Симон выиграла масс-старт в Антхольце

Француженка Жюлия Симон взяла под контроль женскую гонку с массовым стартом в Антхольце незадолго до первой стрельбы лёжа и после непродолжительной борьбы со своей соотечественницей Лу Жанмонно одержала победу со временем 34:42,5. Единственный промах Симон допустила на первой «стойке», где Жанмонно отработала чисто, временно захватив лидерство. Однако на финальном огневом рубеже Симон уверенно и быстро закрыла все пять мишеней, что обеспечило ей вторую победу в сезоне.

«Невероятные эмоции»

Симон была счастлива выиграть последнее соревнование перед Чемпионатом мира IBU, который состоится в феврале: «Невероятные эмоции! Очень довольна этой гонкой. Стрельба получилась почти идеальной. Испытала огромное удовольствие от соревнования!»

Французские фанаты

Победительницу впечатлило количество болельщиков, среди которых было много французских фанатов биатлона: «Нет слов! Думаю, многие болели и за Лу, потому что здесь её семья. Французские болельщики стояли вдоль всей трассы, и я была счастлива победить у них на глазах».

Жанмонно заняла второе место, уступив 8,9 секунды, и во второй раз за неделю поднялась на подиум. Победительница короткой индивидуальной гонки Лена Хэки-Гросс из Швейцарии стала третьей с одним штрафным кругом и отставанием на 20,7 секунды.

Ванесса Фогт финишировала четвёртой с отставанием на 28,6 секунды. Немка в третий раз подряд показала идеальную стрельбу: в трёх гонках, прошедших в Антхольце, она закрыла все шестьдесят мишеней. Норвежка Каролин Оффигстад Кноттен с двумя промахами заняла пятое место, уступив 46,4 секунды. Шестой стала итальянка Лиза Виттоцци с одной ошибкой на стрельбище и отставанием на 49,3 секунды.

«Солнцехольц» во всей красе

В последний соревновательный день перед Чемпионатом мира «Солнцехольц» показал себя во всей красе: ясная и холодная погода, быстрые трассы, безветрие, толпы восторженных болельщиков, заполонивших Зюдтироль-Арену. Пройдя примерно половину первого круга, Симон начала контролировать гонку и задавать темп на пути к первому огневому рубежу. Здесь француженка отстреляла на «ноль» и оторвалась от Хэки-Гросс на семь секунд. За швейцаркой на трассу ушло ещё семнадцать метких конкуренток. Ко второй «лёжке» Жанмонно нагнала Симон, двигаясь с десятисекундным преимуществом над остальными преследовательницами. Как и во время всей гонки, Симон отстреляла быстрее своей коллеги и ушла на трассу с восьмисекундным отрывом. Их швейцарская соперница возглавила большую группу лидеров в 15 секундах позади.

Единственный штраф Симон

Первая «стойка» принесла Симон единственный штрафной круг. Она промахнулась первым выстрелом, приоткрыв дверь для Жанмонно, которая закрыла все пять мишеней и вырвала у Симон 4,2 секунды. Виттоцци ушла со стрельбище третьей, уступая девять секунд. Хэки-Гросс после штрафного круга опустилась на шестую позицию.

Header icon2024 BMW IBU World Cip 6 Antholz Women's 12.5 km Mass start

Пять идеальных выстрелов и победа

К последнему и решающему огневому рубежу француженки вновь подошли вместе. Симон сделала пять метких выстрелов и отправилась за победой. Жанмонно методично закрыла оставшиеся пять из двадцати мишеней и умчалась на трассу с отставанием на 8,5 секунды. Хэки-Гросс обеспечила себе третье место, отстреляв столь же чисто.

Фотографии: IBU/Vianney Thibaut, Nordic Focus