Дома хорошо: Тандреволл выигрывает индивидуальную гонку в Осло

В сегодняшней индивидуальной гонке на 15 километров у женщин на этапе КМ в Осло-Холменколлене победу одержала норвежка Ингрид Ландмарк Тандреволл. Благодаря отличному ходу и меткой стрельбе рубеж за рубежом она вышла в лидеры после второй «лежки» и уже не уступала первой строчки вплоть до финиша с итоговым временем 44:13,1. Эта победа примечательна по нескольким показателям: первое для Тандреволл попадание в призы и победа на родном стадионе, первая в карьере победа в индивидуальной гонке и всего лишь третье по счету призовое место в биатлонной дисциплине на самую длинную дистанцию. Сегодняшняя победа стала для обладательницы желтой майки третьей по счету в текущем сезоне – на недавно прошедшем Чемпионате мира BMW IBU она ни разу не попала в призы в личных гонках.

«Месяц складывался тяжело»

Ввиду недавних проблем Тандреволл назвала результат самой особенной для себя победой: «Это много значит. Для меня последний месяц складывался тяжело. Мне было сложно работать с мишенями, найти себя и получать удовольствие от биатлона. Теперь я здесь. Вчера я видела, как начинают собираться болельщики; сегодня они вновь здесь, чтобы поддержать спортсменов и порадоваться их успехам на рубежах. Сегодня был хороший день».

Вместе на пьедестале

Победа много значит для лидера тотала еще и по другой причине: «Думаю, особенный момент в том, что вместе со мной на пьедестале почета моя подруга по команде. Мы прошли через многое вместе. У нас были взлеты и падения, у меня и у Иды (Лиен). Не могла и мечтать, что сегодня здесь в Холменколлене она впервые попадет в призы на КМ, а я впервые одержу победу у себя дома».

Шведка Эльвира Эберг заработала две штрафные минуты на первых рубежах гонки, но ускорение на последнем круге позволило ей занять итоговое второе место с отставанием 28,8 секунды. Соотечественница Тандреволл Ида Лиен большую часть сезона провела в Кубке IBU, а сегодня показала лучший результат в карьере – третье место с одним промахом и отставанием 32 секунды.

Виттоцци победила в зачете индивидуальных гонок КМ

На четвертом месте финишировала итальянка Лиза Виттоцци с двумя промахами и отставанием 51,2 секунды. Набранных ей очков оказалось достаточно, чтобы в третий раз за карьеру стать победительницей в зачете индивидуальных гонок КМ. Чешка Тереза Воборникова заняла пятое место – свой лучший результат в карьере – с одним промахом и отставанием 1:08,6. Шестое место отошло немке Ванессе Фогт с одним промахом и отставанием 1:19,5.

Перенос гонки и задержка старта

Гонка началась на день позже запланированного, причем сегодня старт перенесли еще на полчаса из-за погодных условий. Последний триместр сезона начался с легкого ветра и температуры около нуля градусов. Тандреволл закрыла все мишени на первой «лежке», когда ветровые флажки висели практически без движения. Лиен продемонстрировала столь же хороший результат. Эльвира отставала почти на минуту.

На первой «стойке» Тандреволл с легкостью вновь закрыла все мишени, а Эльвира промахнулась второй раз. На второй «лежке» лидер тотала продолжила закрывать мишени без промахов – 15 из 15. Лиен обошлась без промахов и передвинулась на вторую промежуточную строчку. Эльвира шла на 10-м месте с отставанием 1:45.

Header iconBMW IBU World Cup 7 Oslo Holmenkollen Women's 15 km Individual

Победа Тандреволл

Тандреволл промахнулась одним выстрелом на последнем рубеже, но ошибка не отобрала у нее победу. Лиен вышла с рубежа с отставанием в 30 секунд. Эльвира с двумя минутами штрафа на предыдущих рубежах отвоевывала позицию за позицией – она закрыла все мишени на последней «стойке», отставая от Лиен на 34 секунды.

Обладательница желтой майки лидера не уступила позиций на финишном круге, а Эльвире удалось обойти Лиен на последних 3 километрах и занять второе место.

Фотографии: IBU/ Dmytro Yevenko