Легрейд + Холменколлен = 2 золота: победа в масс-старте

В сегодняшнем мужском масс-старте на 15 километров на этапе КМ в Осло Холменколлене победу одержал норвежец Стурла Холм Легрейд с итоговым временем 37:52. При выходе на последний рубеж он все еще на 35 секунд отставал от первого места, но меткая стрельба и ошибки лидеров позволили ему выйти вперед. Промах на первой «лежке» отбросил Легрейда на промежуточное 17-е место, но больше он ошибок не допускал. В Осло спортсмен раньше никогда не выигрывал, а теперь на его счету уже целых две победы на родном стадионе, причем первую он одержал в индивидуальной гонке меньше чем сутки назад.

Праздновать победу

Легрейд начал праздновать победу еще за 100 метров до финиша: он вскидывал руки в воздух и приветственно махал болельщикам, следившим за этой непростой гонкой. «Было здорово разделить радость с болельщиками на стадионе, с родными и близкими. Просто потрясающе!»

«Если не он – то я!»

По словам биатлониста, после промаха победа казалась чем-то несбыточным, но он не стал сдаваться: «Я промахнулся сегодня самым первым выстрелом. Подумал, что вчера закрыл 20 из 20, так что промахиваться мне было совсем необязательно. Но я сохранял спокойствие и просто делал свое дело дальше. Видел, что Тарьей в лидерах, знал, что он может победить и того заслуживает. Но на последнем рубеже у него были промахи, так что я подумал, если не он – то я!»

Первый подиум Йеспера Нелина в личных гонках

В группу лидеров на протяжении всей гонки входил немец Бенедикт Долль. На финишном круге он с третьего места вышел вперед на последнем подъеме за стрельбищем и стал вторым с двумя промахами и отставанием 6,4 секунды. Швед Йеспер Нелин, обладатель олимпийского золота в эстафете 2018 года, впервые в карьере заехал в призы в личной гонке – он финишировал на третьем месте с одним промахом и отставанием 9,9 секунды.

Личный рекорд сезона установил француз Фабьен Клод: четвертое место с двумя промахами и отставанием 15,3 секунды. Его соотечественник Эмильен Жаклен занял пятое место с тремя промахами и отставанием 17,7 секунды. Замкнул топ-6 немец Филипп Наврат с одним промахом и отставанием 18,6 секунды.

Дождливый мокрый день; Самуэльссон в лидерах

Сегодняшний мужской масс-старт прошел во второй половине дня при дожде и зябких 3 градусах Цельсия. Первую «лежку» с дувшим порывами ветром без промахов прошли Мартин Понсилуома, Себастьян Самуэльссон и Тарьей – они вышли с рубежа лидерами. Долль шел на пятом месте. Самуэльссон закрыл все мишени и на второй «лежке» и вышел на дистанцию первым, опережая Тарьея на 6,7 секунды, а Долля – почти на 9 секунд.

Швед промахнулся последним выстрелом на первой «стойке», что дало шансы Тарьею и Доллю. Они обошлись без промахов и вышли в лидеры. Самуэльссон был отброшен на третье место с отставанием от лидеров в 15 секунд. Его преследовала большая группа биатлонистов, в составе которой был и Легрейд.

Header icon2024 BMW IBU World Cup 7 Oslo Holmenkollen Men's 15 km Mass Start

Легрейд закрывает все мишени и бежит к победе

При выходе на последний рубеж для стрельбы стоя лидирующий дуэт оторвался от Самуэльссона на 20 секунд. Но расклады изменились, когда все трое вынуждены были отправиться на штрафной круг. Легрейд первым закрыл все мишени, вслед за ним на дистанцию вышел Долль с отставанием 7,9 секунд с Нелином по пятам.

Легрейд бежал последний круг изо всех сил, чтобы обеспечить себе победу. Нелин и Долль решали судьбу второго места до последнего подъема, на котором немец вырвался вперед и обошел своего шведского соперника.

Фотографии: IBU/Dmytro Yevenko, Christian Manzoni