Лу Жанмонно и Каролин Кноттен выиграли дубль спринт/пасьют

В эти выходные во Франции, Норвегии и Австрии прошли летние национальные чемпионаты, на которых Лу Жанмонно в Ла-Фекле и Каролин Оффигстад Кноттен в Эвребё стали победителями в спринте и гонке преследования, а братья Бё завоевали по одному титулу.

ЙТ Бё победил в спринте в субботу

Чемпионат Норвегии в Эвребё ознаменовался возвращением спортсмена, который доминировал в биатлоне в прошлом сезоне, выиграв общий зачет Кубка мира и пять титулов чемпиона мира IBU – Йоханнеса Тиннеса Бё. Пропустив все командные сборы, тренируясь дома и помогая с новорожденным, ЙТ не прогадал в своем летнем дебюте. Он показал чистую стрельбу и время 20:40_5, завоевав золотую медаль. Второе место занял звезда Кубка IBU Эндре Стрёмсхейм, отставший на 6,6 секунды с одним штрафным кругом. Йоханнес Дале также закрыл все мишени и занял третье место, отстав на 25 секунд. Четвертое и пятое места заняли Стурла Холм Легрейд и Мартин Невланд, также не допустившие ни единого промаха.

Поскольку Ингрид Ландмарк Тандреволл из-за болезни не участвовала, титул чемпионки достался Каролине Оффигстад Кноттен, которая, как и ЙТ, отстрелялась чисто и выиграла национальный чемпионат за 20:23,8. Второе место заняла Марит Скоган, также показавшая чистую стрельбу, но отставшая на 28,8 секунды. Третьей стала Дженни Энодд с двумя промахами и отставанием в 40,6 секунды.

Первые титулы для Жанмонно и Эмильена Клода

Во Франции на стадионе Алексиса Бёфа в Ла-Фекле французская команда вышла на спринт на мокрые от дождя трассы. Лу Жанмонно, которая блеснула своей скоростью и выиграла лыжную гонку на Спортивном фестивале имени Мартена Фуркада две недели назад, продемонстрировала такую же невероятную скорость на последнем круге, преодолела потерю времени из-за одного промаха на «лежке» и двух на «стойке» и выиграла свой первый национальный чемпионат за 20:40,3. Сразу за ней финишировала новоиспеченная мама Жюстин Бресаз-Буше, допустившая по одному промаху на «лежке» и на «стойке» и отставшая на 5,1 секунды. Жийон Гигонна с одним штрафом заняла третье место с отставанием 29,4 секунды. Победительница в общем зачете Кубка мира 2023 года Жюлия Симон с тремя промахами заняла четвертое место, отстав от лидера на 38,5 секунды.

Эмильен Клод, как и Жанмонно, завоевал свой первый летний титул на взрослых соревнованиях, отстреляв чисто и выиграв мужской спринт за 22:40,9. Эмильен Жаклен не закрыл одну мишень при стрельбе стоя, что отбросило его на второе место с отставанием в 19,1 секунды. Третье место занял Эрик Перро, который допустил два промаха при стрельбе из положения лежа, но чисто отстрелял стоя, отстав на 21,9 секунды. Обладатель общего зачета Кубка мира 2022 года Кантен Фийон Майе занял четвертое место, допустив один промах на «лежке», до подиума ему не хватило всего одной секунды.

Жанмонно: «Мы соревнуемся, чтобы побеждать, поэтому я счастлива»

В воскресных гонках преследования во Франции, проходивших при солнечной и гораздо более благоприятной погоде, чемпионские титулы не разыгрывались, но Жанмонно все равно обеспечила себе дубль в спринте и гонке преследования, закрыв в этот день 19 из 20 мишеней. Жанмонно после своей третьей подряд победы в этом месяце прокомментировала журналу Nordic Magazine: «Нет смысла делать поспешные выводы. Тем не менее, это хорошо для моей уверенности в себе: мы соревнуемся, чтобы побеждать, поэтому я счастлива. Если я сохраню эту форму до начала зимы, я буду очень рада». Осеан Мишлон поднялась с шестого места в спринте и заняла второе место, обогнав на последнем круге ставшую третьей Жийон Гигонна.

Фийон Майе возвращается

Король четырехэтапных соревнований Кантен Фийон Майе после досадного четвертого места в субботнем спринте выиграл мужскую гонку преследования с результатом стрельбы 17 из 20. На последней стрельбе Фийон Майе оказался рядом с Фабьеном Клодом и одержал победу, а его соперник отправился на штрафной круг. Эмильен Жаклен, как и в спринте, занял второе место, четырежды уйдя на штрафной круг и отстав на 15 секунд, а Клод остался на третьем месте с отставанием в 1:05.

В Норвегии в мужской гонке преследования победил брат Бё, но на этот раз старший Тарьей, который, несмотря на одиночные штрафы на первых трех огневых рубежах, одержал победу со временем 35:47,2. Возможно, эта победа стала подарком ко дню рождения его сына Арона, которому в субботу исполнился год. Второе место занял Вебьёрн Сёрум, пролетевший дистанцию с отставанием лишь в 4,1 секунды, несмотря на шесть штрафных кругов. Чемпион спринта ЙТ Бё, так же, как и брат, не закрыл три мишени и занял третье место с отставанием в 7,2 секунды.

Кноттен, как и Жанмонно во Франции, с одним промахом выиграла и спринт, и гонку преследования, показав результат 36:12,4. Марте Кракстад Йохансен с двумя промахами заняла второе место, отстав на 3,3 секунды. Элин Грю, также с двумя промахами, финишировала третьей с отставанием 1:05,5 секунды.

Хаузер, Лампич и Ляйтнер победили в Обертиллиахе

В Обертиллиахе проводили свой чемпионат австрийцы, а также команда Словении. Лиза Тереза Хаузер выиграла женскую гонку с одним штрафом за 20:59,4. Второй с тремя штрафами финишировала словенка Анамария Лампич, отставшая всего на 15,4 секунды. Феликс Ляйтнер, завершивший свой сезон после ОЧЕ IBU, вернулся и с одной незакрытой мишенью выиграл мужской спринт, показав результат 24:04,7. Вторым финишировал вечно молодой Симон Эдер, также с одним штрафом и отставанием в 19,8 секунды. Словенец Яков Фак, также с одним промахом, финишировал третьим с отставанием в 20,9 секунды.

\В воскресенье Лампич выиграл индивидуальную гонку с шестью незакрытыми мишенями, ее подруга по команде Лена Репинц стала второй, а Хаузер – пятой.

Фотографии: IBU/Nordic Focus/Манцони, Эмиль Соэрга / Сборная Норвегии по биатлону