Спринтерская скорость приносит первую победу Анне Соле

Анна Сола из команды Беларуси на лежке выбила пять из пяти, повторила этот успех на стойке, и молниеносно проделав последний круг, выиграла сегодняшний женский спринт на 7.5 км в Хохфильцене с итоговым временем 20:44.4. Победа Солы после трех третьих мест одновременно стала и лучшим результатом в ее карьере. Француженке Жюстин Брезаз-Буше впечатляющая скорость позволила компенсировать два штрафа и стать второй, уступив Соле 46.8 секунды. Марте Олсбю-Ройселанн из Норвегии безукоризненно показала себя на огневом рубеже и замкнула призовую тройку с отставанием в 50.3 секунды.

Header iconHochfilzen Women's 7.5 km Sprint

У Солы нет слов

Под конец пока что самого удачного дня в своей карьере Сола не знала, что и сказать. «Я так удивлена, что у меня сейчас просто нет слов. Я словно сплю и сейчас проснусь, не могу даже осознать произошедшее. Мне просто нужно время; но я очень, очень рада».

«Экономила силы для завершающего круга»

Позднее, комментируя свою последнюю стрельбу и последний круг, спортсменка добавила: «Я довольна своей сегодняшней работой, особенно тем, что отстрелялась по нулям на обоих огневых рубежах. Наверное, этого (победы) я не ожидала, но я выложилась на сто процентов, и финишировала с большим отрывом… я старалась сэкономить силы для завершающего круга, потому что знаю, каким тяжелым он может быть в горах. Так что на первых кругах я не стала ускоряться, а вместо этого максимально выложилась под конец… Сегодня все сложилось замечательно, и я очень счастлива».

Коллега Олсбю-Ройселанн по команде Ида Лиен на стрельбище была столь же точна, однако финишировала лишь четвертой с отставанием 52.5 секунды. Шведка Ханна Эберг с двумя промахами и отставанием 56.5 секунды стала пятой, а дополнила первую шестерку еще одна норвежка Тириль Экхофф с одним штрафом и отставанием 1:07.2.

Пять идеальных выстрелов

Во второй половине дня, когда женщины вышли на старт, погода оставалась солнечной и холодной, однако ветер усилился, усложнив стрельбу по сравнению с мужской гонкой. Сола начала день с пяти идеальных выстрелов из положения лежа и перехватила лидерство, которое сохраняла до самого финиша. Олсбю-Ройселанн на лежке также стреляла метко, однако уступила белоруске 22 секунды. Брезаз-Буше заработала штраф, но благодаря своему лыжному ходу удержала седьмую позицию на пути ко второму огневому рубежу. Лиен, стартовавшая ближе к концу, закрыла все мишени на лежке, так что, несмотря на 14 секунд отставания, еще могла побороться за подиум.

Наращивая преимущество

К стрельбе стоя Сола подошла с девятисекундным преимуществом, а быстрота и меткость добавили к ее форе еще более 20 секунд, в то время как до финиша оставалось 2.5 км. Олсбю-Ройселанн с результатом десять из десяти выдвинулась на второе место, уступая белоруске 37 секунд. Ханна, дважды промазав на лежке, на стойке закрыла все мишени и следовала плотно за ведущими участницами. Брезаз-Буше на втором рубеже снова допустила промах, но со стадиона ушла спустя лишь пару секунд после норвежки. Экхофф, заработав штраф на лежке, при стрельбе стоя взяла себя в руки и легко поразила одну цель за другой, став пятой. От борьбы за призы ее отделяло лишь 14 секунд, но воспользоваться своим достижением она не сумела и до самого финиша оставалась на той же позиции. Лиен перед стойкой имела все шансы потягаться с лидерами, без проблем закрыла все мишени и покинула стрельбище на втором месте, через 37.7 секунды после Солы.

Брезаз-Буше становится второй

Сола на заключительном круге продемонстрировала стабильный лыжный ход, не утратив кардинального превосходства до самой финишной черты и одержав свою первую победу. Олсбю-Ройселанн так и не собралась с силами для фирменного финального рывка и даже замедлилась, но тем не менее оставалась второй, пока за километр до финиша ее не обогнала на четыре секунды Брезаз-Буше. Француженка нажала на газ на последнем подъеме, чтобы вырвать драгоценные секунды у норвежской соперницы. Лиен прошла отсечку 6.1 км, опережая Брезаз-Буше на 0.2 секунды, но к 6.5 км вновь уступила французской спортсменке целых 4 секунды. В итоге Иде не хватило 2 секунд до подиума, на последнюю ступень которого взобралась ее землячка Олсбю-Ройселанн.

Брезаз-Буше: только спокойствие

Француженка давно не завоевывала индивидуальных призовых мест: в прошлый раз она поднималась на подиум целых два года назад в Эстерсунде. Сегодняшний успех и стремительный последний круг обладательница второго места объяснила тем, что не напрягалась. «В первую очередь, накануне гонки я была очень спокойна, рада и уверенна в себе. Думаю, это лучший настрой для старта; а потом я полностью сосредоточилась на поставленной цели по лыжному ходу. Затем на огневом рубеже я вообще перестала думать, нужно было справиться с ветром. Было здорово. Я чувствовала силу и уверенность». По поводу своего лыжного хода и второго места она заметила: «У меня были отличные лыжи. А вообще, второй результат стал для меня большим сюрпризом».

Олсбю-Ройселанн: «Сделала все, что могла»

Ройселанн была в восторге, впервые за сезон отстрелявшись без помарок. «Прежде всего, я очень довольна своей сегодняшней стрельбой. Я закрыла все десять мишеней, чего мне в этом году еще не удавалось. После Эстерсунда я немного устала и тренировалась меньше, чем хотелось бы, так что перед стартом понимала, что придется нелегко. Сегодня я просто сделала все, что могла… Я стала третьей, выбила десять из десяти, и это настоящее счастье». Фотографии: IBU/Евгений Тумашов