Юго Риваиль и Ванесса Фогт победили в коротких индивидуальных гонках на Кубке IBU

Последний этап Кубка IBU в австрийском Обертиллиахе открылся короткими индивидуальными гонками. В мужском старте на 15 километров лучше всех оказался допустивший один промах француз Юго Риваиль – он одержал победу с итоговым временем 36 минут 49,1 секунды. Немка Ванесса Фогт продолжила доминирование в Кубке IBU и взяла первое место в гонке на 12,5 километра у женщин, пройдя все рубежи на «ноль» с итоговым временем 36 минут 21,8 секунды.

Соревнование у мужчин

Второе место отошло итальянцу Даниэле Каппеллари – он закрыл все 20 мишеней и на финише на 11 секунд отстал от Риваиля. Третье место разделили между собой финн Хейкки Лайтинен и немец Юстус Штрелов – каждый заработал по одному штрафу и отстал от лидера на 39,8 секунды.

Два промаха на последней «стойке» привели норвежца Филипа Фьельда Андерсена на пятое место с отставанием в 46,4 секунды. Немец Давид Цобель с двумя штрафами стал шестым с отставанием в 1 минуту 4 секунды.

Первая победа по взрослым

Юго Риваиль вышел в гонку под 20-м стартовым номером. На выходе с первой «лежки» француз занимал восьмую строчку в 11,4 секундах от лидера Филиппа Наврата из Германии, который прошел первый рубеж на «ноль». На первую «стойку» Риваиль вышел на шестом месте, но по итогам стрельбы получил 45 секунд штрафа, что отбросило его на 13-е место в 46,1 секунды от Ф.Ф. Андерсена, который, в свою очередь, пока что не допускал промахов и вышел в промежуточные лидеры, сместив Наврата с первой строчки. На второй «лежке» Ф.Ф. Андерсен вновь был точен и сохранил лидерство. Риваиль постарался компенсировать ошибку на предыдущем рубеже и благодаря меткой стрельбе поднялся на пятое место. Лидирующий норвежец на последнем рубеже получил 90 штрафных секунд, что дало шанс его соперникам перехватить лидерство. Каппеллари благодаря превосходному прохождению рубежей – 20 из 20 – на выходе на финальный круг шел первым. Риваиль также закрыл последние пять мишеней и вышео на трассу вторым, отставая от итальянца на 22,6 секунды. Однако к отсечке 13,3 километра Риваиль отыграл уже 16,2 секунды, а на финише привез Каппеллари 6,4 секунды. В сегодняшней индивидульной гонке по скорости хода француз занял вторую строчку, что позволило ему одержать первую в своей карьере победу по взрослым. Итальянец остался на втором месте.

«Сегодня у меня был очень приличный ход, быстрее, чем в остальных гонках сезона. Старался проходить рубежи на «ноль». Промахнулся одним выстрелом, но гонкой очень доволен. Это моя первая победа – невероятно, мне не хватает слов. Я очень счастлив!», - Юго Риваиль

Два биатлониста на третьем месте

Первые три рубежа Лайтинен прошел без промахов, так что на выходе со второй «лежки» занимал четвертую строчку, отставая от Ф.Ф. Андерсена на 14 секунд. Штрелов на том же рубеже промахнулся одним выстрелом и был седьмым. Немец отставал от финна на 31,9 секунды. На последней «стойке» Штрелов компенсировал предыдущий промах стрельбой на «ноль», а Лайтинен не справился с давлением и получил штрафные секунды. В итоге с рубежа Штрелов вышел третьим, а Лайтинен – четвертым, их разделяло восемь секунд. Ходом финн сегодня был явно лучше, так что ему не составило труда отыграть это отставание на последнем круге. В итоге на финише их итоговое время оказалось абсолютно одинаковым, и спортсмены разделили между собой третье место.

Хоть норвежец Эндре Стрёмсхейм и не приехал на закрытие сезона Кубка IBU, его предыдущие результаты безоговорочно обеспечили ему Малый Хрустальный глобус за победу в зачете индивидуальных гонок Кубка IBU.

Соревнование у женщин

Три промаха не помешали россиянке Анастасии Гореевой стать второй с отставанием 12,1 секунды от Фогт. Француженка Софи Шово, также с тремя промахами, заняла последнюю ступень на пьедестале почета, отстав от лидера на 53,5 секунды.

Единственная с 20 из 20

Лидер женского зачета индивидуальных гонок Кубка IBU выходила на старт фавориткой, которой определенно следовало уделить внимание. Сегодня немка не блистала ходом, так что после первой «лежки» шла девятой, хотя и закрыла все мишени. Намного более высокую скорость продемонстрировала россиянка Екатерина Носкова – она закрыла все мишени на первом рубеже и вышла в промежуточные лидеры. На первой «лежке» Фогт вновь закрыла все мишени и поднялась на семь строчек вверх, став уже второй в 26,3 секунды от также проходившей рубежи на «ноль» Скреде. Однако на второй «стойке» у Скреде было 45 секунд штрафа, а Фогт вновь безошибочно прошла рубеж. Однако для промежуточного лидерства этого результата опять не хватило: швейцарка Сюзанна Майнен шла на первой строчке с преимуществом в 2,7 секунды. Однако отрыв был минимальным, так что все должно было решиться на последней «стойке». Не справившись с давлением, Майнен промахнулась трижды, а Фогт внвоь закрыла все мишени и вышла на первое место. Фогт – единственная сегодня биатлонистка, кому покорились все мишени в гонке. Она финишировала первой. Россиянка Анастасия Гореева показала в гонке лучший ход, но три промаха отбросили ее на второе место.

«Знала, что условия здесь непростые. Солнце все время слепит, и ветер то и дело меняется, так что не надо терять концентрации. На рубежах чувствовала себя уверенно, потому что знала, что могу и должна закрыть все мишени», - Ванесса Фогт

Шово вырвала третье место

Когда первое и второе места на подиуме были распределены, развернулась схватка за третье место. Норвежка Юни Арнеклейв шла на третьем месте после финальной «стойки» и, конечно, рассчитывала попасть в призы. Гандлер, Аухенталлер и Шово шли вплотную друг к другу, так что исход решился на последнем круге. Шово по скорости хода на последнем круге стала второй и заехала на подиум. А вот Арнеклейв не выдержала заданного соперницами темпа и откатилась на итоговое восьмое место.

Австрийка Анна Гандлер с двумя промахами стала четвертой с отставанием в 55 секунд. Итальянка Ханна Аухенталлер, также с двумя промахами, заняла пятое место с отставанием в 55,2 секунды. А шестой стала норвежка Осне Скреде с тремя промахами и отставанием в 1 минуту 8,7 секунды.

Фогт получила Малый Хрустальный глобус в зачете индивидуальных гонок

Фогт шла в лидерах женского зачета индивидуальных гонок, так что сегодняшняя победа подтвердила ее притязания на Малый Хрустальный глобус.

«Эта награда для меня особенно важна, ведь сезон был замечательным. Я смотрела на результаты соревнований и думала «Ага, я иду на первой строчке!» Так что для меня это идеально», - Ванесса Фогт

Фотографии: Харальд Дойберт / IBU