Победный дубль: ЙТ Бё защитил свой титул в гонке на 20 км

Норвежец Йоханнес Тиннес Бё не закрыл одну мишень на первом огневом рубеже, но справился со стрельбой на следующих трех этапах и завоевал золотую медаль Чемпионата мира IBU в индивидуальной гонке на 20 км, защитив свой прошлогодний титул мирового первенства в Оберхофе. Доминируя на трассе, он стремительно преодолел дистанцию за 45:49 минуты. Пятикратный победитель общего зачета Кубка мира IBU защитил свой второй чемпионский титул после победы в гонке преследования в воскресенье. На проходящем в Нове Место первенстве планеты ЙТ уже заработал две золотые и две серебряные награды.

«Великолепная победа»

Йоханнес на 58 секунд опередил остальных участников гонки и рассказал, что его пятая индивидуальная золотая медаль на двух последних чемпионатах мира IBU стала результатом «сильного выступления. Когда удается отыграть время на трассе и все получается в стрельбе, то итогом становится великолепная победа».

«Не позволять сомнениям брать верх» на стрельбище

Что касается быстрой стрельбы и закрытых 19 из 20 мишеней, ЙТ добавил: «Нельзя позволять сомнениям брать верх. Когда долго стоишь на стрельбище, особенно на стойке, может произойти все, что угодно. Я старался сохранять свою позицию и атаковать, чтобы не оставалось времени на негативные мысли. Я действительно атаковал и в итоге попал по 19 из 20 мишеней, это отличный результат». Бёдиум

Благодаря усилиям старшего Бё, Тарьея, который с одним промахом и отставанием на 58,9 секунды занял второе место, норвежцы вновь организовали «бёдиум». «Моя мечта сбылась: сегодня мы два действительно счастливых брата», − добавил ЙТ. Теперь в копилке Тарьея, на прошлой неделе завоевавшего серебро в смешанной эстафете, в общей сложности 24 медали Чемпионатов мира IBU.

Бронзовую медаль также с одним промахом и отставанием на 1:53.9 минуты завоевал немец Бенедикт Долль. Эта награда стала для него второй личной медалью ЧМ в карьере после золота в спринте в 2017 году.

Латыш Андрей Расторгуев с двумя промахами занял четвертое место, уступив 2:50.2 минуты и показав свой лучший результат выступлений на мировых первенствах. Француз Эмильен Жаклен с одной незакрытой мишенью и отставанием на 3:03.2 минуты занял пятое место. Еще один француз, Кантен Фийон Майе, с тремя промахами финишировал шестым, уступив 3:16.2 минуты.

Промах на первом этапе

Условия для стрельбы, как и во вчерашней женской гонке, были идеальными: на стрельбище практически не было ветра. Тем не менее, только одному из 100 финишировавших участников удалось отстрелять чисто. Один неточный выстрел ЙТ на первой лежке оказался его единственным промахом в гонке. Долль и Тарьей отстреляли чисто, при этом норвежец возглавил группу лидеров.

Компенсация промаха

Йоханнес очень быстро прошел второй круг дистанции и закрыл все мишени стоя, положив начало безошибочной стрельбе на оставшихся этапах гонки, что позволило ему свести на нет последствия своего промаха. Долль также справился со стрельбой и вырвался вперед, а Тарьей не закрыл одну мишень.

На второй стрельбе лежа ЙТ и Долль отработали безупречно и занимали первое и второе места с разницей в четыре секунды. Тарьей шел третьим.

Header icon2024 BMW IBU World Championships Nove Mesto na Morave Men's 20 km Individual

ЙТ, Бенни и Тарьей

Обладатель желтой майки лидера быстро поразил последние пять мишеней, обеспечив себе золотую медаль. Долль промахнулся третьим выстрелом, а Тарьей закрыл последних пять мишеней так же быстро, как и его брат, и сместил Долля на третье место.