Парабиатлон: начало сезона в Мартелле, доминирование Украины и истории камбэка

В четверг в Мартелле прошли соревнования на дистанции 7,5 километра, ознаменовавшие собой начало паралимпйского биатлонного сезона 2023/24. В них приняли участие почти 70 спортсменов и спортсменок. В стартах участвовали три отдельные категории: сидячие и стоячие спортсмены, а также биатлонисты с нарушением зрения, что подчеркнуло многообразие одаренных атлетов в параатлетическом сообществе. В частности, триумф одержала сборная Украины – на ее счету три победы, что задает впечатляющий масштаб на сезон.

Выдающимся моментом стал поражающий камбэк Оксаны Мастерс, чье последнее выступление датируется Паралимпийскими играми в Пекине. Затем она проходила лечение, из-за чего пропустила прошлогодний Чемпионат мира в Эстерсунде. Дебютный сезон паралимпийского биатлона позволил ей вернуться на арену достойным образом: она не только показала лучшее время прохождения дистанции, но и неожиданно для себя закрыла все десять мишеней без промахов. В категории сидячих спортсменок равных не было американкам, которые заняли верхние ступени пьедестала почета, причем победу одержала трехкратная чемпионка мира 2023 года Кендалл Гретч. У мужчин в той же категории два первых места заняли украинцы Тарас Рад и Павло Бал, пропустивший товарища по команде вперед на менее чем 20 секунд.

В категории стоячих спортсменов украинки повторили успех мужской части сборной. Людмила Ляшенко допустила один промах на рубеже и пропустила вперед только свою соотечественницу Олександру Кононову. У мужчин же развернулась настоящая схватка за лидерство. В начале гонки место на первой строчке попеременно занимали Сергей Романюк из Украины и Марко Майер из Германии, но конечным победителем стал Марк Арендц, продемонстрировавший удивительную выносливость на последней части дистанции. Примечательно, что все три спортсмена показали впечатляющую меткость, и их отрыв друг от друга на финише был незначительным.

«Здорово, что в гонке была такая борьба. До первого рубежа все шли очень близко друг к другу. Потом, во второй части гонки, начали появляться шансы. Рад, что на промежуточных точках получал информацию о ходе гонки. Мне помогло то, что у меня были силы и форма на то, чтобы реагировать», - прокомментировал Арендц.

«Можно сказать, что ошибки в гонке будут обходиться дорого», - добавил он.

В конце соревновательного дня в четверг прошли старты с участием спортсменов с нарушением зрения. Здесь у женщин доминировали немки. Первое место заняла Линн Кацмайер, второе – Леони Мария Вальтер, третье – Йохана Ректенвальд. У мужчин места в топ-4 заняли три украинца – на последнюю ступень пьедестала почета сумел пробиться и тем самым отстоять честь других стран француз Антони Шаленсо. Олександр Казик продолжает победную серию, начатую им в Эстерсунде, где он стал трехкратным чемпионом. СегодняонобошелЯрослава Решетинского почти на 20 секунд.

Header iconPara Biathlon World Cup Martell Day 1

На этом интрига не заканчивается – в субботу в Мартелле пройдет спринт-пасьют, а в воскресенье – индивидуальная гонка.