Меркушина и Бьонтегор выигрывают спринт в Ленцерхайде

Украинка Анастасия Меркушина и норвежец Эрленн Бьонтегор стали победителями сегодняшних спринтов на Открытом чемпионате Европы IBU в Ленцерхайде. Для обоих спортсменов это второе золото в спринте ОЧЕ.

Сенсационная победа Меркушиной

Анастасия Меркушина из команды Украины закрыла все мишени и выиграла сегодняшний женский спринт на 7.5 км на Открытом чемпионате Европы IBU в Ленцерхайде. Второй стала представительница Швеции Тильда Йоханссон, а третьей – немка Ванесса Хинц.

Восемь лет спустя после золотого спринта на ОЧЕ IBU в Отепя в 2015, Меркушина показала одно из своих лучших выступлений за последние годы и повторила давний триумф. После стрельбы из положения стоя она покинула огневой рубеж на первом месте, всего на несколько секунд обогнав лидировавших на тот момент Хинц и Йоханссон, и двигалась достаточно быстро, чтобы вырвать победу с результатом 23:14.5. Всего 0.5 секунды уступила ей Йоханссон, показавшая третье лучшее время прохождения трассы среди всех участниц, а Хинц отстала на 1.8 секунды.

«Тут сложные трассы, и я была рада шансу испытать их перед Чемпионатом мира BMW IBU, который пройдет здесь через два года. Было здорово выиграть эту золотую медаль, услышать украинский гимн и, надеюсь, принести хотя бы немного счастья моей стране», – призналась взволнованная Меркушина.

Золото Меркушиной – это уже третья медаль украинцев в Ленцерхайде.

Шведка Стина Нильссон допустила один промах при стрельбе лежа и заняла четвертое место с отставанием 7.9 секунды. Селина Гротиан из Германии дважды ошиблась на стойке, зато стала самой быстрой на трассе и финишировала пятой, уступив Меркушиной 18.1 секунды. Француженка Гилонн Гигонна выбила 9 из 10 и стала последней участницей цветочной церемонии, отстав от украинки на 20.2 секунды.

Завтрашняя гонка преследования тоже обещает быть напряженной, ведь сегодняшнюю победительницу и обладательницу 14 места Жанну Ришар из Франции разделяет менее одной минуты.

Йоханссон после сегодняшнего спринта поднялась на вершину общего зачета Кубка IBU.

Бьонтегор снова в форме

Эрленн Бьонтегор из норвежской сборной, лидер прошлогоднего общего зачета Кубка IBU, закрыл 10 мишеней из 10, проведя безупречную гонку, которой ему так недоставало в сезоне 2022/2023. Бьонтегор уже трижды поднимался на подиум Кубка BMW IBU и начал сезон в Финляндии в составе кубковой команды Норвегии.

«По шкале от 0 до 10 я бы оценил свое сегодняшнее выступление на 11. Я сохранял хладнокровие в течение всей гонки и хорошо сработал на стрельбище», - признался Бьонтегор, защитив свой спринтерский титул, завоеванный в прошлом сезоне на ОЧЕ в немецком Арбере.

Коллега Бьонтегора по команде Вебьёрн Сёрум, лучший лыжник этого дня, несмотря на два промаха на стойке, стал серебряным медалистом, уступив земляку 11.5 секунды. Вторым по скорости лыжного хода был немец Филипп Наврат, но две ошибки – по одной на каждом огневом рубеже – стоили ему 43 секунд отставания и золотой медали, пришлось удовольствоваться бронзой.

Header iconOECH Lenzerheide - Sprints_M

Андрея Расторгуева из Латвии из-за единственного промаха отделила от бронзовой медали одна секунда. Пятым стал безупречно меткий Даниэль Шмук с отставанием в 44.9 секунды: сегодня это второй лучший результат немецкой команды. Амбруаз Монье из Франции с результатом 10/10 уступил Бьонтегору 51.1 секунды и замкнул первую шестерку.

Бронза Наврата – четвертая медаль Германии.

Верхнюю строку общего зачета Кубка IBU по-прежнему занимает норвежец Эндре Стрёмсхейм, победитель индивидуальной гонки.