Клод и Томингас выигрывают спринты ЧМ по ЛБ

Бельгиец Флоран Клод стрелял без промахов и стремительно пролетел по трассе Осрблье, одержав победу в мужском спринте ЧМ по ЛБ IBU с результатом 17 минут 52,6 секунды. А ранее днем эстонка Туули Томингас, промахнувшаяся всего одним выстрелом на «стойке», великолепно пробежала последний круг и лидировала в женском спринте на 6 км. Она справилась с дистанцией за 16 минут 51,5 секунды.

Клод: «Стрельба удалась, причем довольно быстро»

Золото старшего из братьев Клод стало его первой наградой с тех пор, как он взял серебро в спринте на Юниорском чемпионате мира 2012. «Я очень доволен, ведь это все равно медаль, пусть сейчас и лето. Всегда полезно посмотреть, что получается, во время подготовки. Вчерашнее пятое место - это тоже хорошо, но сегодня я хотел как следует поработать на огневом рубеже. Я понимал, что в хорошей форме, но не готовился к этим соревнованиям специально. Стрельба удалась, причем для меня довольно быстро. Оставалось только справиться со скоростью на последнем круге, чтобы победить».

Мужской спринт Решение жюри

После соревнования судьи сделали следующее заявление: «Из-за нарушения правил по безопасному обращению с винтовкой (11.3.4.q) Андрей Расторгуев (Латвия) был дисквалифицирован решением судей. Упомянутое нарушение связано с неправильным положением винтовки, когда спортсмен уходил с коврика. В результате Витаутас Строля (Литва) поднимается на второе место, а Йеспер Нелин (Швеция) - на третье место».

Header iconIBU Summer Biathlon World Championships Sprints 2023

Серебряную медаль получил литовец Витаутас Строля, который допустил один промах и отстал на 27,1 секунды. Швед Йеспер Нелин с одним промахом выиграл бронзовую медаль, уступив лидеру 29,1 секунды. Украинец Антон Дудченко и Максим Фомин из Литвы стреляли без промахов и заняли четвертое и пятое места с отставанием на 30 и 31,5 секунды соответственно. Соотечественник Нелина Пеппе Фемлинг с одной ошибкой финишировал шестым с отставанием на 34,2 секунды.

Клод, стартовавший под номером 18, закрыл пять мишеней на «лежке» и стал ранним лидером, но позже уступил Дмитрию Шамаеву, который оказался на 5,2 секунды быстрее. Еще семь биатлонистов закрыли все мишени и шли в интервале 12 секунд.

Стрельба стоя приносит Клоду победу

Нелин промахнулся на «лежке» и не попал в группу лидеров, но стоя стрелял без ошибок. Дудченко закрыл 10/10, идеально справившись со «стойкой», и поднялся на третью позицию. Сразу после этого Клод вступил в борьбу за подиум: стремительно пробежал второй круг и идеально справился со стрельбой на втором рубеже. Это принесло ему 18,1 секунды преимущества перед остальными. Строля безошибочно отработал стоя после промаха на «лежке» и ушел на 4 секунды позже Дудченко.

К отметке 6 км Дудченко на короткое время стал лидером, но затем Клод, воодушевленный идеальной стрельбой, быстро обогнал его и увеличил свой отрыв до 22 секунд. Строля, седьмой после стрельбы стоя, продолжал набирать скорость и обогнал соперников, включая Нелина. Бельгиец старался изо всех сил и к финишу добавил еще пару секунд, обеспечив себе победу и золото.

«Сегодня очень хотелось победить»

Томингас, накануне выигравшая серебряную медаль, стремилась на вершину подиума, несмотря на сложные погодные условия. «Конечно, я очень довольна (золотой медалью). У меня были проблемы из-за ветра, пришлось делать поправки, и лежа я стреляла очень медленно. Очень хотелось победить, и все, что мне оставалось, это бежать изо всех сил на последнем круге».

Женский спринт

Уступив Томингас, немка Лиза Мари Спарк стреляла без промахов и выиграла серебряную медаль, отстав на 1,9 секунды. Чешка Тереза Винкларкова тоже стреляла чисто и взяла бронзу, ее отставание составило 13,5 секунды. Наталья Сидорович с одним промахом заняла четвертое место, отстав на 29,8 секунды. Соотечественница Томингас Сюзан Кюэльм, также с одним промахом, финишировала пятой, проиграв 30,7 секунды. Другая спортсменка из Чехии, Луция Харватова, допустила три ошибки и заняла шестое место, отстав на 32,7 секунды.

После утренних юниорских соревнований женщины открыли программу субботних спринтов. Погода была солнечной, а сильный ветер дул прямо на огневой рубеж, что усложняло стрельбу для многих биатлонисток. Серебряная медалистка в суперспринте Томингас продолжила свою ударную неделю в Осрблье: без промахов справилась с «лежкой» и стала ранним лидером. Брорссон, после проблем в суперспринте, быстро обогнала эстонку, выполнив «лежку» на восемь секунд быстрее. Позднее Харватова оказалась быстрее еще на секунду и поднялась на верхнюю строчку.

Чистая стрельба Спарк и Винкларковой

Томингас промахнулась на «стойке», а бронзовая медалистка суперспринта Спарк закрыла все мишени и вышла на первую позицию. Брорссон сделала две ошибки, а Харватова - три, благодаря чему Спарк осталась лидером гонки. Винкларкова, стартовавшая под номером 54, справилась с «лежкой», несмотря на ветер, а затем и со «стойкой». Так она вышла на вторую позицию, уступая лидеру семь секунд.

Спарк, лидер после стрельбы стоя, не смогла удержать верхнюю строчку на последнем круге и уступила Томингас на финише. Винкларкова потеряла несколько секунд на последнем круге, но вырвалась вперед на финише, выиграв бронзу - свою первую награду на Чемпионате IBU.

Юниорские спринты

Второе золото у Христовой

Субботние спринты начались с соревнования у юниорок, который прошел в облачную погоду в +26 градусов. Обладательница золота юниорского суперспринта Христова, стартовавшая под номером семь, с самого начала установила высокую планку, без промахов выполнив «лежку», а затем допустила одну ошибку на «стойке». С такой уверенной стрельбой, а также исключительной скоростью на трассе молодая болгарка оставалась вне конкуренции на протяжении всего соревнования и взяла второе золото на этом чемпионате с результатом 17 минут 0,6 секунды. Местная фаворитка Эма Капустова из Словакии сравнялась с Христовой, также допустив один промах, и взяла серебро с отставанием на 26,2 секунды. Болгарка Валентина Димитрова, тоже с одной ошибкой, присоединилась к соотечественнице на подиуме, выиграв бронзу с отставанием на 45,3 секунды.

Украинцы забирают награды в юниорском спринте

Команда Украины осталась без наград в суперспринте два дня назад, но собрала все медали в юниорском спринте на 7,5 км. Украинское трио запрыгнуло на вершину турнирной таблицы, когда все трое без ошибок выполнили стрельбу стоя и оставили соперников позади. Богдан Борковский с единственным промахом лежа выиграл золотую медаль с результатом 19 минут 5,5 секунды. Степан Кинаш, стрелявший без промахов, взял серебро, проиграв 0,5 секунды. Виталий Мандзын с одним промахом получил бронзовую награду, уступив 11,9 секунды.

Чемпионат мира IBU по летнему биатлону завершится в воскресенье юниорскими гонками преследования и гала масс-стартами у взрослых спортсменов.