Безупречный Легрейд на вершине норвежского подиума в гонке на 20 км

Чистая стрельба норвежца Стурлы Холма Легрейда в сегодняшней мужской индивидуальной гонке на 20 км на стадионе Осло Холменколлен стала ключом к победе с результатом 49:31, ну а его коллеги по команде Тарьей Бё и Ветле Шоста Кристиансен последовали за Легрейдом и заняли весь подиум на домашней площадке. Как и Ингрид Ландмарк Тандреволл, ранее выигравшая женскую гонку на 15 км, Легрейд выбился в лидеры, закрыв все мишени на второй стойке и тем самым лишив всех остальных шанса на победу. Легрейд второй раз в этом сезоне поднимается на вершину пьедестала почета, и второй раз в своей карьере делает это на легендарном лыжном стадионе Холменколлен. До сих пор он выигрывал гонку на 20 км всего один раз, на Чемпионате мира IBU 2021 в Поклюке.

"Я здесь тренируюсь с 12 или 13 лет"

Триумф Легрейда оказался именно таким легким, каким выглядел со стороны. "На самом деле, все казалось очень простым. Я подумал: "хмм, я выбил 20 из 20, а почему раньше-то в сезоне я этого не делал?" Я очень рад, что сегодня у меня все получилось, и физическая сторона тоже ощущалась великолепно. У нас были хорошие лыжи, и на лыжне я был полон сил. Местные трассы мне хорошо знакомы, я здесь тренируюсь с 12 или 13 лет. Пожалуй, это заряжает меня дополнительной энергией для соревнований".

Разделить победу с родными и друзьями

Что касается поддержки местных болельщиков во время последнего круга, он добавил: "Тарьей отыграл у меня довольно много времени в начале заключительного круга. И я такой: "я что, потеряю свое преимущество, когда у меня целая минута (в кармане)?" К счастью, я смог собраться и не дал ему себя обойти. Сегодня на трибунах мои родные, друзья и множество фанатов. Одержать победу и разделить ее с ними - просто потрясающе. Незабываемый опыт!"

Тарьей, допустивший всего один промах на последней стойке, финишировал вторым с отставанием в 28.5 секунды. Кристиансен, также с одним штрафом, поднялся с четвертой позиции после последней стойки на третье и уступил Легрейду 1:05.6.

Йоханнес Тиннес Бё возглавляет общий зачет Кубка мира по индивидуальным гонкам

Француз Эрик Перро с одним штрафом повторил почти лучший свой результат, став четвертым с отставанием 1:06.4. Обладатель желтой и красной маек Йоханнес Тиннес Бё сделал две ошибки на огневом рубеже и занял пятое место с отставанием 1:14.9. ЙТ набрал достаточно очков, чтобы уже в третий раз завоевать малый хрустальный глобус Кубка мира за индивидуальные гонки. Андрей Расторгуев из Латвии оставил незакрытой одну мишень и замкнул первую шестерку с отставанием 1:44.

Тарьей впереди

Мужчины вышли на старт под по-прежнему пасмурным небом, при температуре чуть выше нуля и слабом ветре. Тарьей открыл счет, медленно, но без помарок проведя первую лежку; Легрейд и Кристиансен повторили его результат.

Тридцатипятилетний норвежец на первой стойке поразил все цели, не хуже выступили Легрейд, Перро и шедший четвертым Кристиансен. Старший Бё добавил еще пять идеальных выстрелов на второй лежке, но Легрейд смог возглавить гонку.

Header iconBMW IBU World Cup 7 Oslo Holmenkollen Men's 20 km Individual

Отрыв в 55 секунд

На последней стойке Тарьею один-единственный раз изменила удача, в то время как Легрейд отлично справился с четвертым огневым рубежом и оторвался на 55 секунд. Кристиансен также промазал один раз и отправился на трассу четвертым, через восемь секунд после Перро.

Легрейд уверенно шел к победе, опережая Тарьея. Кристиансен, поддав газу на заключительном круге, зацепился за третью ступень пьедестала почета, полностью закрепив его за Норвегией.