Спарк и Стрёмсхейм победили в индивидуальных гонках открытия в Ленцерхайде

Открытый Чемпионат Европы в швейцарском Ленцерхайде стартовал индивидуальными гонками. Победу в них одержали немка Лиза Мария Спарк и норвежец Эндре Стрёмсхейм. Оба прошли рубежи на «ноль».

20 из 20 и самый значимый титул в карьере

В индивидуальной гонке у женщин на 15 километров, открывшей программу соревнований ОЧЕ IBU в швейцарском Ленцерхайде, победу одержала закрывшая 20 мишеней из 20 Лиза Мария Спарк. Второе место заняла украинка Юлия Джима, третье – немка Селина Гротиан.

В «клуб зеро», помимо Спарк, вошло еще только три биатлонистки. Прошлым летом немка боролась с травмами и начала набирать форму на этапе Кубка IBU в Поклюке. Там она впервые в карьере попала в призы во втором спринте, где не допустила ни одного промаха. Это не могло не повлиять на уверенность Спарк в собственных силах.

В сегодняшней гонке немка одержала победу с итоговым временем 45 минут 2,4 секунды. Расстановку сил на пьедестале почета определило решению жюри: дело в том, что сначала победительницей казалась другая спортсменка. Итальянка Микела Каррара, как выяснилось, стреляла не по своей мишени, поэтому на самом деле допустила не один, а три промаха. Все точки над «и» в истинном спортивном духе расставила тренерская бригада итальянской сборной – именно от нее и поступила окончательная информация об этой ситуации. Не закрытые Каррарой мишени были зафиксированы как закрытые из-за того, что по ним, в свою очередь неверно, стреляла соперница-американка.

«Для меня это идеальный день: золотая медаль и 20 из 20. Сначала я была на втором месте, но после пересмотра результатов жюри оказалась первой», - сказала Спарк, также завоевавшая победу в зачете индивидуальных гонок Кубка IBU в сезоне 2022/2023.

Джима допустила промах на первой «стойке», однако была очень сильна во второй части гонки, что обеспечило украинке попадание в призы. Она завоевала серебряную медаль, отстав от Спарк всего на 5,5 секунды. Юная Селина Гротиан, которая еще выступает в категории «девушки», заработала две штрафных минуты, но завоевала бронзу с отставанием 33,3 секунды от своей соотечественницы.

Ванесса Хинц стала третьей немкой в сегодняшней шестерке лидеров. Она заняла четвертое место с отставанием 37,9 секунды от Спарк. Шведка Тильда Йоханссон с двумя минутами штрафа стала пятой с отставанием 49,2 секунды. Также в цветы попала Юлиане Фрювирт с отставанием 50,3 секунды.

Стрёмсхейм вновь показывает класс

В индивидуальной гонке у мужчин на 20 километров победа досталась Эндре Стрёмсхейму с результатом 51 минута 5,9 секунды. Второе место, принесшее вторую медаль Украине, отошло Антону Дудченко с минутой штрафа и отставанием 2 минуты 4,7 секунды. Третьим стал словенец Ловро Планко с одним промахом и отставанием 2 минуты 16,5 секунды.

Первый круг Эндре Стрёмсхейма был непривычно медленным для обычно демонстрируемым норвежцем хода, однако на оставшихся четырех он взял высокий темп, не забывая попадать в мишени на рубежах. В итоге только ему и еще одному биатлонисту удалось сегодня в гонке закрыть 20 из 20. Стрёмсхейм показал пятый ход дня и третье время стрельбы, что принесло ему золотую медаль.

«Невозможно описать свои чувства после того, как закрыл последнюю мишень. Было здорово разделить тот момент с тренерами. Гонка выдалась идеальной – 20 из 20 и золото. Мне нравится здешняя трасса», - прокомментировал победу Стрёмсхейм.

И Дудченко, и Планко промахнулись единожды на первой «лежке», однако меткое прохождение последующих рубежей и мощный финальный круг позволили им добежать до подиума. Как раз на последнем круге Планок продемонстрировал вторую скорость, а Дудченко – третью.

Четвертое место занял дважды промахнувшийся норвежец Эрленн Бьонтегор с отставанием 2 минуты 34,1 секунды. Пятое место отошло немцу Филиппу Наврату с отставанием 2 минуты 44,3 секунды, шестое – норвежцу Вебьёрну Сёруму с отставанием 2 минуты 58,3 секунды; каждый из них заработал по три минуты штрафа.

Программу соревнований ОЧЕ продолжат спринтерские гонки в пятницу.

Фотографии: IBU/C. Manzoni