Жанмонно приводит Францию к триумфу в смешанной эстафете

Лу Жанмонно без промахов выполнила последнюю стрельбу стоя после идеальной «лежки», опередив норвежскую соперницу Ингрид Ландмарк Тандреволл с запасным патроном, и принесла Франции победу в смешанной эстафете в Эстерсунде с результатом 1 час 9 минут 9,9 секунды. Жанмонно и ее партнеры Кантен Фийон Майе, Эмильен Жаклен и Жюстин Брезаз-Буше использовали всего пять запасных патронов, и единственным крупным недочетом стал штрафной круг Жаклена, который тут же компенсировали две чистые стрельбы Брезаз-Буше.

Финишер в первый раз

Жанмонно была в восторге от победы, ведь она в первый раз выступала на финишном этапе эстафеты. «Очень приятно принести команде победу. Я много нервничала, потому что до этого никогда не была финишером. Я очень счастлива».

Она также прокомментировала решающую последнюю «стойку»: «Все, чего я хотела, - стрелять медленно и точно, ведь Ингрид очень быстрая. Я могла побороться за победу только при отсутствии промахов».

Норвегия, лидер на первых трех этапах, с семью запасными патронами финишировала второй, отстав на 15,7 секунды. Италия со штрафным кругом и девятью запасными заняла третье место с отставанием на 39,7 секунды - заслуга сильного выступления Лизы Виттоцци на последнем этапе.

Смотрите лучшие моменты

Тарьей и ЙТ доминируют на первых двух этапах

К началу смешанной эстафеты сгустились сумерки, и это было первое соревнование нового сезона, целиком прошедшее под светом фонарей. Пять команд справились с первой «лежкой» без запасных патронов. Швейцарец Себастьян Шталдер, молниеносно выполнив стрельбу стоя, вырвался на 12 секунд вперед. Шталдер лидировал, и все же Тарьей Бе обогнал его на последнем круге и передал эстафету брату первым, на 0,1 секунды раньше швейцарской команды.

ЙТ оставил соперников далеко позади, но на первой лежке использовал два запасных патрона. Жаклен ограничился одним и ушел на шаг впереди норвежца. Бе справился со «стойкой» пятью выстрелами, его конкурентам тем временем понадобились доппатроны, а Жаклен и вовсе ушел на штрафной круг. ЙТ передал эстафету Каролин Оффигстад Кноттен с 17,9-секундным преимуществом.

Header iconBMW IBU World Cup 1 Oestersund Mixed Relay

Брезаз-Буше выходит вперед

Кноттен и немка София Шнайдер легко справились с «лежкой» и заняли две первые строчки. Норвежка сломалась на стрельбе стоя, использовав все три запасных. Чисто стрелявшая Брезаз-Буше поднялась на второе место с отставанием на семь секунд, опередила норвежскую спортсменку на последнем круге и передала эстафету Жанмонно на 8,6 секунды раньше, чем на старт вышла Тандреволл.

Жанмонно побеждает в дуэли с Тандреволл

Жанмонно чисто отстрелялась лежа, как и Тандреволл, которая отставала на три секунды. Перед последней стрельбой стоя у Тандреволл было небольшое преимущество, но она использовала запасной патрон, а новая звезда Франции быстро закрыла все мишени. Она ушла со стадиона, опережая Тандреволл на 13,3 секунды, что принесло Франции победу.

Германия, большую часть гонки претендовавшая на подиум, финишировала четвертой с восемью запасными патронами и отставанием на 55,7 секунды. Чехия заняла пятое место с девятью запасными и отставанием на 57,4 секунды. Швеции досталось пятое место, команда использовала девять доппатронов и проиграла 2 минуты 28 секунд.