Первая в карьере победа Лены Хэки-Гросс

В прошлом месяце швейцарка Лена Хэки-Гросс в пасьюте на этапе в Хохфильцене продемонстрировала лучший на тот момент результат в карьере: второе место. А сегодня в короткой индивидуальной гонке на 12,5 километра на этапе в Антхольце она первый раз в КМ поднялась на верхнюю ступень пьедестала почета, пройдя все рубежи на «ноль». Спортсменка после первых трех рубежей еще не лидировала, но благодаря меткой стрельбе на последней «стойке» закрыла 20 мишеней из 20 и одержала победу с итоговым временем 36 минут 49 секунд. Ее победа – первая для женской сборной Швейцарии на этапах Кубка мира BMW IBU.

Первая победа – «потрясающее чувство»

Новоиспеченная победительница искрилась от радости, говоря о том, как ощущает свой результат: «Просто потрясающее чувство, сложно даже описать. Думаю, в глубине души я знала, на что способна, но не верила, что у меня получится. Так замечательно, что результат я показала в индивидуальной гонке».

«Все случилось само собой!»

По ее словам, стрельба в разреженном воздухе Антхольца в этот ветренный день далась ей нелегко: «У нас была неплохая пристрелка, я понимала, что нужно делать с ветром. На рубежи я выходила с большой долей уверенности в себе, зная, что цель реальна. На последней стрельбе я сконцентрировалась на технической стороне. Знала, что не могу позволить себе думать о том, что произойдет, если я закрою все мишени. Так что я сконцентрировалась только на себе и на стоящей передо мной задаче. И вот так само собой все и случилось!»

Француженка Жюлия Симон демонстрировала отличный лыжный ход на протяжении всей гонки. С последней «стойки» она уходила на пятом месте, однако буквально «пролетела» последний круг, став в итоге второй с двумя промахами и отставанием 20,2 секунды. Ее соотечественница Лу Жанмонно лидировала после первых двух рубежей, промахнулась на второй «лежке», но реабилитировалась отличной финальной «стойкой» и заняла третье место с отставанием 31,4 секунды.

Немка Ванесса Фогт прошла рубежи без промахов, однако это принесло ей лишь четвертое место с отставанием 37,2 секунды. Норвежки Юни Арнеклейв и Каролин Оффигстад Кноттен не закрыли по одной мишени и заняли пятое и шестое место с отставанием 41,1 и 53,2 секунды соответственно.

Тандреволл в желтой майке лидера

Ингрид Ландмарк Тандреволл сегодня заняла 12-е место, но сохранила желтую майку лидера, набрав 695 очков. На втором месте в тотале идет Жюстин Брезаз-Буше с 657 очками.

Солнечно и ветрено

Сегодняшняя погода ничуть не напоминала вчерашнюю: туман сменился чистым и ясным небом, а на стрельбище подул сильный ветер, который чувствовался и на трассе. Хэки-Гросс прошла первый рубеж без промахов. Симон и Жанмонно также закрыли все мишени и вышли на первое и второе место. Второй рубеж вновь покорился швейцарке, но Жанмонно опять стреляла быстрее и не уступила лидирующих позиций.

Header icon2024 BMW IBU World Cup 6 Antholz Women's 12.5 km Short Individual

Последняя «стойка» определяет победительницу

Швейцарская спортсменка и вторую «лежку» прошла без штрафа, а Жанмонно не закрыла одну мишень и откатилась на 7-ю строчку. Симон шла пятой. Последняя «стойка» принесла победу Хэки-Гросс, которая произвела пять метких выстрелов быстрее Жанмонно. Симон промахнулась и вышла со стрельбища пятой, однако молниеносно преодолела последние 2,5 километра и обогнала Жанмонно, вытеснив ту на третье место.

Фотографии: IBU/Vianney Thibaut, Nordic Focus