Эстерсунд: Роман Рес – первый, Юстус Штрелов – второй

Немец Роман Рес обошёл своего товарища по команде Юстуса Штрелова на последних этапах мужской индивидуальной гонки в Эстерсунде и одержал свою первую победу на Кубке мира BMW IBU со временем 51:27,2 и одним промахом. После финальной «стойки» Рес опережал своего товарища по команде всего на пять секунд, но, стремительно пройдя последний четырёхкилометровый круг, финишировал с преимуществом в 12,1 секунды. Достижение Реса и второе место Штрелова обеспечили Германии первые две строчки в итоговом протоколе гонки. Напомним, что в прошедшем ранее женском индивидуальном соревновании немки Франциска Пройсс и Ванесса Фогт финишировали на второй и третьей позициях соответственно.

Рес: «Устал не так, как ожидал»

Неожиданная для Реса победа досталась спортсмену не так тяжело, как он предполагал: «Ощущения невероятные. До сих пор не могу поверить, что это действительно произошло. Это очень, очень большой сюрприз для меня самого. Думаю, и для всех остальных тоже, потому что сама гонка вовсе не складывалась для меня как-то по-особенному. Как всегда, в Эстерсунде было трудно стабильно стрелять на последней “стойке”. Мне, конечно, очень хотелось отработать чисто. Когда уходил со стрельбища, то вроде бы не был разочарован собой, но подумал: "Досадно: один промах"».

«Выступать здесь очень тяжело. Судя по всему, многие ребята сегодня промахивались, и это сыграло мне на руку. Кроме того, я чувствовал, что пройду последний круг так же, как и раньше; на трассе выступил уверенно... Невероятно то, что я устал не так, как ожидал, хотя выиграл! ».

Пристально следим за этими парнями!

Йоханнес Тиннес Бё, защищающий титул лидера Кубка мира в Общем зачёте, финишировал третьим с двумя промахами и отставанием на 25 секунд. Таким образом, жёлтая майка лидера переходит к Ресу, в которой он будет выступать в спринте в следующую субботу.

Латвиец Андрей Расторгуев с одним промахом занял четвёртое место, уступив 29,1 секунды победителю и на 0,2 секунды опередив Себастьяна Штальдера, который финишировал пятым и также не закрыл одну мишень. Норвежец Эндре Стрёмсхейм, показавший аналогичный результат на стрельбище, стал шестым с отставанием на 30,3 секунды.

Победа и желтая майка

Погода сегодня тоже оказалась на стороне Реса: дул лёгкий ветер, а температура была умеренной: - 6 градусов. Несмотря на идеальные условия, чисто отстрелять удалось только Феликсу Ляйтнеру (10-е место). Рес с лёгкостью справился с первыми тремя огневыми рубежами и захватил пальму первенства после второй стрельбы. С этого момента он лидировал, а Штрелов преследовал его. К отметке в 18,8 километра Рес укрепил свои позиции, увеличив преимущество до 13,8 секунды, и одержал свою первую в жизни победу. Кроме того, он впервые получил право выступать в майке лидера и обеспечил Германии первую строку в итоговом протоколе гонки.

Штрелов и Джей Ти снова на подиуме

Штрелов отстал на 1:20 и опустился на 17-е место после первого промаха на «стойке». Позднее благодаря чистой стрельбе он пробился на девятое место, а затем – на второе. Однако на последнем круге он уже не смог отыграть время и догнать своего товарища по команде.

Джей Ти, как и Штрелов, смог частично компенсировать потерянное время после промахов на второй и третьей стрельбе. Норвежец, как всегда, продемонстрировал свою впечатляющую скорость на трассе, особенно на последнем круге, и в итоге замкнул первую тройку.