Геройство на последнем круге приводит Легрейда к золоту в спринте

Норвежец Стурла Холм Легрейд ушел со стрельбы стоя, на 7,9 секунды опережая защищавшегося чемпиона мира в спринте Йоханнеса Тинннеса Бё. Легрейд утратил это преимущество за 900 метров до финиша, но на последних сотнях метров наверстал упущенное и выиграл уже третье личное золото ЧМ IBU с результатом 25 минут 23,9 секунды. На финише он ликующе вскинул кулак в воздух.

«Момент настал!»

Легрейд знал, что, несмотря на отставание, сегодня у него лучшая возможность стать чемпионом мира в спринте. «Когда я услышал, что отстаю совсем немного на последней отсечке, то подумал: «Стурла, надо бороться! Возможно, это твой лучший шанс стать чемпионом мира в спринте. Момент настал!» Поэтому я сосредоточился на трассе, налегал с каждым шагом, и я поверить не мог, когда пересек линию финиша… С ума сойти!»

«Не думал, что смогу обойти Йоханнеса»

Эта победа стала особенной для Легрейда, который дебютировал на Кубке мира BMW IBU именно в Нове-Место, пусть и на пустом стадионе из-за Covid-19. «Прежде всего я не думал, что могу победить Йоханнеса. Я столько раз был вторым. Это невероятно! Именно здесь, в Нове-Место, для меня все началось четыре года назад, но тогда не было зрителей. Сегодня я смог разделить победу на Чемпионате мира с сумасшедшими болельщиками здесь, в Чехии. Я так счастлив!»

Не только золото, но и все места на подиуме достались норвежцам. ЙТ с одним промахам выиграл серебро, отстав на 3,5 секунды. Ветле Шоста Кристиансен, также с одним промахом, взял бронзу, он уступил лидеру 18,6 секунды.

Француз Эрик Перро с одним промахом финишировал четвертым, с отставанием на 28,9 секунды - это второй лучший результат в его карьере и большой шаг вперед после 49-го места в прошлом году в Оберхофе. Швед Себастьян Самуэльссон стрелял без промахов и занял пятое место с отставанием на 36,6 секунды - это его лучший результат после рождественских каникул. Тарьей Бё с двумя промахами финишировал шестым, отстав на 37,5 секунды. Норвегия, таким образом, получила четыре из шести призовых мест.

Хорошие условия

Мужчины вышли на старт вечером в комфортные +9С, дул несильный ветер, и арена Высочина была заполнена болельщиками. Несмотря на благоприятные условия, Тарьей, ЙТ и Кристиансен промахнулись на стрельбе лежа. Перро в одной футболке быстрее всех справился с «лежкой» без промахов. Легрейд, стартовавший в середине, повторил результат Перро и ушел сразу за ним.

Идеальная стрельба стоя

Обладатель желтой майки компенсировал свой промах лежа, безошибочно выполнив «стойку», и вышел вперед. Перро сделал один промах и ушел с рубежа с 11-секундным отставанием. Кристиансен чисто выполнил стрельбу стоя и опередил Перро. Легрейд также был точен и вырвался на семь секунд вперед, и началась борьба на последнем круге.

Header icon2024 BMW IBU World Championships Nove Mesto na Morave Men's 10 km Sprint

Эмоциональный финиш Легрейда

ЙТ на последнем круге выкладывался в полную силу и казался победителем. Легрейд, отстававший от ЙТ на полсекунды на отсечке 9,1 км, поднажал на последних 800 метрах и одержал победу, полный восторженных эмоций.