быстрой стрельбы на втором этапе, хотя на первом дела у него складывались не так удачно. С этого момента у шведа с его партнершей Ханной Эберг больше не было препятствий на пути к победе в первом соревновании Кубка мира BMW IBU 2023/24.

Себбе: «Ноги тряслись»

Самуэльссон объяснил проблемы со стрельбой на первом этапе: «Первая «стойка» далась мне тяжело. Я хорошо начал, но когда ошибся, ноги затряслись. Когда такое начинается, трудно (стрелять). Но, к счастью, на втором этапе я справился с собой».

«Больше волнения, чем хотелось бы»

Партнерша Самуэльссона Эберг превосходно справилась с первым этапом, но добавила интригу в соревнование, использовав два запасных на последней стрельбе стоя. «Я была очень довольна первым этапом. Смогла вернуть нас на вершину. А вот второй оказался более волнующим, чем хотелось бы: мне понадобилось два запасных. И все равно я получила удовольствие от гонки: здорово, что сезон начался, особенно когда на трибунах такие классные болельщики».

Норвежцы Стурла Холм Легрейд и Юни Арнеклейв заняли второе место с отставанием на 13,8 секунды и шестью запасными патронами. Жюлия Симон блестяще справилась на последнем этапе и вернула Францию с седьмого места на третье: они с Фабьеном Клодом отстали на 42,2 секунды после двух штрафных кругов и двенадцати запасных патронов.

Смотрите лучшие моменты

Борьба с переменным успехом

Облачность, морозные -9С и как всегда противный ветер на рубеже - в таких условиях стартовал новый сезон. С самого начала развернулась борьба, в которой с переменным успехом лидировали Австрия, Швейцария и Германия. Норвегия и Франция использовали запасные патроны на первом мужском этапе и выпали из числа лидеров.

Франция быстро вернулась в лидеры после блестящего первого этапа Симон, отметившегося быстрой и чистой «лежкой». Норвежцев вернула в строй уверенная «стойка» Арнеклейв, а Эберг привела шведов на третью позицию - меньше, чем в семи секундах отставания от Симон.

Header iconBMW IBU World Cup 1 Oestersund: Single Mixed Relay

Эберг приносит победу

Самуэльссон перевернул ход соревнования десятью идеальными выстрелами на своем втором этапе и вывел Швецию в лидеры с 17,3-секундным опережением перед последним обменом. Эберг с двумя запасными на обоих рубежах оставалась спокойной и собранной и не теряла лидирующую позицию, а затем вырвалась вперед на последнем круге и одержала уверенную победу.

Словения показала свой лучший результат в одиночной смешанной эстафете за всю историю: четвертое место с отставанием на 47,4 секунды. Австрия финишировала пятой, с отставанием на 56,9 секунды, а Швейцария - шестой, с отставанием на 56,9 секунды.