ЙТ Бё берет реванш, побеждает в пасьюте в Солджер Холлоу

Норвежец Йоханнес Тиннес Бё после четырех промахов и 17 места во вчерашнем спринте взял реванш и выиграл мужскую гонку преследования в Солджер Холлоу за 30 минут 5 секунд. После катастрофы на стрельбище в спринте сегодня ЙТ закрыл 19 из 20 мишеней, допустив единственный промах на последнем этапе стрельбы стоя. Он оставил Эмильена Жаклена на 10 секунд позади, пролетел последние 2,5 км и одержал восьмую победу в сезоне.

«Утром я стал Бэтменом!»

Обладатель желтой майки признался, что четвертая в сезоне победа в пасьюте стала безумным путешествием. «Думаю, так и было. Вчера я был в отпускном режиме. Обидно, что нужен негативный опыт, чтобы собраться, заставить себя выйти за рамки возможного. Хотел бы я быть в таком состоянии всегда, но это тяжело. Вчера был сложный день. Я восстанавливался, мало говорил, просто ушел в свою пещеру, а наутро вышел Бэтменом!»

«Великолепные лыжи»

Что касается последнего, решающего круга, он добавил: «У меня были очень хорошие лыжи… Великолепные лыжи. После второй «лежки» следующие два круга прошли очень легко, и на последнем круге у меня оставалось много сил».

Очередной «бёдиум»

Старший брат ЙТ Тарьей с двумя промахами занял второе место, обогнав француза Жаклена и отстав от победителя на 6,4 секунды. Жаклен, получивший свой первый подиум сезона в спринте, добавил в свою коллекцию и второй, заняв третье место с тремя промахами и отставанием на 7,1 секунды.

Соотечественники братьев Бё Стурла Холм Легрейд и швед Себастьян Самуэльссон финишировали на тех же позициях, что и в спринте: на четвертом и пятом местах с двумя и тремя промахами и отставанием на 7,7 и 40,5 секунды соответственно. Томмазо Джакомель с тремя промахами финишировал шестым, с отставанием на 48,8 секунды.

Header iconBMW IBU World Cup 8 Soldier Hollow Men's 12.5 km Pursuit

Погода для футболки

Весеннее солнце прогрело воздух до 10 градусов, и несколько биатлонистов вышло на старт финального соревнования в Солджер Холлоу в футболках. Эрик Перро и Жаклен задавали темп на первой стрельбе лежа. Жаклен с легкостью закрыл все мишени, а Легрейд и Самуэльссон отставали на 17 секунд. Жаклен ускорился на второй стрельбе лежа, увеличив отрыв почти до 30 секунд и стреляя быстро и метко. Легрейд не уступал и поднялся на второе место, а ЙТ Бё - на четвертое с 17-го на старте.

Жаклен отстает

Жаклен быстро стрелял на первой «стойке», допустив три промаха. Легрейд также заработал штрафной круг, а ЙТ тем временем сделал ноль, отставая от Легрейда на 2 секунды. Жаклен отставал от лидера всего на десять секунд, пролетев штрафной круг.

Последняя стрельба стоя, последний круг

ЙТ позволил товарищу по команде задавать темп вплоть до финальной «стойки». Оба сделали по промаху; чисто стрелявший Жаклен вернул лидерство. ЙТ, Легрейд и Тарьей отставали на 10, 13 и 17 секунд.

ЙТ сократил разрыв, пошел в атаку и стал лидером к отсечке 11,1 км. Тарьей обошел Жаклена и на последних 100 метрах завоевал второе место, оставив Жаклена бороться за третье.