Симон и Клод защищают титул победителей Рождественской гонки

Французская команда в составе Жюлии Симон и Фабьена Клода с легкостью защитила титул победителей Рождественской гонки сегодня вечером на арене Велтинс, трибуны которой были полностью заполнены зрителями. Симон и Клод оставались вне конкуренции с самого начала масс-старта до конца пасьюта. Французский дуэт хорошо стрелял на обоих этапах, проведя минимум времени на 75-метровом штрафном круге. С первой частью соревнования, масс-стартом, они справились за 33 минуты 55,2 секунды, на 50 секунд опередив Германию, а с пасьютом - за 34 минуты 43,5 секунды.

Симон и Клод стали первой командой, которой удалось защитить титул лидеров Рождественской гонки, и вторыми победителями из Франции. Мартен Фуркад и Мари Дорен-Абер победили в 2015-м, а Уле Эйнар Бьорндален побеждал четыре раза подряд, но всегда с разными партнершами.

«Нечто особенное»

Двое победителей были в восторге от заряженной атмосферы и воодушевленных фанатов. Симон, такая же уверенная, как и в прошлом сезоне, когда она стала лидером общего зачета Кубка мира IBU, - большая поклонница этих соревнований. «Мне очень нравится гонка, нравится быть со всей этой толпой, которая болеет за нас. Это что-то по-настоящему особенное; когда мы уходим со стадиона, а потом возвращаемся, все болеют за нас, просто с ума сойти».

Защитить в 2024-м

Партнер поддержал ее слова и уже думает о тройной победе. «Мы очень ценим эту атмосферу. Это как игра между Рождеством и Новым годом. Нам здесь очень нравится, и я надеюсь, что в следующем году мы защитим уже два титула».

Норвежцы Ингрид Ландмарк Тандреволл и Стурла Холм Легрейд финишировали вторыми, с отставанием на 57,5 секунды, после того как заняли то же место в масс-старте. Словенский ветеран Яков Фак и Полона Клеменчич заняли третье место, отстав на 1 минуту 8,2 секунды. Фак обогнал немца Романа Реса на последнем круге, обеспечив своей команде последнее призовое место.

Франция впереди

Защищавшиеся чемпионы Симон и Клод вели за собой десять команд с самого начала восьмиэтапного масс-старта. Симон начала с быстрой и чистой стрельбы лежа, ее партнер сделал то же самое.

Лидер общего зачета Кубка мира 2023 допустила единственный промах дня на второй «лежке». Тем временем Ханна Кебингер отстрелялась на ноль и сократила разрыв до 1,7 секунды - никто не смог подобраться к Франции ближе.

Французский дуэт бежит к победе

Симон стремительно выполнила стрельбу стоя, Клод вырвался вперед и финишировал на 50,5 секунды раньше команды Долля/Кебингер. Легрейд/Тандреволл пришли третьими, с отставанием на 1 минуту 0,7 секунды.

Лидерство в пасьюте

Перед пасьютом разницу поделили на два, но французское доминирование продолжилось; Симон чисто справилась с «лежкой», заложив основу для своих 20-из-20. Тандреволл вернула норвежцев в игру, хорошо отстрелявшись в борьбе с Кебингер. Чистая стрельба вернула норвежцев на уверенное второе место: после второй стрельбы стоя им ничего не угрожало. Вторая позиция была надежно занято, и Роман Рес с Факом сражались за последнее призовое место; Фак оказался быстрее.

Header iconWorld Team Challenge

До начала главного соревнования лидеры общего зачета Юниорского кубка IBU, австрийцы Анна Андексер и Лукас Харлингер, выиграли командный конкурс талантов, опередив французский дуэт Жанн Ришар и Тео Гирана-Пуайо.