Лиза Тереза Хаузер выиграла спринт в Эстерсунде

Австрийка Лиза Тереза Хаузер безукоризненно справилась со стрельбой и уверенно одержала свою первую победу в спринте, пройдя дистанцию в Эстерсунде за 19:30.2 минуты. Хаузер безоговорочно лидировала в гонке с первой стрельбы стоя и третий раз в карьере поднялась на высшую ступень подиума. Второе место с двумя промахами и отставанием на 12,5 секунды заняла Эльвира Эберг из Швеции. Анна Сола из Беларуси финишировала третьей, допустив один промах и уступив победительнице 14,4 секунды.

Неожиданная победа в спринте

Первая победа в спринте стала для Хаузер настоящим сюрпризом: «Не думала, что выиграю спринтерскую гонку. Сегодня все сложилось замечательно: я отстреляла на ноль и показала на трассе действительно хорошую для меня скорость. Я удачно начала сезон на прошлых выходных, но не рассчитывала на победу в спринте. Это была потрясающая гонка, я получила огромное удовольствие». Желтая майка лидера

Узнав о том, что на следующую гонку она выйдет в желтой майке лидера, австрийка буквально потеряла дар речи и чуть не расплакалась «Правда? Даже не знаю, я больше рада этой новости или буду еще сильнее волноваться. Не могу в это поверить и даже не знаю, что сказать…» Уходя, спортсменка обернулась и на всякий случай переспросила: «Это правда?» А потом добавила: «Это что-то невероятное!»

Соотечественница Солы Динара Алимбекова обошлась без промахов, но финишировала лишь четвертой, уступив Хаузер 20,6 секунды. Немка Франциска Пройсc и француженка Анаис Шевалье-Буше не закрыли по одной мишени и с отставанием на 24,2 и 27,5 секунды заняли соответственно пятое и шестое места.

Снег и холод; Сола лидирует после стрельбы лежа

Второй женский спринт сезона прошел в по-настоящему зимних условиях: на протяжении всей гонки шел небольшой снег, температура воздуха опустилась до отметки -12Cº, а легкий ветер чуть покачивал ветровые флажки на стрельбище. При стрельбе из положения лежа пять участниц гонки из первой семерки отстреляли на ноль, при этом лидерство в гонке захватила Алимбекова. Стартовавшая под первым номером Эльвира Эберг на высокой скорости прошла первый круг, но не закрыла одну мишень на стрельбище. Сола отстреляла безошибочно и на 10 секунд обошла свою соотечественницу Алимбекову. Хаузер активно включилась в борьбу, также безупречно справившись со стрельбой лежа, но уступала Соле 9,9 секунды. Шевалье-Буше привела свои аргументы, безошибочно отстреляв на три секунды быстрее Хаузер. Клоэ Шевалье последовала примеру сестры и после стрельбы лежа занимала третье место.

Хаузер идет вперед

Алимбекова вновь без проблем закрыла все мишени на втором огневом рубеже. То же самое сделала Перссон, но уступала белоруске двенадцать секунд. Эльвира допустила еще один промах при стрельбе стоя, при этом шведка уступала безошибочно отстрелявшей Алимбековой всего 14,4 секунды. Сола не справилась с одним выстрелом на стойке, но после прохождения штрафного круга уступала своей лидировавшей соотечественнице лишь три секунды. Как только Хаузер быстро справилась со своей стрельбой, она вышла на первое место с солидным преимуществом в 15 секунд. Шевалье-Буше допустила промах и потеряла 20 секунд, в то время как ее сестра отстреляла на ноль и занимала третью позицию, но на последнем круге выбыла из борьбы за место на подиуме.

Лучший результат в карьере Эльвиры

Эльвира Эберг на высокой скорости пролетела последние 2,5 км дистанции, ликвидировав свое отставанием к отметке 6,7 км, и финишировала на 8,1 секунды раньше Алимбековой. Сола на последнем отрезке не показала такой же впечатляющий результат, как восходящая звезда биатлона из Швеции: несмотря на все усилия спортсменки, она уступила на финише 1,9 секунды. Хаузер сохраняла высокую скорость на протяжении всего последнего круга и пересекла финишную черту на 12,5 секунды раньше Эльвиры, подвинув ее на второе место, которое все же стало лучшим результатом шведки в карьере. Победительниц определила трасса

Эльвира прокомментировала свой лыжных ход, который определил распределение мест на подиуме: «Еще с прошлый выходных я знала, что у меня хорошая скорость на лыжах и что я могу положиться на свои ощущения, не думая о других. Было приятно занимать первое место. Это придало мне уверенности в том, что я на 100% могу бежать свою гонку и не думать о том, как идут дела у соперниц… Два промаха в спринте при таких хороших условиях, как сегодня… Не ожидала, что попаду на подиум; рассчитывала на место где-то в первой шестерке… Я хорошо справилась с последним кругом, сделала все, что могла». Особое чувство от присутствия родных и друзей

Подняться на подиум на родном стадионе, перед своими фанатами и родными стало особенным моментом для 22-летней спортсменки. «Это было потрясающе – на меня смотрели мои друзья и родные. Это первое за долгое время событие, когда зрители смогли быть на стадионе. Это было классно, соревноваться в их присутствии и подняться для них на подиум».

Довольная Сола

Солу вполне удовлетворило третье место, которое стало четвертым призовым местом спортсменки в карьере: «Должна сказать, что я довольна своей гонкой. Не все идеально получилось на стрельбище, но, в общем и целом, я рада результату… На стрельбище сегодня я не чувствовала себя абсолютно уверенной. Одним словом, я рада, что обошлась только одним промахом».

Photos: IBU/Christian Manzoni