Джей Ти Бё: победа в масс-старте и чемпионский хет-трик

Свою единственную ошибку Йоханнес Тиннес Бё сегодня допустил, когда промахнулся во время первой стрельбы лёжа. С этого момента он взял гонку под контроль, захватив лидерство после первой «стойки». В итоге норвежец мощно прошёл дистанцию за 34:50,2 и завоевал золотую медаль в мужском масс-старте на Чемпионате мира IBU. Пересекая финишную линию, он поднял вверх один палец, а затем два и три, символично намекая на свой хет-трик: в Нове-Место-на-Мораве он победил в пасьюте, индивидуальной гонке и, наконец, в масс-старте. Сегодняшний результат принёс ему третий титул чемпиона мира IBU в масс-старте в карьере и седьмую медаль чемпионата этого года.

«Красивое завершение этого чудесного Чемпионата»

Золотой медалист, столько раз выступавший у микрофона, с трудом подбирал слова и назвал свои ощущения после третьей золотой медали «самыми лучшими». Говоря об атмосфере в Нове Месте, он добавил: «Вести стрельбу из первого коридора на этом стадионе – один из самых ярких моментов в моей карьере. Такое красивое завершение этого чудесного Чемпионата... не могу описать это словами. Сегодня перед стартом я смотрел на трибуны и впитывал энергетику болельщиков. Выиграть гонку на глазах стольких людей – это просто нечто!»

«Один из моих любимых стадионов»

Рассказывая о толпах фанатов и впечатлениях за неделю, Бё добавил: «Каждый из увиденных мной снимков, на которых я запечатлён фотографом на фоне трибун, заставляет меня чувствовать себя таким маленьким. Это однозначно один из моих любимых стадионов».

Андрей Расторгуев из Латвии показал чистую стрельбу и завоевал серебряную медаль – свою первую награду ЧМ IBU, что стало лучшим результатом в его карьере. Победителю он уступил 15,1 секунды. Француз Кантен Фийон Майе с двумя промахами выиграл бронзу с отставанием на 33 секунды. Это первая личная награда, завоёванная на этом чемпионате представителем мужской команды Франции.

Четвёртым с двумя промахами финишировал Тарьей Бё, отставший от своего брата на 42,1 секунды. Француз Фабьен Клод с двумя незакрытыми мишенями финишировал пятым, уступив 1:02,5. Словенец Яков Фак с одним штрафным кругом и отставанием на 1:10,9 стал шестым.

Раннее лидерство Фийона Майе

Солнце, +9 градусов, безветрие и 29 000 болельщиков стали идеальными условиями для заключительного соревновательного дня.

Фийон Майе первым завершил стрельбу на первой «лёжке» и вывел со стадиона семёрку лидеров, следующих друг за другом в пределах семи секунд. Джей Ти ушёл на штрафной круг и отстал на 23 секунды.

Лидирующий квартет – Фийон Майе, Бенедикт Долль, Андрей Расторгуев и Тарьей Бё – быстро закрыли свои мишени на втором огневом рубеже. Джей Ти на этот раз не допустил ошибки и покинул стадион с отставанием на 13 секунд. Через несколько сотен метров он уже присоединился к группе лидеров.

Header iconBMW IBU World Championships Nove Mesto na Morave Men's 15 km Mass Start

Фийон Майе увеличил темп гонки на подходе к первой «стойке». Здесь чисто отработать смогли только Джей Ти и Расторгуев, причём обладатель жёлтой майки ушёл первым. Фийон Майе покинул стадион третьим, отставая от лидера на 17 секунд. Джей Ти быстро оторвался от латвийца, а Фийон Майе и Тарьей устремились за ним.

Подиум

Йоханнес Тиннес Бё нарастил преимущество более чем до двенадцати секунд перед последней стрельбой. Он легко справился с ней и обеспечил себе золотую медаль. Расторгуев и Фийон Майе разыграли между собой серебро и бронзу.

Фотографии: IBU/ Вианни Тибо, Nordic Focus