Йонас Маречек и Селина Гротиан выиграли золото в юниорских спринтах

Сегодня утром чех Йонас Маречек безошибочно отстрелял на лежке, затем закрыл все мишени при стрельбе стоя и захватил лидерство в спринте на 7,5 км среди юниоров на Чемпионате мира по летнему биатлону. Маречек первым пересек финишную черту с результатом 18:51.6 минуты и выиграл золото, обойдя своего товарища по команде Томаша Микиску, ставшего серебряным призером гонки. Два часа спустя Селина Гротиан с результатом 17:02.2 минуты выиграла золотую медаль в спринте среди юниорок и вместе с подругами по команде Селиной Мари Кастл и Йоханной Пафф заняла весь подиум для сборной Германии, превзойдя успех юниоров из Чехии.

Спринт среди юниоров

Маречек: «Сосредоточился на стрельбе» Маречек не был уверен, что его чистой стрельбы будет достаточно для победы в гонке. «Я об этом моменте даже не думал. Знаю, что на лыжах я не так быстр, как хотелось бы, поэтому я сосредоточил все усилия на стрельбе. Я доволен тем, как все получилось».

Его товарищ по команде Томаш Микиска также обошелся без промахов и завоевал серебряную медаль, уступив победителю 10,2 секунды. Фабиан Каскель из Германии с отставанием на 46,78 секунды и одним промахом стал бронзовым призером спринта. Микиска: «Немного шоу на бегу». Микиску казалось, что для победы в гонке может быть достаточно просто показать идеальную стрельбу – но он не учел одно обстоятельство. «Сегодня я бежал не так быстро. Это было странно, сам не знаю почему... не было сил на последнем круге».

Георг Колтеа из Румынии с двумя промахами финишировал четвертым, уступив победителю 53,2 секунды. Йозеф Кабрда из Чехии с одной незакрытой мишенью и отставанием на 1:02.2 минуты финишировал пятым. Американец Винсент Боначчи допустил два промаха и занял шестое место с отставанием на 1:03,7 минуты.

После двух прекрасных летних дней субботние спринты прошли под затянутым облаками небом и при прохладной температуре воздухе, а легкий ветерок напоминал о том, что осень уже не за горами.

Header icon2022 Summer Biathlon World Championships Junior Sprints

Первые два места чехов

В самом начале гонке складывалось впечатление, что победа окажется в руках хозяев соревнований – сборной Германии. Каскель не закрыл одну мишень на лежке, но отлично справился со стрельбой на стойке и вышел в лидеры гонки. Несмотря на промах, его имя значилось на первой стройке протокола соревнования. Но не успел он пересечь финишную черту, как о своих притязаниях на победу заявил чешский дуэт: борьба за золото теперь развернулась между Маречеком и Микиской. Чемпион мира среди юниоров 2022 года в индивидуальной гонке Маречек установил высокую планку, показав отличный результат при стрельбе лежа, и вышел в лидеры гонки. Спустя несколько минут Микиска последовал его примеру на стрельбище и на 5,1 секунды опередил своего товарища по команде.

На стойке Маречек вновь отработал быстро и чисто, опередив Каскеля на 34 секунды. Микиска при заходе на стрельбу стоя имел все шансы закрепиться на первом месте. Он снова закрыл все мишени, но уступал своему товарищу по команде 6,6 секунды. На последнем круге он сбавил скорость и не смог сократить свое отставание. В результате первые две ступени подиума заняли чехи, а третье место досталось немцу Каскелю.

Спринт среди юниорок

На стрельбище Гротиан показала такой же результат, как серебряный призер спринта Селина Мари Кастл, которая финишировала с отставанием на 6,5 секунды. Бронзовую медаль с одним штрафным кругом и отставанием на 45,6 секунды выиграла Йоханна Пафф. «Последний круг дался мне очень тяжело» 18-летняя спортсменка после стрельбы стоя занимала второе место, уступая Кастл 9,6 секунды. Однако более быстрое прохождение финального круга обеспечило ей золотую медаль в спринте. «Последний круг дался мне очень тяжело, особенно гора на последнем подъеме. Он был таким длинным... Я рада, что все, наконец, закончилось!»

Медаль Кастл: «Превзошло мои ожидания»

Кастл призналась, что у нее не было шансов против подруги по команде, но она была в восторге от того, что выиграла на этой неделе уже вторую медаль чемпионата. «Не могу в это поверить. Это больше, чем я ожидала. Мне хотелось провести несколько хороших гонок, но я не рассчитывала, что попаду на подиум второй раз. Я знала, что Селина может пробежать последний круг очень быстро, поэтому я боролась изо всех сил, но она сегодня была лучше. Мои поздравления!»

Валентина Димитрова из Болгарии с одним промахом и отставанием на 56 секунд заняла четвертое место. Пятой с одним промахом стала Александра Меркушина из Украины, уступив победительнице 57 секунд. Шестое место с двумя промахами и отставанием на 1:00.8 минуты заняла Тереза Воборникова из Чехии.